NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

штиль.

751мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура «Спасибо всем, кто верил»: из Новосибирской филармонии ушел худрук — он проработал 28 лет

«Спасибо всем, кто верил»: из Новосибирской филармонии ушел худрук — он проработал 28 лет

Владимир Калужский в своих соцсетях заявил о возможном доносе

В учреждении якобы ликвидировали его должность

Заслуженный деятель искусств России Владимир Калужский ушел с поста художественного руководителя Новосибирской государственный филармонии. Как сообщил сам Владимир Калужский в своих соцсетях, в учреждении якобы ликвидировали его должность.

— И вот благодаря «Его Величеству Доносу» в июне с. г. филармония ликвидирует должность художественного руководителя, параллельно с этим ликвидируется отдел детско-юношеской музыки, — написал Владимир Калужский.

Он также заявил, что с ним якобы не рекомендовано сотрудничать одной из детских школ искусств Новосибирска, в которой он работает преподавателем.

— Так закончилась очередная глава в истории города, претендующего на позиции культурной столицы Сибири. И тем не менее мои искренние слова благодарности тем, кто был рядом, тем, кому придется и дальше нести нелегкую ношу филармонического искусства, — написал Владимир Калужский. — Спасибо всем, кто верил, сотрудничал.

На сайте Новосибирской государственной филармонии нет информации об увольнении специалиста. Но уточняется, что он работал на посту художественного руководителя учреждения с 1995 по 2023 год.

НГС обратился в пресс-службы Министерства культуры Новосибирской области и Новосибирской государственной филармонии с просьбой прокомментировать ситуацию.

Как сообщало издание «Коммерсантъ», после критики в соцсетях весной филармония заменила анонсированный концерт-рассказ по мотивам книги украинской писательницы Марии Пустовит «Сам ты Гендель» на другое выступление. Указано, что до принятия решения в одном из телеграм-каналов появилась публикация, автор которой сообщил, что Мария Пустовит размещала посты с осуждением спецоперации.

По информации издания, в марте Новосибирский координационный совет в защиту общественной нравственности, культуры и традиционных семейных ценностей, ссылаясь на это сообщение в телеграм-канале, направил обращения к и. о. министра культуры и прокурору Новосибирской области.

— Художественный руководитель Новосибирской государственной филармонии Владимир Михайлович Калужский, без которого вопросы репертуара не решаются, показал себя не с лучшей стороны. Сын Николай живет в Берлине, публикует в соцсетях антироссийские посты, а папа ставит ему лайки, то есть выражает свое отношение, — указано в обращении на сайте организации.

В августе стало известно, что из областного молодежного драматического театра «Первый театр» уволились последние артисты старого состава.

Обновлено.

Как сообщили НГС в Новосибирской филармонии, должность художественного руководителя учреждения была сокращена с июля этого года.

— Должность художественного руководителя Новосибирской государственной филармонии была сокращена с 9 июня 2023 года, о чем Владимир Михайлович Калужский был уведомлен за два месяца в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, — сообщили специалисты. — 7 июня Владимир Михайлович принял решение уволиться по соглашению сторон и получил денежную компенсацию, предусмотренную Трудовым кодексом.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления