NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Культура Страна чудес без тормозов (фоторепортаж)

Страна чудес без тормозов (фоторепортаж)

На лучших фотографиях России-2013 россияне плачут, молятся, захлебываются, избивают друг друга — и с последним звонком вырываются на свободу

В художественный музей приехала ежегодная выставка Best of Russia — сотни снимков, отобранных жюри как «лучшие фотографии России», призванных показать, что думала и что делала страна в прошлом году. Фотолюбители и профессионалы неизменно стягиваются на открытие Best of Russia — и столь же неизменно поругивают экспозицию за обилие банальностей. Но именно из-за работ разного уровня и ценности итог всегда так интересно рассматривать — он фиксирует разные стороны жизни, в том числе и фотографическую моду. Ну а если вас не шибко интересуют «раскрытость дырки» и «какая была пыха», то в каждом выпуске Best of Russia можно попытаться поймать общественное настроение и вообще дух времени. На фотографиях россияне бьют и целуют друг друга, бродят великаны и чудовища, плачут панки и Навальный, в нахлынувших волнах ныряют и выныривают то национальный лидер, то нерестящийся лосось, то затопленные села и города. Короче, там чудеса, там леший бродит.

Справка: Best of Russia («Лучшие фотографии России») — ежегодный конкурс фото, который центр современного искусства «Винзавод» (Москва) проводит при поддержке Министерства культуры РФ с 2008 года. Выставка в художественном музее (ул. Свердлова, 10) продлится до 9 января. Стоимость билетов: 100 руб. — взрослый, 50 руб. — школьники, студенты, пенсионеры.

В этом году на конкурс прислали около 23 тыс. фото, из которых отобрали 340 финалистов (согласно сайту The Best of Russia).
По условиям конкурса, в нем может участвовать фото, сделанное любым гражданином мира, профессионалом или любителем, без ограничений по возрасту, — главное, чтобы оно было сделано на территории России не ранее чем за год до приема работ.
В конкурсе 5 номинаций: «Люди. События. Повседневная жизнь», «Природа», «Архитектура», «Стиль» и «Специальный проект».
В разделе «Природа» умилительные звери в интересных ситуациях перемежаются песнями льда и пламени с вулканистой Камчатки или с гор. На снимке — долина реки Чулышман на Алтае.
В номинации «Архитектура» — много упадочных советских памятников и мрачных названий вроде «Московский мордор», «Волгоградское гетто», «Суровая реальность» и пр. Запечатлевшая фрагмент «Тракториста и колхозницы» на ВДНХ «Нога великана» Игоря Ефимова наоборот превращает образец тоталитарной эстетики в персонажа то ли комикса, то ли сказки.
«Чаепитие в чуме» Сергея Анисимова. «Съемки сделаны на крайнем севере Ямало-Ненецкого автономного округа. Коренные жители тундры (ненцы) — гостеприимны и приветливы. Обязательное правило гостеприимства — напоить чаем гостей», — гласит подпись.
Спецпроект-2013 — «Свадьба и похороны». Авторы вошедших в финальный отбор фотографий запечатлели, в частности, похороны режиссера Алексея Балабанова и актера Валерия Золотухина, криминального авторитета Деда Хасана и рок-музыканта Горшка (на фото).
«Мужчины сидят за столом, едят и пьют, женщины же должны стоять», — гласит подпись под снимком Михаила Мордасова, сделанным на традиционной дагестанской свадьбе.
Трогательное «Утро невесты» Елены Оськиной из Рязани напоминает, что свадебная фотография может быть не пошлой, а невеста на ней — живым человеком.
«Острые ощущения» Элины Прицкер — одна из десятка попавших в финальную экспозицию работ новосибирских фотографов. Также новосибирских фотографов в 2013 году вдохновляли белки в Академгородке и волонтеры в Сочи, казаки и участники «Монстрации».
Еще одно новосибирское фото — «Этюды» Екатерины Лыжиной в категории «Стиль». «Стиль» — обычно самая малочисленная и наименее интересная номинация в Best of Russia.
Еще одна почти новосибирская работа — портрет ветерана Великой Отечественной войны и священника Валентина Бирюкова из Бердска. Нужно отметить, что новый портрет Валентина Бирюкова участвует и в конкурсе-2014.
Новосибирский зоопарк. Портрет лигрицы с детенышем работы Андрея Чернова называется «Мама! Расскажи мне сказку».
Пригодный для места действия сказки «Небесный маяк» фотографа Алексея Пехтерева из Владивостока.
Видно, что жюри Best of Russia стремится к тому, чтобы кроме чистого состязания в фотоискусстве, финальная подборка фиксировала ключевые темы, персон и события года — и вообще имела историческую ценность (в подборке-2013 есть Путин, плывущий в батискафе, подготовка к Олимпиаде и т.д.). На фото Андрея Свитайло — нападение на участников гей-парада в Москве.
По исторической логике в финал попадают фото, сами по себе не обладающие выдающимися достоинствами, но сделанные в важное время в важном месте. В экспозиции-2013 целых 3 снимка Алексея Навального: ведущего мэрскую кампанию, прощающегося с женой после приговора — и снова обнимающего ее на свободе.
Жених, свидетельница и участники свадебной церемонии в ожидании невесты на фотографии Андрея Чепакова из Сестрорецка.
Портрет скандального бойца-чемпиона Александра Емельяненко сделан Олегом Бурнаевым для Rolling Stone. Работы профессионалов для федеральных изданий в многоликом Best of Russia соседствуют с искренними народными «фоточками» с пучками восклицательных знаков в названии.
В этом есть своя логика — если воспринимать экспозицию именно как срез современной фотографии…
…А фотография буквально за десяток лет стала самым массовым искусством в истории.
«Я не снимаю свадьбы. Просто оказался в нужном месте», — коротко поясняет эту работу Вячеслав Иванов из Южно-Сахалинска.
На фото Александра Корнеева — рейд националистов в поселение нелегальных мигрантов на территории стадиона Измайлово.
Но жестокость, — несмотря на то, что Россию в подборке приукрасить не стараются, — все равно встречается гораздо реже сентиментальности.
Вот, например, фотография Марины Пискулиной пробуждает в публике ностальгические чувства: на ней могли бы быть они сами — или их мамы — или бабушки. Если бы не планшет.
Комментарий фотографа Геннадия Юсина: «Каждый год несколько миллионов нерок заходят в Курильское озеро, чтобы подняться на нерест в свой родильный дом и чтобы умереть недалеко от гнезда с только что отложенной икрой. И так каждый год эти отважные рыбы проделывают тяжелый путь от океана домой, идя против течения».
«Защитники Комсомольска-на-Амуре» на фотографии Ольги Чумаченко сооружают защитные укрепления во время паводка. Наводнение — одна из обязательно повторяющихся тем из года в год.
На фото Татьяны Борисенко — участники йога-марафона на Красной площади.
На фото Яна Богомольного — праздничная молитва мусульман во время Курбан-Байрама в Санкт-Петербурге.
На фото Александра Казакова — «Последний звонок в Московском суворовском военном училище».
На фото Анны Горбач — питерский театр «Странствующие куклы господина Пэжо» на фестивале уличных театров в Перми. Собственно, она и суммирует основное настроение от экспозиции-2013 — жутковатой сказки.
Елена Полякова

Фото Даниила Конторовича (1), Константина Толоконникова (2), Вадима Трунова (3), Андрея Грачева (4), Игоря Ефимова (5), Сергея Анисимова (6), Алексея Даничева (7), Михаила Мордасова (8), Елены Оськиной (9), Элины Прицкер (10), Екатерины Лыжиной (11), Владимира Осинцева (12), Андрея Черных (13), Алексея Пехтерева (14), Андрея Свитайло (15), Евгения Фельдмана (16), Андрея Чепакина (17), Олега Бурнаева (18), Николая Кувшинова (19), Сергея Смирнова (20), Вячеслава Иванова (21), Александра Корнеева (22), Юрия Гольденштейна (23), Марины Пискулиной (24), Геннадия Юсина (25), Ольги Чумаченко (26), Татьяны Борисенко (27), Яна Богомолова (28), Александра Казакова (29), Анны Горбач (30)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления