NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +5

5 м/c,

южн.

743мм 89%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Криминал Замминистра ЖКХ Новосибирской области продлили домашний арест: его обвиняют в рекордной взятке 2021 года

Замминистра ЖКХ Новосибирской области продлили домашний арест: его обвиняют в рекордной взятке 2021 года

Владимир Нормайкин не сможет выйти из дома еще как минимум два месяца

Владимира Нормайкина задержали с поличным в октябре 2021 года

Заместителю министра ЖКХ и энергетики Новосибирской области Владимиру Нормайкину продлили срок содержания под домашним арестом сегодня, 17 августа 2022 года. Об этом НГС рассказали в прокуратуре Центрального района Новосибирской области.

Высокопоставленного чиновника обвиняют в получении рекордной взятки. По данным следствия, 18 октября 2021 года он получил 2 миллиона 5 тысяч рублей за лоббирование интересов коммерческой фирмы в программе «Чистая вода». Деньги бизнесмен вручил чиновнику лично, под прицелом скрытых камер оперативников. К тому моменту, по данным следствия, Нормайкин уже помог коммерсантам.

— В период времени с сентября по декабрь 2020 года чиновник по согласованию с учредителем юридического лица способствовал тому, чтобы организация соответствовала условиям конкурса на строительство водозаборных скважин и станции водоподготовки в Новосибирской области, а также по иным вопросам, — рассказали в Новосибирском следственном управлении СК в день задержания замминистра, — после этого, 11 января 2021 года, с данной организацией был заключен договор.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег в особо крупном размере за общее покровительство по службе) в отношении Владимира Нормайкина и по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в особо крупном размере в отношении учредителя коммерческой организации).

После задержания замминистра ЖКХ и энергетики отправили в СИЗО, но спустя два месяца смягчили ему меру пресечения и отпустили его под домашний арест. В декабре минувшего года взятку, в которой обвиняют Нормайкина назвали рекордной в регионе за весь 2021 год.

Ранее НГС писал о том, что суд на 1 миллион уменьшил штраф бывшему главному рекламщику Новосибирска, осужденному за взяточничество. Но обжаловать срок в колонии у него не вышло.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления