NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика Жить негде

Жить негде

Руководитель отдела аренды «Жилфонда» о сданной квартире без окон и ценах на популярные однешки

На рынке аренды Новосибирска цены остановились: сегодня квартиру снять можно за те же деньги, что и в начале года, сообщают в АН «Жилфонд». Цена приличной «однешки» вблизи метро начинается от 12 тысяч, такая же, но в отдаленном районе, стоит от 9 тысяч. При этом найти отремонтированную и обставленную 1- и 2-комнатную квартиру по-прежнему сложно. О том, почему за «средние» деньги сложно найти квартиру в нормальном состоянии, каковы предпочтения арендаторов и готовы ли люди снимать квартиру в новостройке, но на окраине, корреспондент НГС.НОВОСТИ узнала у руководителя отдела аренды АН «Жилфонд» Александра Чернокульского.

Справка: Чернокульский Александр Викторович, 1979 г.р., имеет высшее образование, в 2001 г. пришел в «Жилфонд» работать программистом, затем стал руководителем IT-отдела, в настоящее время — исполнительный директор и руководитель отдела аренды АН «Жилфонд».

Какова ситуация на рынке аренды? Почему возник дефицит хороших квартир?

Цены менялись мало, небольшой подъем мы отмечали осенью, но он был связан с осенним всплеском, когда самые дешевые квартиры ушли с рынка, и остались предложения по завышенным ценам. Сейчас нет ни спада, ни ажиотажа — отмечаем стабильный спрос, количество сделок растет. В последние месяцы чаще стали обращаться юридические лица — компании снова стали арендовать квартиры. Как правило, это крупные сети, которые оплачивают размещение своих сотрудников на долгий срок — от трех месяцев до года. Требование к квартирам — это отремонтированная квартира, укомплектованная современной бытовой техникой и мебелью. Таких квартир сейчас не хватает.

Несмотря на то что аренда квартир — это бизнес, хозяева крайне несерьезно относятся к этому бизнесу. Часто бывает так — получили квартиру в наследство, мебель с дачи привезли, сдают за 15 тысяч. Если за 15 не сдается — думают: «Ладно, сдадим за 14»… Доходность от сдачи квартиры сравнима с банковским депозитом — соответственно те люди, которые понимают необходимость минимальных улучшений, — те получают доход.

Какие квартиры сдаются плохо?

Плохо сдаются квартиры, цена которых не соответствует рыночной. Конечно, если дом деревянный, а удобства через дорогу, то сдать квартиру в этом доме по высокой цене сложно. Главное — это цена.

У нас сдавалась квартира после пожара, в ней не было даже окон — ее снял за 2,5 тысячи мужчина, который сам смог выполнить все ремонтные работы.

Сегодня в базе около 2000 квартир, включая комнаты, из них в месяц сдается малая часть, есть квартиры, которые стоят очень давно, никто их не снимает, потому что цена как за квартиру с ремонтом, но ремонта там практически нет. В некотором роде это идет на пользу рынку — люди понимают: чтобы квартиру сдать в принципе, нужно вложить какую-то сумму денег. В бизнесе не бывает так, что деньги идут потоком, всегда предполагаются вложения — ремонт через какое-то время надо обновить, есть понятие «естественный износ».

Александр Чернокульский: «Если хотите квартиру хорошую, дешевую и в центре — выбирайте два пункта из трех»

Какие у людей сейчас требования к квартире, ремонту в ней?

Сейчас требования выросли. В прошлом году был период, когда люди съезжались вместе, экономили, теперь они снова хотят уйти от мамы и желают, чтобы квартира была в хорошем месте, с евроремонтом, ламинатом, парковкой — и не больше 12 тысяч. Но запрос неудовлетворен — таких квартир не предлагается на рынке. Полгода назад сдавались квартиры из нижней ценовой категории, теперь люди сначала ищут хорошую квартиру и только потом выбирают из вариантов самую дешевую. Изменились запросы: если раньше искали просто дешевую, то теперь ищут дешевую среди хороших.

На каком уровне остановились цены? Какова минимальная цена квартиры в черте города?

10 тысяч для однокомнатной в Кировском районе — нормальная цена, 20 тыс. для нее же — ненормальная цена. В Центральном районе похожая квартира будет стоить 13–15 тыс. В среднем, цена на достойное жилье начинается от 12 тысяч. До 12 тыс. сейчас можем предложить более 200 квартир, как правило, это квартиры без мебели и в соответствующем состоянии.

Работает правило: если хотите квартиру хорошую, дешевую и в центре — выбирайте два пункта из трех.

Какова минимальная цена? Вот смотрите (листает базу данных. — И.К.) — в доме современной постройки, ламинат, пластиковые окна, укомплектованная квартира на Зорге — 10 тыс. руб., кому-то далеко, а кто-то работает рядом, и его все устраивает. Цена квартиры в хорошем состоянии процентов на 10–15 выше нижней границы. Если в этом районе самая дешевая квартира стоит 9, то за 10,5 тыс. руб. сдается та, в которой уже можно жить. На самом деле это совсем небольшой разрыв. То есть из-за плохого качества люди не сильно снижают цены: я не говорю, что хорошие квартиры сдаются дороже, я говорю, что плохие не сдаются дешевле.

Как отдаленность влияет на цену? Сколько реально можно сэкономить, если поселиться подальше от центра?

Пример из реальной жизни — если мы возьмем однокомнатную в Центральном районе, которая вас устроит, укомплектованная мебелью, стоит 15 тысяч — это нижняя граница, например, на Ипподромской. Берем, например, Пашино, по-нашему — край географии, 9 тысяч — тоже полностью укомплектованная квартира. Вот вам разница — можно ездить на работу на такси. Тут еще вопрос такой — стоимость парковки в центре существенно выше, чем, например, в Родниках-Снегирях, а если есть свой транспорт, то чем ближе к центру, тем меньше скорость.

Не всем нужен центр — есть предвзятое мнение, что квартира в центре хороша сама по себе. Да, она сдастся дороже, но это не значит, что ее хотят сильнее.

Если смотреть по районам, смотрите — однокомнатная за 10 тыс., Дзержинский район, с мебелью, девятиэтажка, вот на Гоголя такая же — за 12, в Железнодорожном она же — 13–15 тыс.

Что предпочитают люди — новостройку на окраине или хрущевку по линии метро? Есть ли «непопулярные» места, где снимать квартиру люди не хотят, например, куда далеко и неудобно ехать?

У нас филиальная сеть настолько большая, что с «непопулярными» районами плохо — сдается абсолютно все. Мы проводили исследования — брали население района и смотрели, сколько квартир продали или сдали там за год, соотношение сохраняется. В первую очередь это вопрос привычки — человека сложно перестраивать, он снимает там, где привык. У меня есть знакомые, которые работают в центре и живут в Кировском районе — и никуда переезжать не собираются. Или человек вырос на Троллейном жилмассиве, у него там родственники и знакомые, скорее всего он снимет квартиру там, а не рядом с работой.

Наконец, как вы считаете, почему у нас в городе не развит рынок частной аренды?

А кому это надо? Как правило, сдача в аренду квартиры — это дополнительный источник дохода. Что такое заниматься продажей товара или услуги? Вы разместили объявление, сидите на совещании у начальника, а вам звонят, спрашивают, газовая у вас плита или электрическая, вы что-то прошептали впопыхах — и какой из вас продавец? Людям проще, когда они обратились в агентство, разместили информацию о квартире с указанием точных требований к нанимателям — и все переговоры ведет риэлтор.

А как вы относитесь к сайтам вроде Посредникам.нет?

Отличный сайт — прекрасная бизнес-идея, как у доверчивых граждан забрать денег. Как правило, желающих сдать гораздо меньше желающих снять, и когда вы получаете контакты хозяина, квартира обычно уже сдана.

Ирина Киснер

Фото segodnya.ua (1), автора (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления