14 июля вторник
СЕЙЧАС +26°С

Дно близко: новосибирцы стремительно беднеют — за чертой бедности уже каждый шестой

Они экономят на ремонте авто, шубах и любимой еде — эксперты рассказали, когда это кончится

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (716)

Фото пользователя
2 сен 2019 в 13:01

У меня зарплата была 20 штук , у упыря в Госдуме 1 лимон, мне добавили 1 штуку, упырю 100, а вместе с ним мы оба миллионеры! Статистика, аднака!

Ваха
2 сен 2019 в 13:06

То самое чувство, когда ты круче всех...

Эге
2 сен 2019 в 13:20

Жизнь - это бутылка Клейна. У неё нет дна. )
Не ccыте в тумане, подавайте гудки.

Эге
2 сен 2019 в 13:21

А я смотрю, ИПСО-шники тут в пальцы на клавиатурах стирают. На дошик себе зарабатывают.

Фото пользователя
2 сен 2019 в 13:25

Статья хорошая, циферки дебет кредит мрот в рот, доходы расходы: тока не понимаю зачем люди набирают потреб кредиты и платят махикоуч тренерам такие деньги?
Среди моего окружения все жалятся что тяжело: однако в отпуска летают (и не в крым) тачки меняют, дома строют-где правда брат?
Нгс а слабо статью про банкизло и про людинеберитекредитов?

Фото пользователя
2 сен 2019 в 14:36

когда ОПГ свалит , тогда постепенно да заживем )))

2 сен 2019 в 14:49

Посмотрите на количество плюсов оппозиционных к Путину и его режиму коментариям! О каких 76 запутинских % можно говорить, когда такое единение против! Выборы - очевидная ложь. И тем важнее прийти и поголосовать, чтобы вранье уже стало невозможным скрывать.

Фото пользователя
2 сен 2019 в 14:50

хорошо, что хоть у нас, в красавице москве, до дна еще очень далеко

ITшник
2 сен 2019 в 15:08

Я чуток не попал в 10% из-за детей. 40+ лет. Программист. Оклад 120 в белую. Доход семьи 200. 2е детей. Падение курса в 2014 компенсировалось тем, что подработка в $. выплаченная ипотека и 2 средних авто 7 и 9 лет. Стало хуже чем в 2012-2014, но на море раз в год хватает. удачно выбрал профессию. вместо инженера или экономиста.

в моем кругу есть те, кто получает такой же оклад и ноет, есть те, кто получает меньше, не имеет детей и живёт в кайф, тратя всё на себя. Думайте на перспективу 5-10 лет. Можно условно учиться на терапевта, а можно на стоматолога. Надо в тучные года откладывать жирок, а в голодные по средствам.

Не надейтесь на государство. Я на пенсию не рассчитываю. и становится сразу проще. Если будет в стране хорошо, то ок. Не будет - сам проживу. Валить не собираюсь. Там где нас нет - тоже не всё так радужно.

2 сен 2019 в 15:08

Угу, бедные мы бедные! Только в пробках стоят лексусы с каенами, особнячки строятся что ни в сказке сказать, ни матом сформулировать, в отпуска летаем с завидной регулярностью... Что еще? шуба есть у каждого дворника и девчонок лет с 15 (понятно, что шуба шубе рознь). Ну это так, часть из этого возможно и в кредит (опять же добровольное решение). Но вот в биз ланч и вечерами в едальни (разных ценовых диапазонов) - аншлаг ! Из гипермаркетов и ТЦ - тележками вывозим....

В общем, не так всё хреново, как пытаемся ныть. Работа есть (сложная, с кучей нюансов, часто сверхурочная, и не всегда оплачиваемая как хотелось бы, но есть).

2 сен 2019 в 15:09

В данном случае нужно цифры Росстата умножать на 2 минимум, после их всех последних скандалов, когда после окрика моментально находили "ошибку" и, о, какое совпадение, улучшают свои оценки в пользу окрикнувших.

2 сен 2019 в 15:21

Поразительно, как кучка анонов кинулась "свои" истории успеха постить. Дескать, не все так плохо. Как в том анекдоте, живем хорошо, встань под мусоропровод - все будет.
120 кусков айтишнику в носке? три раза -ХА!
Боты забыли сменить методичку с собянинок на носок. И думают, что их клюква прокатит.

для патриотов-эгешников
2 сен 2019 в 16:25

Если каждый шестой за чертой бедности, то это никак не мешает количеству машин на дорогах, потому что машины есть и были не у каждого, а меньше, чем у половины населения. То есть больше половины населения запросто может быть нищей.

Пошла накрутка плюсиков.
2 сен 2019 в 16:30

Обратите внимание на некоторые комментарии,в одну секунду из минусов в лютые плюсы.)))

2 сен 2019 в 17:28

Мы давно на дне! Пенсии в России, как и зарплаты, входят в пятерку худших стран в МИРЕ! Нищеброды мы, в самой богатой природными ресурсами стране!

Люблю романтику
2 сен 2019 в 17:47

Хоть кто то правду написал, это хорошо девушки и мамы одинокие ,замужние станут доступнее,а то в последнее время к женщинам не подъедешь,романтика не нужна,хочу замужества и любви или просто денег.Нельзя так в 1990-2000-х годах женщины просто встречались по симпатии , любили секс сами предлагали встретится ,а сейчас все за бычанные ,вот экономика их и наказала возвращаемся в старые добрые времена

Art&K
2 сен 2019 в 17:47

А с чего бы уровню бедности не увеличиватьс? На спекуляциях-махинациях и дутом патриотизме благосостояния в обществе не построишь. Здесь нужна координальная комплексная программа развития экономики, как когда-то была индустриализация, послевоенного возрождения, китайской программы "открытых дверей", план Маршалла и тд. А у нас все слишком адресно, слишком показное и делается лишь для видимости. Когда будет как отлаженные часы работать экономика, будет и жизненный уровень и исчезнет бедность. Конечно, не с этой властью, которая слишком либеральная и малодальновидная.
И кроме квадратов жилья, количества машин в пробках и потраченных развлечениях есть еще немало чего.

Ваха
2 сен 2019 в 18:23

Самое главное дождаться доброго царя. Добрый царь придёт и нас спасёт. А те кто трудится, старается, крутится, берет свою жизнь в свои руки - глупец и кремлебот.
Так думает 90 % местных комментаторов. Остальные 10 % так не думают, поэтому хорошо зарабатывают.

2 сен 2019 в 18:51

Даже не знаю как правильно ответить. С одной стороны у меня доход стал больше, с другой стороны я стал свой труд на 100% продавать за границу да и деньги все тратить там же. Можно ли сказать что это успех нашей экономики и работы правительства? Ну с одной стороны да, они создали все условия что бы не было желания трудиться на благо Родины, зная что все налоги уйдут ворам в карманы и на оплату защиты коррупции. Вообще по честному не вижу никакой перспективы у людей за Уралом, они не нужны правительству - только в статусе нищих рабов.

пенсионер
2 сен 2019 в 19:20

Кто то концы с концами свести не может ,а кто то в роскоши купаеться ,а в среднем в стране все живут хорошо. Росстат подчиняеться Кремлю и дают те показания которые им выгодны. и которые отличаються от реальных показаний. Если взять Путина и его окружение то это самые богатые люди страны и какими путями они достигли благополучия всем понятны. Есть которые получают по 5 миллионов в день.

Мужчина, кормящий семь генералов
2 сен 2019 в 21:22

Безработица шагает по стране. Вакансии с зарплатами более 20 тысяч только для военных, ментов, охранников. Генералы те и вовсе под 200 получают.

2 сен 2019 в 22:09

А мне вспомнились слова песенки (надеюсь их можно здесь упоминать) украинских Дезелей:
экономика всё глубже
и до дна рукой подать.
Но народ мы работящий,
можем глубже покопать... (с.)

2 сен 2019 в 22:19

"Система ценностей - норковые шубы" Это все, что нужно вам знать про нгсэ)))
Ха-ха-ха)))))

2 сен 2019 в 23:09

в Куев съездите, там все богатые, ходят в версаче, снятом с помершей в 95-м бабушки

Игорь
2 сен 2019 в 23:14

Интресно а как обстоит дело в селах НСО?

3 сен 2019 в 00:44

Процент бедных можно подсчитать очень просто : разделить количество комментаторов на количество прочитавших статью. Результат практически без статистической погрешности .
Но реальная жизнь очень далека .

Пыльный грязный Новосибирск
3 сен 2019 в 04:03

Будни умирающей феодальной колонии.

678678
3 сен 2019 в 10:43

я экономлю так: стараюсь не ходить в кино,записалась в библиотеку, не хожу в кафе и ресторнаы, к морю езжу раз в 2-3-4 года. работаю по выходным на даче,чтобы были свежие овощи, зелень , ягоды и фрукты на столе. за одеждой и обувью хожу в магазин по мере необходимости, стараюсь их беречь и ремонтировать.

Хитрый лис
3 сен 2019 в 14:26

В последних майских указах президент Владимир Путин поручил вдвое снизить уровень бедности к 2024 году.
То есть снизить количество бедных.
То есть задираем цены и налоги, бедные помирают, возвращаем всё обратно, уровень бедности упал, указ выполнен, распил произошёл.

4 сен 2019 в 07:43

Подключайтесь к "умному голосованию", чтобы изменить количество единороссов в вашей жизни.

Фото пользователя
4 сен 2019 в 13:27

Замечательно, что многие считают что трудом денег не наживёшь... Действительно своим трудом большие денеги заработать сложно. Что Вам мешает организовать своё дело (даже с минимальными начальными инвестициями) и работать на себя? А такая позиция - оправдание своей пассивности, а жизнь она у нас одна, надо успевать жить, а не ныть о социальной несправедливости.

Новосибирск беднеет Так как стремительно наполняется бедными беженцами из бывших республик. И даже при этом численность города упала. Число зарегестрированных избирателей 1 180 000 человек. Всего. вместе с беженцами.