NGS
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-5°

пасмурно, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

с-в.

754мм 71%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Экология Министр природных ресурсов НСО объяснил, почему в Новосибирске такой грязный воздух

Министр природных ресурсов НСО объяснил, почему в Новосибирске такой грязный воздух

Сейчас в городе высокий уровень загрязнения

По словам министра, наибольшая экологическая опасность для города — дым от ТЭЦ, который не поднимается вверх, а рассеивается горизонтально

Министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Андрей Даниленко рассказал, почему в Новосибирске возникает смог.

— Уровень загрязнения воздуха на территории Новосибирска и Искитима оценивается как высокий, на территории Бердска — повышенный. Отчасти это обусловлено физико-географическим положением Новосибирской области. Мы находимся в суровых климатических условиях, которые вынуждают нас применять систему теплоснабжения. К сожалению, мы не юг. И второе — есть такое понятие, как потенциал загрязнения атмосферы, который также обусловлен климатом. Для сравнения, в Питере потенциал загрязнения — 1, у нас — 3,5. То, что, например, выбрасывается в Петербурге, у нас рассеивается в 3,5 раза хуже, — объяснил министр на пресс-конференции в ТАСС. — Сейчас уровень загрязнения считается от 10 до 30 единиц. Сейчас у нас уровень загрязнения в районе 11, а в 90-е он был 35.

Андрей Даниленко добавил, что воздух сейчас в городе стал чище, чем был раньше.

— Для Новосибирска большую опасность представляют приподнятые инверсии, когда дым из ТЭЦ поднимается вверх, а потом переходит в горизонталь, и тогда над территорией формируется шапочка, которая формирует смог. Это та самая данность, которую преодолеть мы не можем.

В конце ноября в Новосибирске зафиксирован повышенный уровень загрязнения воздуха — горожане заметили черную пыль в квартирах. А синоптики даже объявили штормовое предупреждение из-за вредных веществ в атмосфере.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления