NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

758мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Экономика Распродажа от мэрии: власти Новосибирска решили заработать на акциях 10 миллионов

Распродажа от мэрии: власти Новосибирска решили заработать на акциях 10 миллионов

На продаже акций мэрия рассчитывает заработать минимум 9 млн 603 тысячи 332 рубля

Городские власти придумали ещё один способ пополнить городской бюджет

Власти Новосибирска решили продать акции трёх компаний, чтобы пополнить муниципальный бюджет.

На этой неделе мэрия Новосибирска разместила своем сайте постановления о продаже принадлежащих ей пакетов акций ПАО «Ростелеком», АО «Сибирьгазсервис» и холдинговой компании «НЭВЗ-Союз».

Как следует из документов, всего мэрия планирует продать 522 акции «Ростелекома» — это 0,000018% уставного капитала. Стартовая цена за весь пакет составляет 39 668 рублей, что почти в 30 397 раз превышает номинальную стоимость этих акций.

Также муниципалитет решил выставить на продажу 98 500 акций АО «Сибирьгазсервис» (2,13% от общего количества акций предприятия) по стартовой цене 9 млн 513 тысяч 650 рублей. Это в 6,4 раза дороже номинальной стоимости акций.

Кроме того, мэрия продаёт 32 акции холдинговой компании «Новосибирский Электровакуумный Завод-Союз» — 31 привилегированную и одну обыкновенную. Это 0,004% от общего числа акций завода. Начальная цена пакета составляет 50 014 рублей — это почти в 3126 раз дороже номинальной стоимости.

Корреспондент НГС.НОВОСТИ направила запрос в мэрию Новосибирска, чтобы узнать, почему муниципалитет решил продать эти акции и когда именно состоятся аукционы.

Член комиссии горсовета Новосибирска по муниципальной собственности Игорь Кудин в беседе с НГС.НОВОСТИ заявил, что поддерживает решение продать эти акции — речь идёт о «микроскопических» пакетах, которые не позволяют мэрии влиять на состояние дел в компаниях.

«Это совершенно нормальная практика, когда мэрия освобождается от какого-то имущества, если она не может никакую решающую роль сыграть, имея эти акции. Естественно, всё это делается для того, чтобы дополнительные деньги поступили в бюджет. Это, я считаю, абсолютно правильное, выверенное решение», — заявил Игорь Кудин.

Ранее стало известно о том, что мэрия Новосибирска в 2017 году собирается продать пакет акций «Экспресс-Пригорода» — компании, которая занимается пригородными железнодорожными перевозками.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события, фото и видео дня.

Ольга Хмелевская


Фото Юлии Шипициной

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления