11 августа вторник
СЕЙЧАС +29°С

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (512)

Фото пользователя
13 сен 2019 в 08:24

Помнится было мне лет 14 или 15, как тем самым ученикам, и "посчастливилось" мне каким-то образом получить три билета в "Старый дом". Была постановка не помню точно название, что-то там Арго.. Пошла я в театр с двумя одноклассниками. Сюжет спектакля так и не узнала, интернета тогда не было, в программке куцо описано было, но мы ушли в течение первого получаса пьесы..По сцене бегали актрисы, разбрасывали прокладки. До сих пор какое то отвращение в памяти и больше ничего.Ни интереса к Модернизма постановки ни хорошей игры красивых актеров(не люблю кстати страшненьких, хочется на прекрасное смотреть)..ничего вообщем. Думаю такая же беда и с этим заезжим на гастроли театром. Не способны подростки оценить "ЭТО". Пишите ограничение по возрасту повыше.

Фото пользователя
13 сен 2019 в 08:40

Указанный спектакль не смотрел. Но новомодные постановки "прогрессивных" режиссёров часто грешат похабщиной. Будучи без детей ходили пару лет назад на какой-то заезжий московский спектакль. Уже не помню сути постановки, что-то про средневековье, но постоянно актёры отпускали какое-то реплики похабные и сами же их комментировали в духе: "ну зритель же за перцем и пришёл". Ушли после первого же акта. Гардеробщицы с пониманием на нас смотрели. Обидно было за пропавший вечер и за такие театральные тенденции.

Гость
13 сен 2019 в 08:48

Вообще перестали водить детей в театры. Началось с того, что часть класса в котором учится моя дочь пошла на спектакль "Маскарад" с Балуевым в главной роли с учителем, часть с родителями. На наше удивление в спектакле 12+ есть непристойные сцены, учитель ушла расстроенная, стыдно было перед детьми и родителями, да и нам некомфортно перед ней и детьми, что мы все это видели. Да, и вишенка на торте Балуев к концу спектакля был заметно под шофе, что дети также заметили. Хотела сводить ее на "Онегина" туда же, но оказалось, постановка 18+, большое количество сексуальных сцен и ничего общего с произведением Пушкина, хорошо, вовремя обратили внимание. Также неприятно было увидеть Ассоль в образе танцовщицы борделя и какой то распутной расчетливой девки в постановке "Глобусе". За последние несколько лет ни разу не удалось попасть на классические постановки, а очень хочется.

Астана
13 сен 2019 в 08:58

Нет такого города - Алма-Ата.
Давным-давно.
Неучи...

13 сен 2019 в 09:11

Извращенная демократия у всех в головах! Решил театр Лермонтова что это прививка значит так и есть, онижартисты они так видят! Бригату то же снимали, что бы наше поколение сделало выводы, что ОПГ это плохо и стоит преступность обходить стороной, однако эффект данная картина возымела совсем другой! Так и тут, вроде как хотят одного, на деле совсем другое получится, да и не понятно чего на самом деле они хотят, думаю привлечь молодежь так как ей все запретное интересно и ЗАРАБАТЫВАТЬ на этом, более никакого умысла у них нет!!! Медики нашлись!

ну так, она бы еще им сцену из Бешеных псов показала, где объясняется суть песни Мадонны Like a virgin. Классика же

Татьяна
13 сен 2019 в 09:56

Каждый раз говорим куда катимся? И все катимся катимся . И театр стал какой -то разменной монетой . Привлекают не постановками и игрой а дерьмом и пошлостью. Жаль . А потом кричим что падаем в пропасть. Кто то хороший кукловод. Люди меж собой перегрызутся и останется только этот самый кукловод. А говорят что добро побеждает зло .Хотелось чтоб добро победило . Потому что на силу найдется всегда другая сила . Люди будьте добры и включайте мозги хоть иногда.

Фото пользователя
13 сен 2019 в 10:10

Театр, для меня, должен нести радость в жизнь, яркие краски, то чего не хватает. Положительные эмоции. Кончил, встал - по телевизору надоело, хочется иного от культуры. Согласна с учителем, 18+ и нет вопросов. Мне тоже было бы не удобно и не корректно такое слушать с детьми.

13 сен 2019 в 10:11

Честно говоря, в Новосибирских театрах заигрались уже в новаторство. Я из небольшого города, где у нас на спектаклях у меня сердце разрывалось от происходящего на сцене и наш маленький театр даже Золотую маску получал. В Нске же сколько не хожу на спектакли просто ужас какой-то, что стоит только Поцелуй в Красном факеле и Пер Гюнт в Старом доме - это ужас полнейший. Поэтому честно говоря уверена что и история с Тангейзером действительна заслужена.

лигерас
13 сен 2019 в 10:51

Дорогая редакция, очень некорректно сформулирован вопрос анкеты. Самое удивительное, что вопрос этот противоречит смыслу статьи. Кто там готовит у вас материалы, что за эксперты?

Что значит, "стоит ли школьникам смотреть"? Первоклашка и десятиклассник - оба школьники. Каждый год, приплюсовываемый к возрасту предполагает какие-то отличия. Об этом и в статье.

Далее, в самой статье говорится, что смотреть можно по-разному в разных условиях и на разных условиях. Одно дело с друзьями, другое с родителями, третье с учителем и т.д.

Далее, смотреть или не смотреть - дело субъективное. Кому-то и в 45 такие спектакли не понравится смотреть. Подростки тем более все разные по уровням.

Насчет информированности. ЧТО ЗА ДЕТСКИЙ САД У НАС С ЭКСПЕРТАМИ ВЕЗДЕ?!
В театре не информируют, там заставляют переживать - это же 2 большие разницы! Что за режиссеры и театралы такие, которые не знают такой элементарщины?

п.с. От слова "ксенофобия" уже тошнит. Эта "социальная смазка", с которой в 80-миллионную Германию заселили примерно 10-15 млн мигрантов, уже не работает. Уже даже в "смазку" под названием "беженцы" никто не верит. Хорош ездить по мозгам?

13 сен 2019 в 10:56

На афише не было 18+ ?

Не важно!
13 сен 2019 в 11:22

Театр "Красный факел" давно перестал нести в массы культуру, он просто зарабатывает деньги, как и все теперь!

13 сен 2019 в 11:30

Учительницу больше всего возмущает, что она попала в неловкую ситуацию. Плохо подготовилась, надо было понимать на что ведёшь детей или не водить вообще.

13 сен 2019 в 11:53

О, чувак по -гамбургскому счету решил разговор вести : с "доживем до понедельника" свое мочилово сравнил? Адекватность - наше все.(

13 сен 2019 в 12:53

Хочется спросить тех, кто стебется над учительницей, а вы сами -то видели этот спектакль? Вы там были? Я сама работаю с подростками и знаю прекрасно, что они очень хорошо осведомлены, что такое секс и все что с ним связано. Все знают, многие умеют. Поэтому не надо здесь вставать на позицию, что у учительницы была замашка на посыл, что в "СССРе секса нет", не о табуировании сексуальности разговор. Речь о другом совсем. В аннотации к спектаклю на сайте "Красного Факела" ни слова не было о том, что действие спектакля будет развиваться в рамках польского вклада в уничтожение евреев. Что это и будет основой спектакля, а сами одноклассники будут всего лишь канвой к нациям. И несмотря на то, что действительно не было мата и обнаженки, хватало другого, к чему многие действительно не готовы, тем более когда об этом никто и не предупреждал. Было показано очень много грубой неприкрытой человеческой жестокости. Одноклассники мальчики, ставшие мужчинами друг друга убивают и мучают, а все три одноклассницы были изнасилованы этими же выросшими мальчиками и одна из изнасилованных девочек группой одноклассников Дора, начинает взхалеб рассказывать зрителям, как ей это понравилось (кому пришло в голову запулить посыл на швейцарский синдром?!).К концу спектакля был непорочен, чист и счастлив один единственный еврейский мальчик, который уехал в Америку. А все остальные человек человеку тварь

Нитуш
13 сен 2019 в 13:35

В этом случае весь Новосибирск как есть. Со своей дремучестью, закомплексованностью, архаизмом и вековой отсталостью.

13 сен 2019 в 13:42

Театр без ложки дерьма жить не может?

Инга
13 сен 2019 в 14:03

Боюсь, что такую тему как холокост и в целом события второй мировой в отношении гражданского населения культурно не передашь.
Люди делали страшные вещи, рассказать об этом красиво и без чернухи вряд ли можно

123
13 сен 2019 в 14:27

Смотрела спектакль по этой же пьесе в театре Вахтангова. Вы знаете, потрясающий спектакль, очень тяжелый, но заставляет задуматься. Жаль, что учительница сумела понять, только секс и изнасилование, ведь спектакль совсем не об этом. Кстати всем рекомендую.

мухаха
13 сен 2019 в 14:34

Пущай училка деньги за билеты детям вернет. А то сама же заставила их деньги сдать на культурное мероприятие, и сама же его сорвала. Надо было самой подробности о спектакле выяснить, прежде чем детей на него вести!

Завлит Алексей Гостев
13 сен 2019 в 14:34

Добрый день. "Поэты, не создавшие ни строчки, но знающие, как писать стихи", несказанно веселят. Удивительно, что "мы так и не услышали начальника транспортного цеха" (по Жванецкому). Ау, православные активисты, где ваша петиция в Следственный комитет России?
Если серьезно, то мы в замечательном городе Новосибирске встречали совсем других людей. Внимательных, чутких, восприимчивых, воспитанных и благодарных. Это были наши зрители. И я никогда не забуду слезы в глазах тех женщин и мужчин, которые не отпускали артистов с поклона после спектакля "Что хочет женщина". Собственно, мы к ним приезжали в гости, а не к троллям и прочим подкустовным выползням, считающих, что под маской анонимности можно безнаказанно оскорблять незнакомых людей, обвинять их в том, что они делают себе хайп на разврате и распущенности в стремлении навариться на незадачливом зрителе. Мы счастливы, что провели эту неделю в прекрасном городе, о котором у нас сохранятся добрые воспоминания, несмотря на этот высосанный из пальца "скандальчик". Всем мира и благополучия!

13 сен 2019 в 14:34

Хлеба и зрелищ ! Требует народ.
Правда и хлебушек тухловат и невкусный и зрелища мутно-пакостные , но ... пипл хавает .
"Культура" овладевает массами . Людей очень мало остается

13 сен 2019 в 15:01

В 14 лет уже поздно знать такие вещи

13 сен 2019 в 15:13

Я не понял - русский театр - про поляков и антисемитизм? А театр то русский? А где амаатинский спектакль про русофобию? ГдЕ постановки русских классиков? Это какой то не русский театр... Как и фильм Одесса) А хотелось бы, чтобы в таетре подняли уже русские темы и проблемы. 6 миллионов погибших, говорят про холокост и 20 - русских. Соотносимо? Реальная цифра больше. Значит и чисто русских не менее 20 миллионов.... Соотносимо я вас спрашиваю? Так вот, за холокост немцы платят, а за 20 миллионов - нет. Поляков русскому театру жалко? Стоп рерятушки.... там наши могилы выкапывают и косточки выбрасывают... Чем занимается этот русский театр? Учительница молодец. Молодая, но молодчинка! Такие люди дают надежду на будущее Руси. Низкий поклон!

13 сен 2019 в 15:26

Я люблю город Новосибирск. Учительница большое спасибо.

Хитрый лис
13 сен 2019 в 15:29

Со стыда она сгорела, ну...
Школьникам по 15 лет, они уже все друг с другом того...попробовали.

mmm@mail.ru
13 сен 2019 в 16:00

Стоит ли смотреть такой спектакль. Какой такой? Тут хоть слово бы сказали про сюжет, посыл, мораль.
"такой спектакль". Если там только обсуждение изнасилования, то конечно в этом смысла нет.
А если там авторы и другое что-то говорят со сцены, то надо разобраться для начала.
Какой всё таки низкий уровень у журналистов НГС...

Читател
13 сен 2019 в 16:25

Проблема не в учителе, ну вот она так отреагировала, проблема в том что идя в кино или на спектакль ты зачастую вообще не понимаешь что там будет, ладно ты взрослый, а вот перед тем как вести ребенка хотелось бы поточнее конечно понимать, что именно там будет. Уж точно детей не ведут, чтобы грязи в головы набрать, а скорее наоборот. В общем возрастные ограничения для того и придуманы, если к ним добавить адекватность - все будет хорошо.

Знающий
13 сен 2019 в 16:35

Молодец учительница! Так держать!

Неужели нельзя сейчас без похабщины и пошлости прививать разумное, доброе, вечное. Лукавят режиссёры!!!

Марта
13 сен 2019 в 17:16

Вспомнилась сцена в фильме "12 стульев", когда Остап и Киса Воробьянинов пришли в театр на спектакль "Ревизор", там на сцене происходила полная котовасия. Киса спрашивает Остапа:
-Что они делают?
Остап:
-Они ищут!

За настоящее искусство
13 сен 2019 в 17:36

Когда мой сын был подростком, мы постоянно ходили на спектакли Красного факела.Тогда не было возрастных ограничений ни на афишах, ни на билетах и все было достойно без пошлости, без сцен насилия, матов и пр. мерзости. Откуда это все вылезло в наше время? От бездарности, которую назвали свободой самовыражения? От душевной пустоты?

Работник того самого театра.
13 сен 2019 в 18:46

Прежде чем вести детей на какой-либо спектакль- ознакомьтесь с текстом. Текст выдумали не мы, не режиссер , не актеры это написанное автором Тадеушем Слободзянеком. Произведение играется во многих странах, и я думаю не просто так.
Если вы так не уверены в том , что это за произведение, зачем идти? Прочитайте, осознайте, потом идите.
Посыл же данного спектакля был прост-"не повторите такого у себя" .

По поводу билетов- действительно , ограничение по этому спектаклю- 16+ , билеты печатали не наша сторона, а представители из Новосибирска, почему они допустили такую ошибку, нам неизвестно. Однако , на всех афишах есть возрастное ограничение 16 + .

Радует одно- не равнодушие. Судя по комментариям - либо полное отрицание и негодование, либо восторг и благодарность.

По поводу учительницы. На мой взгляд, правильный подход был бы, если бы после первого акта эта дама пообщалась бы с классом и объяснила- что в тот период времени происходили страшные вещи (в конце-концов это мировая история, о которой к слову, она не имеет представления , судя по нашему с ней диалогу) , и что бы этого не происходило , надо беречь мирное небо над головой. В этом был бы конструктив.

13 сен 2019 в 19:01

Под суд училку! Написано 16+ она по тащила 13-тилетних

Гость
13 сен 2019 в 19:05

Спектакль про уничтожение евреев во время Второй Мировой войны. Об истреблении целыми деревнями и городами. Спектакль о проявлении крайней степени национализма между людьми, которые вместе выросли, о жестокости, которая может проявляться в людях, о том, что люди могут творить на волнах этой ненависти. Наши дети уже далеки от этих ужасов, а значит не защищены от повторения таких трагедий. Не зря говорят, как только этот мир покинет последний человек, кто был свидетелем этой страшной войны, все повториться вновь! Водите детей на такие спектакли и в них проснётся сострадание, милосердие, терпимость к другим людям, не таким, как они, способность любить, оберегать, защищать. Все, кто негативно отозвался здесь о спектакле, не были на нем, это очевидно.

Татьяна
13 сен 2019 в 19:21

Учительница права что вывела детей со спектакля где звучат мат перемат и т.д. разве это искуство если искуство то низкосортное и нечему там школьникам учиться

13 сен 2019 в 19:24

Отсутствие таланта всегда стараются заменить ширпотребом.

Светлана
13 сен 2019 в 19:43

Не понимаю в чём заключаются претензии к театру и конкретно к этому спектаклю ,во первых перед тем как идти на спектакль и вести детей нужно ознакомиться с содержанием которое имеется и интернете и на сайте продажи билетов !!! И что это препадователь который не знает историю !!! Этот спектакль основан на реальных событиях произошедших в реальной жизни людей а не просто выдумка и пошлость !!

Позитивно возмущенный
13 сен 2019 в 20:07

Да я вот тоже не понимаю, что мы тут вообще обсуждаем?
Учительница откровенно поленилась ознакомиться с материалом по которому поставлен спектакль, откровенно проигнорировала возрастной ценз (+15, или же +16 не столь важно, когда в группе детей были и четырнадцатилетние) и повела себя максимально по хамски демонстративно покинув спектакль!
О чем мы?!
Ей и от родителей должно прилететь за то, что она повела не зная куда и на что, если их это настолько возмущает!

Археолог
13 сен 2019 в 22:04

Сейчас большинство спектаклей на уровне подобного "действа".

Алеся
13 сен 2019 в 22:28

Люди очнитесь и проснитесь .театры должны нас учить ,красоте ,культуре ,вкладывать и развивать в конце концов ,все лучшее что есть в этом мире ,прекрасное видеть ,,научить сопереживать друг другу ,радоваться и другим передать ,с другими поделиться этим прекрасным что мы увидели на сцене ,что то в свою жизнь из этого употребить .А пошлости грубости ,секса и разговоров об этом в пошлой форме уже с экранов телевизора и так хватает и в транспорте и в парках и на улицах города и в песнях и концертах групп. ,зашкаливавает !!!Мы не запад !!!

Алеся
13 сен 2019 в 22:30

Учительница сделала правильно ,а вот почему общественность наша молчит ,наших детей всячески пытаются развратить ,опошлить ,

Игорь
13 сен 2019 в 22:56

Я не смотрел спектакль -однако я им предельно возмущен , вот это и видно во многих комментариях.Все повторяется и где то мы уже проходили-ведь правда?

Евгения
14 сен 2019 в 06:53

Мы тоже испортили себе вечер, посетив гастрольный спектакль "Много шума из ничего". Шекспир совершенно не имел отношения к пьесе, как нам показалось.Монотонная игра актеров просто "бесподобна". Ужас !

Гость
14 сен 2019 в 08:11

И правильно сделала, для спектакля надо поднять возрастной ценз.

Пелагея
14 сен 2019 в 09:22

сама в прошлом учитель , если существует такая формулировка, и считаю поступок коллеги правильным! ребятишки должны иметь право выбора, должны понимать , что жизнь состоит не только из "встал - не встал", а что есть еще и красота во всем , что нас окружает! главное, научить их ЭТО видеть! а во взрослой жизни сами потом разберутся, кому как и с чем жить!

Марфа
14 сен 2019 в 11:36

Да такое вообще никому не стоит смотреть, а в театр не пускать подобные "перлы" не надо. Мало гадости на тв и в инете?! Позор Алматинскому театру, чемодан, вокзал нам такое не надо!!!!

Читатель
14 сен 2019 в 13:18

Прочитал статью, и то чего-то аппетит пропал и в животе поплохело. А тут - человек привел детей "культурно обогатиться":)) бедная женщина, понимаю ее. Когда так подробно рассказывают это все - немного акценты восприятия смещаются, поэтому в итоге и "воспитательный эффект", которого добиваются создатели тоже может быть иной. Нашлись, блин, "доктора". "Медицинское образование" у них хромает, если такие "лекарства" выпускают.

14 сен 2019 в 14:05

Поддерживаю учительницу на все 100%. Культуру и идейный замысел спектакля можно донести без слов "встал" , "кончил" и им подобных. А также без показа голых задниц. Без похабщины не может объясняться только лагерный контингент, уголовники, да еще голь, которая в школе почти не училась... . Велик и могуч русский язык! Но в погоне за дешевым популизмом актеры некоторых драмтеатров идут на ВСЕ. Я помню время (90-е) , когда они со сцены ходили "в народ" (в зал) и наливали публике по 100 граммов и совали в рот соленый огурец. Актеришки... Иначе, боятся, на них не пойдут.

Ингрид
14 сен 2019 в 15:22

Странное время. И тело можно показать красиво, но у нас все стало похоже на бесплатный атрибут к спектаклю, чтобы зритель пришел. К месту, не к месту - по фиг. Тогда бы уже дали дорогу высококлассному бурлеску, чтобы разделить одно от другого. Правда, боюсь, ни наличие вкуса, ни имеющееся чувство меры не позволят отделить искусство от пошлости в таких шоу. Поэтому ещё лет сто не светит увидеть нечто эротично-замечательное и высобюджетное. Статья удивляет, что о спектакле не сказано практически ничего. Речь о фрагменте и смаковании пары фраз. Может все дело в описании спектакля? Стоит давать аннотацию так, чтобы зритель был готов, к тому, что может увидеть и услышать и понимал, куда идёт. Тогда трудно обвинить кого-то в своем решении посмотреть постановку, а также в том, что происходящее на сцене стало полным сюрпризом. Убогая жизнь - убогая культура. Увы. Все как с ума посходили, впаривая нам высокую концентрацию человеческих пороков. Где же допинг на добре? Может не те краски надо сгущать, чтобы мир стал совсем другим, лучше? Что касается темы секса, очень желаю нашему образованию не заниматься мракобесием. Не устраивать, к примеру, охоту на ведьм только из-за того, что кто-то из шестилеток, пусть даже в начальной школе заговорил об этом. Именно это ненормальное раздувание темы всеми видами взрослых дядек и тёток и привлекает детей к столь восхитительному 'секретику'.

Сергей
14 сен 2019 в 15:36

Поддержу Хомячика

14 сен 2019 в 16:10

Сама себе двойку поставила учительница. Раз настаивает на своей добросовестности, ответственности и профессионализме как учительница, то велкам : прежде чем делать коллективный выход с классом в театр - до мельчайших деталей стоит уточнить, что им там покажут, чтобы не сорвать мероприятие, чтобы осталась духовная польза у детей, а не впустую потраченное время с идиотским скандалом.
Или славы захотела . Её по-разному достигают , кто как умеет : кто произведение искусства создаст, а кто это произведение с громким скандалом испортит

я не сторонник извращений в виде инсталляций срама. но если ты профессионал настоящий , а особенно учитель : будь любезен заранее доподлинно знать, что предложишь своим ученикам, какого качества духовную пищу