NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика Продажа земли под Новосибирском довела чиновника до уголовного дела

Продажа земли под Новосибирском довела чиновника до уголовного дела

Барышевский сельсовет возглавляет Олег Посметный

Под уголовное дело попал глава Барышевского сельсовета

В Новосибирской области под уголовное дело попал глава Барышевского сельсовета — его подозревают в незаконном распоряжении землёй.

Возбуждения уголовного дела добилась прокуратура Новосибирской области, которая провела проверку в Барышево после жалоб жителей посёлка Ложок.

«Проверка показала, что чиновник неправомерно издавал постановления, которыми земельным участкам присваивалась иная категория, изменялся вид разрешенного использования. В последующем земли незаконно продавались сотрудникам администрации сельсовета, их родственникам, юридическим лицам, несмотря на значительное количество заявлений граждан–льготников — многодетных семей, имеющих право на бесплатное внеочередное предоставление земельных участков», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Новосибирской области.

В ведомстве уточнили, что всего глава сельской администрации без аукциона передал желающим больше 300 га земли, распоряжаться которой мог только региональный департамент имущества и земельных отношений.

В прокуратуре напомнили, что уже приняли меры, которые позволят вернуть незаконно переданную землю. «В суды предъявлено 10 исков о расторжении договоров купли-продажи, аренды земельных участков между администрацией сельсовета и коммерческими организациями, из них удовлетворены уже 5 исков», — рассказали в облпрокуратуре.

Кроме того, мировой судья по инициативе прокуратуры оштрафовал главу Барышевского сельсовета по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан). А следователи возбудили в отношении него уголовное дело о халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ) и превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ).

Также под уголовное дело о мошенничестве попал неизвестный пока представитель ООО «МСК», при помощи которого компания смогла выкупить землю у администрации сельсовета. По закону это возможно, только если в собственности у покупателя есть какие-то постройки на приобретаемой территории.

«Неустановленное лицо представило недостоверные сведения о наличии объекта капитального строительства на земельном участке, что позволило незаконно приобрести землю у администрации сельсовета по договору купли-продажи», — пояснили в облпрокуратуре.

Ранее глава Барышевского сельсовета Олег Посметный отверг все обвинения в превышении полномочий и заявил, что прокуратура пытается «раскачать ситуацию». «Я, конечно, поражён заявлениями прокуратуры. Я называю это "желаемое выдать за действительное". Громогласно заявлять о том, что всё было нарушено [странно], прокуратура же не царь и бог, это же просто надзирательный орган. Но если вы считаете так, а мы считаем так, то давайте встретимся в суде и расставим все точки над i», — заявлял глава сельсовета.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram — его лично ведёт наш главный редактор, отбирая туда самые важные новости со своими комментариями.

Ольга Хмелевская


Фото
 baryshevo.nso.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления