NGS
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

с-з.

753мм 34%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура Автор песен Светланы Лободы подал иск на 1,5 миллиона рублей против Первого канала

Автор песен Светланы Лободы подал иск на 1,5 миллиона рублей против Первого канала

Музыкант родом из Новосибирска

Автор требует удалить записи программ

Автор музыкальных хитов певицы Светланы Лободы и уроженец Новосибирска Олег Влади подал в суд на Первый канал за неупоминание его имени в титрах трех телепередач.

Как сообщила НГС Валерия Рытвина, представитель Олега Влади, музыкант не обнаружил своего имени в титрах программ «Золотой граммофон», «Пусть говорят» и «Сегодня вечером», где Лобода выступала с песнями, написанными им. После этого он написал телеканалу письмо с претензиями, однако ему не ответили, поэтому музыкальный автор решил подать в суд.

— Заявление подано в Останкинский районный суд Москвы. Не указание в телевизионной программе автора текста и/или музыки является самостоятельным нарушением неимущественных прав автора. За последние 10 лет сформировалась довольно понятная судебная практика, в том числе по искам к Первому каналу. Конечно, суд может снизить размер моральной компенсации. Это тоже обычная практика, — сообщила НГС Валерия Рытвина.

Олег Влади потребовал удалить записи с сайта, а также выплатить ему 1,5 миллиона рублей морального вреда. Иск Влади подал в суд 27 сентября, ответчиком выступает АО «Первый канал. Всемирная сеть». Заседание назначено на 27 октября. Категория дела «О защите авторских прав».

АО «Первый канал. Всемирная сеть» было создано в 1995 году. По данным «Контур.Фокуса», генеральный директор Алексей Ефимов. Зарегистрировано сотрудников — 554 человека. Выручка за прошлый год составила 4,9 миллиарда рублей, чистая прибыль — 267,3 миллиона. Компания входит в холдинг АО «Первый канал», генеральным директором которой является Константин Эрнст.

Журналист НГС связался с пресс-службой Первого канала для комментария по данной ситуации. В компании попросили направить официальный запрос.

В прошлом году выпускница факультета журналистики НГУ Ольга Кравцова приняла участие в программе «Вечерний Ургант» на Первом канале. Во время передачи сибирячка раскритиковала запрет на использование мата в сериалах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления