NGS
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

с-з.

753мм 34%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экология Новосибирцы чувствуют запах гари в городе — действительно ли качество воздуха испортилось?

Новосибирцы чувствуют запах гари в городе — действительно ли качество воздуха испортилось?

По наблюдениям читателей, воздух стал хуже из-за начала отопительного сезона. Мы узнали у специалистов, так ли это

Жалобы на запах поступили из разных частей города

Жители Новосибирска связали с началом отопительного сезона появление в воздухе запаха гари и бурого угля.

«Всех с первым смогом!»

Жалобы в редакцию НГС поступили с улицы Кошурникова (Дзержинский район) и Максима Горького (Железнодорожный район).

— Большая часть города подключена к отоплению, и сегодня (28.09) появился уже знакомый запах бурого угля. Всех с первым смогом! — написал читатель, приложив скриншот с сайта сервиса CityAir, отслеживающего качество воздуха. Сервис оценивал воздух в Центральном и Первомайском районах города за последние трое суток на 6 баллов из 10.

Столько же баллов показывает сервис в Первомайском районе сейчас. В других районах города ситуация лучше — 3–4 балла из 10.

Низкое качество воздуха сегодня зафиксировано в Первомайском районе

Еще одна жалоба читателя касалась гари:

— Запах сильной гари вечером, второй день подряд, живем на улице Кошурникова. После работы даже с ребенком невозможно гулять.

Почему в Новосибирске портится воздух?

Как объяснил руководитель отдела моделирования компании CityAir Дмитрий Чубаров, высокий показатель загрязнения воздуха (7 баллов по 10-балльной шкале) чаще всего бывает именно зимой.

— Но нельзя однозначно утверждать, что связано это лишь с началом отопительного сезона. Со сменой сезона меняются метеорологические условия рассеивания: выбросы начинают скапливаться в атмосфере города, медленнее развеиваться. Отделить этот фактор от фактора изменения интенсивности выбросов довольно трудно. Также сложно отличить, какой вид топлива и источник повлиял на качество воздуха — бурый уголь или антрацит на ТЭЦ, мазутные котельные или печи индивидуального отопления.

По словам эколога и старшего сотрудника НГУ Сергея Пащенко, начало отопительного сезона для появления запахов гари в воздухе — один из ключевых факторов. Еще один фактор связан с погодными условиями и слабым ветром, который не дает рассеиваться запахам.

— У ТЭЦ-4 более низкие трубы, и по розе ветров запах действительно мог дойти до каких-то районов города. К улице Кошурникова ТЭЦ-5 уже ближе, конечно. Но уголь ведь используют не только ТЭЦ, но и частный сектор, достаточно взглянуть, чем они там свои печки топят. Гари локальной вообще в городе сейчас очень много: кто-то что-то поджигает, опавшую листву, мусор, есть гарь с производства. Ночью у нас с приходом зимы всегда будут инверсионные слои, то есть это переходной режим, когда инверсия препятствует вертикальным перемещениям воздуха. При таких условиях запах гари от домика распространяется на 100–150 метров. Если говорить о трубе ТЭЦ-4, то, стоя под трубой, запах вряд ли почувствуете, но если отойти на километр, то уже можно почувствовать. А труба ТЭЦ-4 всегда была рекордно низкой, ее не разрешили повысить из-за самолетов, — отметил Сергей Пащенко.

Он также указал на то, что в последние два дня в Новосибирске стояла почти безветренная погода. Это подтверждается метеоданными сайта Gismeteo: 27 и 28 сентября в Новосибирске был штиль — 1 м/с.

Официальных жалоб пока нет

Как пояснили корреспонденту НГС в пресс-службе СГК, пока к ним не поступали жалобы от новосибирцев на запах угля:

— Готовы произвести замеры, если к нам обратятся.

Новосибирская область оказалась первой в России по выбросам опасного канцерогена — бензпирена. Здесь мы рассказывали, откуда он взялся и какие болезни провоцирует.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления