NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика Губернатор Городецкий отверг идею объединения регионов Сибири

Губернатор Городецкий отверг идею объединения регионов Сибири

Владимир Городецкий: «Механическое объединение в одну территорию прибавок не даст»

25 апреля губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий прокомментировал предложение спикера Заксобрания Красноярского края Александра Усса объединить сибирские города в урбанизированный регион

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий прокомментировал предложение спикера Заксобрания Красноярского края Александра Усса объединить сибирские города в урбанизированный регион.

«Там идея была не объединения регионов как территории. Это предложение объединить усилия инвестиционного развития. Все регионы — разные, у каждого свой потенциал, и поэтому каждый ищет пути развития новых точек роста экономики. И видим, что те проекты, которые вошли в программу реиндустриализации как флагманские, они сопряжены с межрегиональным взаимодействием», — сказал губернатор.

Он добавил, что регионам было бы полезно взаимодействовать, и предложил делать это с помощью, например, ассоциации «Сибирское соглашение».

«О каком-то объединении региональном я не слышал, и не считаю, что это полезно.

Надо устойчиво поработать самим над реализацией прогнозных наших видений, у каждого региона они свои. Механическое объединение в одну территорию прибавок не даст, а вот координация межотраслевого взаимодействия по развитию этих точек роста, считаю, полезна», — заключил Городецкий.

На прошлой неделе в «Парламентской газете» (копия материала размещена на сайте Заксобрания Красноярского края) вышел материал спикера Заксобрания Красноярского края Александра Усса. В статье Усс отмечает, что в России может быть создано 5–6 крупных урбанизированных регионов с численностью населения по 10–30 млн человек, которые будут обеспечивать быстрый экономический рост.

Александр Усс

«Особая и очень важная тема — формирование таких регионов в южном поясе Сибири и Дальнего Востока. Здесь на базе крупных городов и нарождающихся городских агломераций могут быть созданы Южно-Сибирский урбанизированный регион: Омск, Новосибирск, Барнаул, Кемерово, Новокузнецк, Томск, Красноярск и Дальневосточный урбанизированный регион: Владивосток, Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре», — считает Усс.

Спикер отмечает, что с помощью таких крупных центров экономического развития Россия усилит позиции в сотрудничестве со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и Средней Азии.

Чиновники соседних регионов не в первый раз высказываются о Новосибирской области. Недавно глава Хакасии назвал Новосибирск «колхозом» и «деревней» — Владимир Городецкий посчитал, что такие слова — «недостойный поступок высшего должностного лица уважаемой республики».

Ксения Евдокимова
Фото Ольги Бурлаковой (1), sobranie.info (2)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления