NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

752мм 31%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура Автор Сталина из снега сделал из проволоки скульптуры для ресторана под Ниццей

Автор Сталина из снега сделал из проволоки скульптуры для ресторана под Ниццей

За композицию во Франции скульптор получил столько же, сколько зарабатывает в Сибири за полгода

Новосибирский скульптор сплёл для французского игрового комплекса 10-метровую композицию из проволоки

За композицию во Франции скульптор получил столько же, сколько зарабатывает в Сибири за полгода

Новосибирский скульптор Максим Александров сплёл из кручёной оцинкованной сетки скульптурную композицию вылетающих за рамки людей. Заказ скульптору поступил из Франции от владельцев игрового комплекса с рестораном и квестами.

«Это была скульптурная группа для ресторана и комплекса квестов [Enigma'Art escape game]. Сейчас в Европе квесты — новая тема, в отличие от нас. <…> Находится комплекс в одном из корпусов бывшего парфюмерного завода города Мужен, что в 5 км от Ниццы. <…> Там работает московский архитектор Кирилл Сокольский, который меня и рекомендовал. Когда-то давно он видел мои работы в этой технике — из стальной шестигранной сетки Манье. По-моему, в 2016 году была вечеринка в одном из пентхаусов жилого комплекса "Оазис", на которую я делал 6-метрового атланта, подпирающего потолок», — рассказал корреспонденту НГС скульптор Максим Александров

Семь человеческих фигур, вырывающихся за рамки обыденности, разместились в холле комплекса на высоте 6 метров

Размер скульптурной композиции в Мужене превысил 10 метров. Называется она Exodus (в переводе с латыни — «исход») и, по замыслу автора, олицетворяет людей, вырывающихся за рамки обыденности.

Композиция состоит из семи фигур и расположена на высоте 6 метров на двух стенах холла игрового комплекса. Размер самой большой фигуры девушки — 2 метра.

Скульптор Максим Александров за работой

«Всё делается вручную. [Фигура] собирается из кусочков и сплетается с помощью проволоки. Очень трудозатратно и очень травматично. У меня пальцы прям в лохмотья. Никакие перчатки не защищали. Спасал только советский пластырь», — описал свою работу скульптор.

Фигуры Максим сплёл из стальной оцинкованной сетки Манье за месяц

Всю скульптурную композицию Максим Александров создавал в течение месяца. За работу, как он сам признался, ему дали гонорар, сопоставимый с полугодовым заработком в Новосибирске. Точную сумму он назвать отказался.

Работа с проволокой очень опасна. Скульптор говорит, что его пальцы «в лохмотья»

Ранее НГС рассказывал ещё об одной работе скульптора Александрова, которую он сделал из снега. В начале ноября неизвестный новосибирец установил во дворе своего дома снежный бюст Сталина. Как сейчас признался корреспонденту НГС Максим Александров, это была его работа.

«Жена потребовала снеговика, а я сказал, что надо [сделать] необычного снеговика. <…> Простоял он (бюст Сталина. — Прим. ред.) две недели: я устал его постоянно подлатывать и порубил», — добавил скульптор.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события, фото и видео дня.


Илья Калинин

Фото предоставлено Максимом Александровым
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления