NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура В Первомайском сквере поставили белые палатки с книгами

В Первомайском сквере поставили белые палатки с книгами

За краеведческим музеем начался Всероссийский литературный фестиваль

Литературный фестиваль «Новая книга» из-за дождя в этом году начался не так бодро, как в прошлом

За зданием Новосибирского государственного краеведческого музея со стороны Первомайского сквера начали торговать книгами по издательским ценам. Около 70 издательств со всей России съехались в Новосибирск на литературный фестиваль «Новая книга», который пройдет здесь с 13 по 15 сентября.

«При формировании программы в этом году мы ориентировались на то, что Новосибирск имеет серьёзное отношение к альтернативной музыке. И один из блоков программы посвящён именно панк-року. <…> [В воскресенье] здесь будут пять лекций <…> о связи британского панк-рока c сибирской альтернативной музыкой. Это всё проходит в рамках года музыки в Великобритании и России. Новосибирск — один из десяти городов, где это проходит», — сообщил корреспонденту НГС организатор фестиваля Михаил Фаустов.

Тем не менее уже с утра продавцы спешили разложить свой товар

На фестивале пройдут встречи, лекции, презентации новых книг, музыкальные концерты. Сюда приедут как актуальные современные писатели, например Евгения Некрасова и Алексей Поляринов, так и известные литературные и книжные критики — Константин Мильчин и Катя Писарева. Традиционно в «Новой книге» примет участие московский «Театр doc», который 14 сентября представит спектакль «Диалоги убийц» в кабаре-кафе «Бродячая собака». А в баре Guevara вечером 15 сентября пройдёт бесплатный концерт рэп-группы «Макулатура».

Некоторые книги на ярмарке в течение трёх дней можно приобрести по ценам в 1,5–2 раза ниже, чем в книжных магазинах. А отдельные, например якутского издательства «Бичик», в Новосибирске вообще не продаются.

Торговать книгами по издательским ценам в шатрах за краеведческим музеем будут три дня — с 13 по 15 сентября

«Мы особенно рассчитываем на тех, кто вообще книг не читает. Потому что именно с таких событий, как книжный фестиваль, и начинается их читательская биография. Зачем рассказывать о книгах тем, кто их и так читает? Нужно рассказывать о книгах тем, кто их не читает», — сказал Михаил Фаустов.

Накануне другой фестиваль «Книжная Сибирь» начался на площади Пименова около ГПНТБ — он продлится до 14 сентября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления