NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура фоторепортаж «Места хватит всем». Показываем обновлённый зал НОВАТа, на который потратили 360 млн рублей

«Места хватит всем». Показываем обновлённый зал НОВАТа, на который потратили 360 млн рублей

В следующие два года на завершение реконструкции планируется потратить еще около 1,5 миллиардов

Сегодня в обновлённом зале состоялась премьера балета «Драгоценности»

Вечером в пятницу, 29 ноября, в Новосибирском театре оперы и балета открыли обновлённый большой зал, который последние месяцы находился на реконструкции. Первым спектаклем, поставленным на новой сцене, стал балет Джорджа Баланчина «Драгоценности». Корреспондентам НГС удалось одними из первых побывать в помещении нового зала.

Художественный руководитель театра Владимир Кехман рассказал, почему количество мест в зале пришлось уменьшить.

— Однозначно, места хватит всем. Почему количество мест уменьшилось? Дело в том, что здесь была очень серьёзная проблема с пожарной безопасностью. Она вообще не соответствовала никаким нормам. То же самое было и с занавесом, который в принципе соответствовал, но уже был в таком состоянии, что и лебедка... Всё работало на пределе, потому что вес этого занавеса составлял чуть меньше двух тонн. Здесь лебёдка, которая сделана специально для этого занавеса в Германии. Почему он выглядит так грандиозно — потому что он невероятно тяжёлый, — объяснил Владимир Кехман перед премьерой.

Вес занавеса — около 2 тонн

По словам худрука, новый зал сделан полностью в соответствии с задумкой 30-х годов, когда его спроектировали и начали строить. В нём большое количество проходов и выходов, а за всеми креслами находится променад — стоячие места, в первую очередь для студентов. Также был обновлён бельэтаж, даже с самых конечных рядов которого всё видно и слышно.

В зале стало меньше мест, но теперь с любого уголка хорошо видно и слышно всё, что происходит на сцене

— Теперь под каждым креслом своё вентиляционное окошко. Оно имеет абсолютно уникальный климат, возможность для вентиляции и кондиционирования. Главное, что все кресла акустически сделаны настолько хорошо, что сейчас мы послушали первые репетиции, и это было блестяще. Акустика только улучшилась.

Владимир Кехман добавил, что в ближайшем будущем в НОВАТе может появиться титановый купол.

— У нас есть мысли на тему купола, который мы хотели бы обновить. Мы обследовали нагрузку и выяснили, что она предельна. Поэтому и думаем сделать титановый купол, потому что титан — самый легкий металл. И у нас есть сейчас идея, чтобы нашему театру сделать такой подарок. Мы знаем, кто это может сделать, и уже обратились к этим специалистам. Сейчас ждём ответа от них, — отметил он.

У каждого кресла в зале своя вентиляция

Также к 1 мая планируется завершить монтаж световых приборов для иллюминации здания театра, на которую планируется потратить 412 миллионов рублей.

— Это не просто подсветка. Это уникальное архитектурно-световое решение, которое позволит сделать из этого здания доминанту — полную, единственную, уникальную. Такого нет даже на стадионе «Газпром Арена» в Санкт-Петербурге. Там тоже сделано красивое световое решение, но наше решение превосходит его. В России такого никто ещё не делал. Я очень надеюсь, что к апрелю мы его закончим. И это станет частью празднования 75-летия Победы. Это 1,5 тысячи уникальных приборов, каждый из которых имеет собственную систему управления и управляется специально созданной для нас программой.

Новый зал сделан в соответствии с оригинальной задумкой
По словам Владимира Кехмана, акустика в зале после реконструкции значительно улучшилась

В 2020-2021 годах в оперном театре планируется репетиционные залы, оперные и балетные гримёрки.

— У нас бюджеты пока до конца не сформированы, но это будут цифры приблизительно вот этого года, в районе 1,5 млрд рублей, чтобы закончить все. За два года, 2020-2021 год, — сказал Владимир Кехман.

Новый титановый купол может стать подарком к юбилею театра

В середине ноября Владимир Кехман рассказал о глобальных переменах в оперном театре, строительстве новой сцены и о том, как изменился новосибирский зритель.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления