NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал Центр здоровья в Новосибирске попал под уголовное дело за кредиты для клиентов — их оформляли после бесплатной диагностики

Центр здоровья в Новосибирске попал под уголовное дело за кредиты для клиентов — их оформляли после бесплатной диагностики

Специалисты центра пугали пациентов необходимостью срочного лечения

Диагностику в центре проводили с помощью спортивных тренажеров 

Следственное управление МВД России по Новосибирску завело уголовное дело на руководителей «Сибирского центра здоровья», который обвиняют в хищении денег под предлогом оказания услуг.

Медицинская организация размещалась в одном из торговых центров. Сотрудники находили клиентов по телефону — они звонили на случайные номера и предлагали бесплатную высокоточную диагностику состояния организма и скидки на лечение.

В центре клиентов обслуживали на фитнес-тренажерах, а затем сообщали о необходимости срочного лечения по абонементу стоимостью около 100 тысяч рублей. Там же работники центра оформляли на «пациентов» кредиты, причем, со слов клиентов, подписывая договор, они полагали, что это медицинские документы.

— Предварительно установлено, что клиентами организации являются не менее ста граждан в возрасте старше 60 лет. Менеджеры обучали сотрудников различным психологическим приемам, направленным на установление доверительного контакта с клиентами и получение от них максимальной прибыли. Методики общения с гражданами были детально прописаны вплоть до фраз, которые необходимо произносить в той или иной ситуации, — говорится в сообщении МВД.

Сейчас управляющему и двум менеджерам фирмы предъявлено обвинение по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения), их заключили под стражу.

Видео с задержанием сотрудников центра опубликовало Новосибирское МВД.

— 29 января мне позвонила вечером по телефону девушка, представилась сотрудницей «Сибирского центра здоровья» и предложила мне бесплатную диагностику. Я сразу сказала, что прошла диспансеризацию, мне не надо. Она ответила: «Это лучшие врачи, новое оборудование. При себе надо иметь паспорт», — рассказывает одна из потерпевших на оперативном видео от МВД.

Женщина согласилась и пришла на следующий день, но в центре, по её словам, началась психологическая обработка. Она добавила, что у неё инвалидность по слуху и во время разговоров в центре плохо слышала.

— С одной стороны врач: «По всем параметрам она подходит под нашу акцию, она — инвалид», с другой стороны заведующая: «Вот и прекрасно, если всё стоит 302 тысячи, то по акции намного меньше». Меня повели в финансовый отдел. Я говорю: «Это что я подписываю?» — «Ну то, что мы с вами говорили. Вот вы три тысячи платите, и 2 года будете ходить к нам бесплатно». Я сразу отказалась, у меня и так кредит, а они говорят, что уже все документы отправили в банк, — рассказывает потерпевшая. После посещения центра она пошла в полицию.

На момент публикации известные телефоны «Сибирского центра здоровья» не отвечали.

Мошенники в период пандемии стали только активнее: тут мы рассказывали, какие уловки они выдумывают, чтобы выманить деньги. А здесь мы собрали самые популярные, по наблюдениям полиции, способы «развода» по телефону.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления