NGS
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

751мм 38%
Подробнее
6 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Культура Новосибирец написал на яблочной косточке портрет ректора НЭТИ и решил избавиться от своих работ

Новосибирец написал на яблочной косточке портрет ректора НЭТИ и решил избавиться от своих работ

Владимир Анискин продаст микроминиатюры из грифеля карандаша и рисунки с синицей и воробьём

Портрет ректора НГТУ, написанный акварелью на срезе яблочной косточки

Микроминиатюрист Владимир Анискин нарисовал акварелью на срезе яблочной косточки портрет новосибирского учёного и академика Георгия Лыщинского, который был ректором НЭТИ с 1955 по 1990 годы. О работе корреспонденту НГС сообщил сам Владимир Анискин.

«НГТУ (НЭТИ был переименован в НГТУ в начале 1990-х годов. — Прим. ред.) — моя альма-матер, я поддерживаю связи с Ассоциацией выпускников НЭТИ-НГТУ, сам состою в этой ассоциации. Поэтому нет ничего удивительного, что решил сделать [портрет] Лыщинского, чтобы подарить его родному университету. <…> Лыщинский больше всего сделал для НГТУ: при нём корпуса строились, вуз бурно и интенсивно развивался», — рассказал Владимир Анискин.

По словам мастера, готовился к изготовлению портрета он два дня и писал его акварелью около 8 часов. Анискин планирует подарить портрет Георгия Лыщинского вузу осенью, возможно, ко дню рождения учёного, который отмечается 5 ноября.

Пять знаков валют, выточенных из карандашных грифелей

Помимо рассказа про новую микроминиатюру мастер сообщил, что планирует продать часть своих работ: акварельные рисунки синицы и воробья, а также знаки валют, которые выточены из карандашного стержня.

«Я пока ещё ничего не продавал. И для того, чтобы заработать имя на рынке коллекционеров, не планирую мои работы дорого продавать. Знаю, есть коллекционеры, кто собирает микроминиатюры из грифелей. <…> Есть уфимский мастер, который работает по стержням из карандашей. И он продаёт свои работы. Цены у него от 500 до 1500 долларов. Но у него работы очень здорово сделаны. Правда, они из более толстых грифелей», — заметил Анискин.

В начале июня НГС рассказал о портрете героя-новосибирца, участника войны в Афганистане лейтенанта Александра Демакова, которую Владимир Анискин сделал так же, как и портрет ректора НГТУ, на срезе яблочной косточки.

Илья Калинин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления