NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Культура Четыре новосибирца выковали меч тамплиеров из дамасской стали (но воевать с ним не получится)

Четыре новосибирца выковали меч тамплиеров из дамасской стали (но воевать с ним не получится)

Один такой меч стоит тысячи долларов — его ковали 5 месяцев

Над мечом тамплиеров работали четыре мастера, один из них — Демьян Громов

Команда новосибирских мастеров выковала копию меча тамплиеров из дамасской стали по индивидуальному заказу.

«Этот меч изготовлен в единственном числе, повторов один в один никогда у него не будет, и на него дальше будет оформляться собственником сертификат о том, что он имеет художественную ценность на территории Российской Федерации», — рассказал корреспонденту НГС кузнец Демьян Громов.

Меч создан из дамасской стали. Для создания меча листы стали разных сортов складываются в стопку кузнечным способом и сваривают в единое целое, а затем его вытягивают в брусок, а затем брусок расковывают в прутки (на меч ушло 5 штук).

«Это изделие — я не знаю, можно ли его назвать исторической реконструкцией, оно сделано в технологиях примерно 12–13-го века. Это эпоха крестовых походов, это меч тамплиеров. Какого-то непосредственного источника, с которого мы его копировали, нет. Здесь какая-то наша фантазия на тему. Поэтому я предпочитаю слово стилизация в таких случаях», — пояснил Громов.

При этом мастер отмечает, что этот меч — сувенир, интерьерный предмет, а не холодное оружие. «В нашей стране оружием является то, что колет или рубит и дробит», — объяснил мастер.

У этого изделия нет острия заточенного, у него толстые кромки режущие — он не сведён до травмирующих толщин

Кроме того, клинок не смонтирован надёжно в рукояти — им нельзя нанести удар. Рукоятка меча собрана на сургуч. Иногда мастера не прикрепляют клинок, а только вставляют его.

«Наши изделия никакие не являются холодным оружием, у меня очень такая радикальная позиция по этому поводу: мы не делаем "холодняк" (холодное оружие. — Прим.ред.)», — отмечает Демьян.

Таким мечом в средние века мог владеть маршал, который бы входил в орден тамплиеров

Над проектом работали четыре мастера, они занимались мечом с марта.

«Это, наверное, 15-й наш удачный меч, было много таких, о которых и говорить просто не стоит. Они делались для набивки руки — чаще всего они уходили в качестве реквизита в театры, в кино», — рассказывает Демьян.

Узор на клинке является результатом смешивания, перекручивания, деформации слоёв стали разных сортов

Средний пруток меча тамплиеров закручен по часовой стрелке, а боковые — против часовой. По краям использовались прутки прямослойного дамаска.

Узор проявляется после того, как изделие помещают в кислоту.

«Он сделан по аутентичным технологиям для той эпохи. Единственное, я полагаю, у коллег не было пневматического молота и сверлильного станка, болгарок, дисковых пил тоже», — шутит Демьян

На крестовине меча написан латинский слоган — «С ним победишь»

Крест на рукоятке выбит вручную, а надпись — с помощью метода травления (химическим способом).

Все изделия Демьян вместе со своими мастерами делает по индивидуальным заказам

«Цены на изделия эксклюзивного плана — мечи, они исчисляются многими тысячами долларов, иногда десятками. Я не могу сказать, что есть какой-то прайс. Мы эти вещи делаем сугубо под заказчика, то, что нужно ему. И цена в первую очередь складывается из трудочасов, конечно», — рассказал кузнец. Точную стоимость меча мастер назвать отказался — так же, как и назвать имя заказчика.

В начале 2019 года НГС рассказывал о другом новосибирском кузнеце — Денисе Кузнецове, который делает огромные охотничьи ножи.

Елена Громкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления