NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

штиль.

750мм 56%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экология После попадания сточных вод в реку Амбу возбуждено уголовное дело. НГС разбирался в причинах и следствиях ситуации

После попадания сточных вод в реку Амбу возбуждено уголовное дело. НГС разбирался в причинах и следствиях ситуации

В начале мая река и несколько озер почернели от мутной жижи с запахом навоза

Речные воды загрязнились в начале мая

На майских праздниках в Колыванском районе Новосибирской области произошла, без преувеличения, экологическая катастрофа. Река Амба и несколько озер поблизости почернели от мутной жижи с запахом навоза. Местные жители находили на берегах мертвую рыбу. Сельчане рассказывали, что загрязнение — вина Кудряшовского свинокомплекса, но в самой компании это отрицали. Тогда корреспондент НГС отправился в Колыванский район, чтобы разобраться в причинах и последствиях произошедшего.

Сегодня, 24 мая, стало известно, что возбуждено уголовное дело о загрязнении вод реки Амбы в мае этого года. Об этом сообщает пресс-служба регионального Следственного комитета.

— Установлено попадание сточных вод с характерным запахом навоза, произошедшее, предположительно, с территории производственной площадки АО «Кудряшовское», расположенной в двух километрах от реки Амбы. При этом на всём протяжении реки произошла массовая гибель рыбы, — сообщили в региональном СК.

Преступление выявлено совместно с сотрудниками Минприроды НСО, «Центра лабораторного анализа и технических измерений по СФО» и сотрудниками Росрыболовства. Результаты лабораторных исследований проб поверхностных вод реки и ее притока показали превышение предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ.

На берегу озера Ширь жители находили мертвую рыбу

Новосибирская межрайонная природоохранная прокуратура Новосибирской области на основании поступивших от контролирующих органов сведений провела проверку исполнения законодательства о водных объектах, сообщили в пресс-службе прокуратуры НСО. По материалам проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 250 УК РФ (загрязнение поверхностных вод, повлекшие причинение существенного вреда рыбным запасам).

Согласно водному законодательству, запрещается сброс в водные объекты сточных вод, содержание в которых радиоактивных веществ, пестицидов, агрохимикатов и других опасных для здоровья человека веществ и соединений превышает нормативы допустимого воздействия на водные объекты.

Результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры. Обстоятельства устанавливают, расследование продолжается.

О том, что река Амба и несколько озер поблизости почернели от мутной жижи с запахом навоза, НГС сообщал в мае. Сельчане обвиняли в этом Кудряшовский свинокомплекс, но представители компании это отрицали.

В самом АО «Кудряшовское» просили воздерживаться от преждевременных выводов. Вот что руководство сообщало дословно:

— О гибели рыбы стало известно от дачников СНТ «Нива» в Колыванском районе. Наше предприятие расположено на существенном расстоянии, и объекты свинокомплекса не входят в водоохранную зону реки Амбы. Сейчас причины произошедшего устанавливают надзорные органы. До завершения официальной проверки любые комментарии преждевременны, как и оценки ситуации неспециалистами.

НГС отправил запрос в адрес АО «Кудряшовское» с просьбой прокомментировать информацию о возбуждении уголовного дела.

Ранее природоохранная прокуратура завершила проверку семи предприятий на территории Искитимского района. Поводом для проверки послужила публикация на НГС, в которой жители поселка Линёво жаловались на качество воздуха и черный снег.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления