NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

ясная погода, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

с-в.

757мм 38%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Криминал проблема Мошенники предложили журналисту НГС подработку в Amazon за 20–25 тысяч в месяц. Как он их раскрыл — аудио

Мошенники предложили журналисту НГС подработку в Amazon за 20–25 тысяч в месяц. Как он их раскрыл — аудио

Звонивший не бросил трубку телефона даже после того, как понял, что обман раскрыт

Журналист НГС понял, что ему звонят телефонные мошенники, и записал разговор на диктофон, чтобы вы не попались на их удочку

Телефонные мошенники постоянно звонят новосибирцам. И далеко не всегда это «сотрудники службы безопасности» какого-нибудь популярного банка. Так, корреспонденту НГС Илье Калинину позвонили с неизвестного номера и представились сотрудниками американской торговой интернет-площадки Amazon. Журналист в ответ представился простаком, чтобы понять, какую схему будут использовать мошенники.

Первый звонивший назвал корреспондента по имени и пояснил, что из-за расширения компании происходит набор новых сотрудников на удаленную работу. Якобы требуется расставлять оценки товарам, продавцам, писать на сайте комментарии и т. п. Задания, пояснил звонивший, будут подбираться индивидуально.

— Оплата производится по факту выполненных заданий, итоговая сумма за месяц порядка 20–25 тысяч рублей. Такие цифры вас в принципе могли бы заинтересовать, Илья? — не прекращал убеждать корреспондента НГС звонивший.

Получив предварительное согласие, мошенник завершил разговор. Перед этим он пояснил, что сейчас будет звонить старший специалист, который изложит инструкции и ответит на все вопросы.

Второй звонивший представился Иваном, экспертом по сопровождению и обучению партнеров в интернете. Он начал объяснять направление работы. Мошенник также пояснил, что необходимо открыть индивидуальный счет в банке, который будет привязан к интернет-платформе и на который будут перечисляться заработанные деньги. А для того чтобы человек мог удаленно работать, он должен скачать и запустить у себя на компьютере, ноутбуке или планшете бесплатную программу AnyDesk.

AnyDesk — легальное приложение для удаленного рабочего стола. Программа обеспечивает независимый от платформы удаленный быстрый доступ к персональным компьютерам и другим устройствам, на которых запущено главное приложение. Эту программу обычно устанавливают компьютерные мастера на ПК клиентов для решения мелких проблем, чтобы не выезжать к месту физического расположения компьютера. Приложение AnyDesk выпущено в 2015 году.

Во время обсуждения AnyDesk корреспондент НГС бегло ознакомился в интернете со схемами мошенничества с этим приложением и раскрылся перед звонившим. Человек на том конце телефона еще некоторое время пытался убедить, что тут всё честно, но в итоге перешел на хамство, заматерился и бросил трубку. Разговор длился около восьми минут.

Самые популярные схемы обмана через AnyDesk

В интернете можно найти несколько схем, по которым вас могут обмануть после установки на вашем электронном устройстве приложения AnyDesk.

  1. Мошенники под разными предлогами получают доступ к вашему онлайн-банку, а потом с помощью установленного приложения заходят в ваше электронное устройство и снимают со счета деньги или даже оформляют на вас кредиты.

  2. Встречаются мошенники-брокеры, которые могут с выгодой для себя открывать убыточные сделки с вашего компьютера.

  3. После уже совершенного обмана вам может позвонить якобы юрист, сотрудник финансовой компании, хакер или какой-нибудь другой благодетель, который расскажет о найденных ваших деньгах. Он попросит подключиться к компьютеру и зайти в онлайн-банк, чтобы вернуть вам украденные деньги. И обман произойдет во второй раз.

Сколько уже украли у новосибирцев

В ГУ МВД России по НСО сообщили, что на территории Новосибирской области подобные мошенничества уже зафиксированы.

— В 2021 году зарегистрировано четыре преступления, совершенных с использованием указанной программы. Сумма похищенных денежных средств варьируется от 5000 до 100 000 рублей. В настоящее время по данным фактам следственными органами проводится предварительное расследование, а также оперативно-разыскные мероприятия на установление лиц, совершивших данные противоправные деяния, — рассказал начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по НСО Сергей Щекотин.

Как избежать обмана

Чтобы уберечься от телефонного мошенничества, полиция рекомендует ни в коем случае не выполнять подобные просьбы по установке каких-либо программ и приложений. Если же по рекомендации сотрудника «финансового учреждения» вы установили подобное приложение, то обязательно удалите его. Также в полиции сообщают, что «при любых подозрительных звонках от якобы сотрудников банка необходимо положить трубку, вручную набрать номер горячей линии банка и сообщить об инциденте». Телефон, по которому надо звонить, указан на обратной стороне вашей банковской карты.

В феврале НГС сделал подборку смешных ответов наших читателей телефонным мошенникам. Публикация была настолько успешна, что через несколько дней редакция сделала продолжение такой подборки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления