NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +5

5 м/c,

южн.

743мм 89%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Экономика Аналитики: средней зарплаты новосибирцев хватит на 765 литров бензина в месяц

Аналитики: средней зарплаты новосибирцев хватит на 765 литров бензина в месяц

На фоне других регионов Новосибирская область оказалась не в самом выгодном положении

По доступности бензина Новосибирская область сильно отстаёт от лидеров рейтинга 

Аналитическое агентство «РИА Рейтинг» провело исследование о доступности бензина для россиян: с начала года АИ-92 подорожал в Новосибирской области на 2,3%.

Специалисты выяснили, сколько бензина АИ-92 сможет купить среднестатистический житель каждого региона России, если потратит на это всю свою зарплату за месяц. За основу исследования аналитики взяли данные Росстата о ценах на топливо и среднемесячной зарплате для регионов.

Как показало исследование, по состоянию на конец июля цена бензина АИ-92 в Новосибирской области достигала в среднем 41,20 рубля за литр — с начала года стоимость этого вида топлива выросла на 2,3%. Таким образом, средней зарплаты жителям региона хватало на 765 литров в месяц. С этим показателем Новосибирская область занимает 32-е место из 85 в рейтинге российских регионов по доступности топлива.

Первую строчку рейтинга занял Ямало-Ненецкий автономный округ, жители которого на среднюю для региона зарплату могут позволить себе 2080 литров бензина. Также в тройке лидеров — Москва (1798 литров) и Ненецкий автономный округ (1609 литров).

«Меньше всего топлива — в три-четыре раза меньше, чем в Ямало-Ненецком — могут себе позволить жители республик Северного Кавказа. Это объясняется не только ценами на бензин, которые выше среднероссийских, но и низкими зарплатами. На среднюю в Дагестане зарплату в месяц можно купить 514 литров бензина АИ-92, в Карачаево-Черкесии — 520 литров, в Кабардино-Балкарии — 525 литров», — сообщили авторы исследования.

Ранее эксперты «РИА Рейтинг» проанализировали средние доходы населения в разных частях России — оказалось, что 16% жителей Новосибирской области находятся за чертой бедности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления