NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

752мм 31%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал Прокуратура потребовала наказать полицейских за бездействие по делу об избиении ребенка возле ГПНТБ

Прокуратура потребовала наказать полицейских за бездействие по делу об избиении ребенка возле ГПНТБ

Они проигнорировали сообщение о преступлении и не проводили проверку, пока не вышла публикация

Нападением на ребенка полицейские заинтересовались лишь после того, как в прокуратуре области провели мониторинг СМИ

Прокурор Октябрьского района Новосибирска потребовал привлечь к дисциплинарной ответственности полицейских, которые проигнорировали сообщение об избиении 10-летнего ребенка возле ГПНТБ. Об этом сегодня, 18 августа 2022 года, рассказали в прокуратуре Новосибирской области.

По данным ведомства, о происшествии представителям надзорного органа стало известно только 15 августа, спустя три дня после инцидента, информацию прокуратура получила в ходе мониторинга СМИ, из публикации НГС. В прокуратуре уточнили, что звонок в полицию сотрудники проигнорировали и на площадь возле ГПНТБ так и не выехали.

— Оперативный дежурный сотрудников полиции на место происшествия не направил, — рассказал НГС старший помощник по взаимодействию со СМИ прокурора Новосибирской области Сергей Чернов, — проверка в течение трех суток, до публикации в СМИ, не проводилась.

Инцидент произошел 12 августа на площади возле ГПНТБ. Согласно материалам проверки, 10-летний мальчик заступился за маленького ребенка, на которого нападали трое подростков, после чего сам стал жертвой избиения.

— Один из подростков предложил драться один на один. Мальчик отказался и попытался уехать на велосипеде. В этот момент неустановленное лицо ударило потерпевшего в область правого уха, а потом в нос, отчего потерпевший упал на землю, — рассказала накануне НГС и. о. заместителя прокурора Октябрьского района Новосибирска Юлия Штанько.

После этого неизвестный продолжил бить мальчика, в результате его госпитализировали с диагнозом «сотрясение мозга».

В течение следующих трех дней (пятница, суббота и воскресенье) пострадавшего ребенка полицейские не опрашивали.

Ранее НГС писал об избиении московского блогера в Новосибирске. Полиция начала проверку после того, как он опубликовал видео в интернете.

В пресс-службе ГУ МВД России по Новосибирской области после публикации прокомментировали требование прокуратуры:

— 12 августа в полицию поступило сообщение об уличном конфликте между несовершеннолетними в Октябрьском районе г. Новосибирска. В результате драки пострадавший мальчик 2012 г. р. был доставлен в медицинское учреждение. Сотрудниками полиции указанный подросток и его мать были опрошены.

В ведомстве добавили, что полицейские уже возбудили уголовное дело.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления