NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

753мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Культура истории Новосибирец снял фильм об учителе музыки, изменившем судьбу слабослышащего мальчика Феди

Новосибирец снял фильм об учителе музыки, изменившем судьбу слабослышащего мальчика Феди

Преподаватель помог мальчику, у которого проблемы со слухом и речью

Фёдор вместе с мамой с большим интересом согласились принять участие в съёмках 

Преподаватель помог мальчику, у которого проблемы со слухом и речью

Режиссёр из Новосибирска Вадим Воронцов снял документальный фильм «Сильная доля», в котором рассказывает историю 14-летнего подростка Феди. У мальчика — проблемы со слухом и речью, но благодаря занятиям с педагогом по музыке Алексеем Бороздиным он научился говорить и общаться с людьми настолько, что поступил в обычную школу, а не в коррекционную.

Это первая работа Вадима Воронцова в жанре документалистики.

«Документалистика — это прежде всего поиск интересных героев. <…> Я узнал о том, что в Новосибирске живёт такой педагог Алексей Иванович Бороздин, и подумал, что было бы неплохо снять про него документальное кино. Это великий новосибирский педагог, который с помощью музыки работает с детьми-инвалидами, например с умственно отсталыми детьми, с детьми-аутистами.

С помощью музыки он делает то, что раньше фактически считалось невозможным.

То есть детей, которые считались необучаемыми абсолютно, он выводит на то, что они могут обучаться, многие из них поступают не в коррекционные школы, а обычные. Он один из тех людей, которыми наша область гордится и правильно делает. <…> И собственно, я к нему приехал и сказал, что хочу снимать кино. Он меня поддержал, и мы начали работу».

Работа над фильмом началась еще в 2015 году. Сначала в планах был фильм только о самом учителе, но в процессе общения с педагогом, поиска идей и драматургии режиссёр решил, что нужен ещё один герой — им стал Федя.

«Федя — это один из учеников Алексея Ивановича, с которым он очень долго занимался. Это мальчик с тяжелой судьбой, тяжелой болезнью в детстве: в фильме об этом рассказывается. У Феди полная потеря слуха, проблемы с речью, а Алексей Иванович научил его говорить, занимаясь с ним с самого раннего детства», — добавил Вадим Воронцов.

Когда режиссёр рассказал идею маме Феди Юлии Некипеловой, она с радостью согласилась на то, чтобы сын принял участие в съёмках.

«Я считаю, что наша история уникальная и будет интересна людям, кому-то она может помочь. Сам Фёдор с большим удовольствием отреагировал на предложение. Сначала съёмки были в школе, потом дома — он с интересом наблюдал, как снимают обычную для него жизнь», — рассказала корреспонденту НГС Юлия Некипелова.

Сейчас Фёдор учится в шестом классе Православной гимназии в Академгородке

По словам режиссёра, он начал снимать кино один, однако вскоре понял, что в одиночку будет трудно, поэтому обратился за помощью к друзьям в Красноярске — «Сибирской студии независимого кино».

«Я понял, что очень важны будут музыка и звуки в этом фильме, а одному невозможно снять и кадры, и звук. Мне нужна была команда, поэтому я начал искать деньги на то, чтобы это все снять, чтобы была полноценная команда с оператором, звукооператором. И мне повезло, потому что у меня есть хорошие друзья в Красноярске, они помогли мне получить президентский грант на поддержку фильма. И благодаря этому мы смогли провести уже такой хороший и долгий съёмочный период», — сообщил режиссёр.

Съёмки фильма закончились в апреле этого года, а его премьера состоится 22 ноября в кинозале «Синема».

Неделю назад состоялась премьера документального фильма о Новосибирске. Авторы сняли четыре видеоролика о тихом центре, реке Ельцовке и рассказали о революции 1917 года и жилищных проблемах города в XX веке.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события, фото и видео дня.


Виктория Брылёва
Фото и видео предоставлены Вадимом Воронцовым 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления