NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика Назван срок, за который средняя новосибирская семья может накопить на квартиру

Назван срок, за который средняя новосибирская семья может накопить на квартиру

Среднестатистической новосибирской семье с одним ребенком потребуется как минимум 8,6 лет, чтобы накопить на типовую 2-комнатную квартиру.

К такому выводу пришли эксперты рейтингового агентства РИА Рейтинг, оценившие потенциальные возможности покупки жилья в 84 регионах России на основе данных Росстата и Центробанка РФ. Составители рейтинга подсчитали, сколько лет понадобится семье из двух родителей и одного ребенка со средней для региона зарплатой, чтобы без привлечения займов купить типовую 2-комнатную квартиру площадью 54 кв. м в ценах начала 2016 года. Эксперты исходили из того, что семья будет откладывать на квартиру потенциальный остаток свободных денег (доход за вычетом прожиточного минимума) и направит на ее покупку свои накопления в банках (среднее значение депозита на душу населения в регионе).

Как показали подсчеты, доступность жилья в Новосибирской области (53-е место в рейтинге) за последний год несколько снизилась. Если в I квартале 2015 года для приобретения квартиры новосибирской семье нужно было откладывать деньги как минимум 8,5 лет, то в I квартале 2016 года — 8,6 года. Таким образом, показатель доступности жилья в регионе оказался ниже среднероссийского (5,1 года на начало 2016 года).

Самое доступное в Сибири жилье аналитики обнаружили в Иркутской области (6-е место): семьям из этого региона придется копить на покупку квартиры 4,2 года. Сибирским регионом с самой низкой доступностью жилья (14,3 года) оказался Алтайский край — эксперты поместили его на 82-ю строчку рейтинга.

Лидерами рейтинга стали Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа и Магаданская область, где семьям с одним ребенком для накопления на 2-комнатную квартиру потребуется чуть более 2 лет. Замкнула список Республика Дагестан с показателем 18 лет (84-е место).

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления