NGS
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-з.

750мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Криминал Из-за долга в 14 тысяч рублей сибиряка связали и оставили умирать в горящем доме

Из-за долга в 14 тысяч рублей сибиряка связали и оставили умирать в горящем доме

Обвиняемые утверждают, что убивать не хотели

После поджога сгорело два дома

В Новосибирске закончилось расследование уголовного дела об убийстве дачника в СНТ «Цветущая Сибирь»: его избили, связали и оставили умирать в подожжённом доме.

По версии следствия, в сентябре 2018 года 32-летний, 27-летний и 25-летний новосибирцы приехали к своему знакомому, который жил в СНТ «Цветущая Сибирь» на территории Кировского района, рассказали в прокуратуре Новосибирской области.

По данным облпрокуратуры, гости напали на дачника во время выяснения отношений в связи с тем, что он якобы задолжал одному из них 14 тысяч рублей за ремонт «Мицубиси Кольт».

— Со слов одного из обвиняемых, долг возник из-за якобы оказанных услуг по ремонту автомобиля. Подтверждающих документов о наличии долга нет в уголовном деле — есть показания самого злоумышленника о том, что долг такой был. Установили, что потерпевший в действительности сдавал автомобиль для ремонта, но системой доказательств фактически выполненные работы подтверждены не были, — пояснил корреспонденту НГС старший помощник прокурора Новосибирской области по взаимодействию со СМИ Дмитрий Лямкин.

В прокуратуре уточнили, что обвиняемые били оппонента руками, ногами и разными предметами, в том числе 25-килограммовым диском от штанги. В итоге дачник потерял сознание. Гости забрали из его дома мобильный телефон и планшет. Потом они связали пострадавшему ноги, подожгли вещи и вышли из дома, при этом подперли снаружи входную дверь палкой.

В итоге пожар уничтожил и этот дом, и соседний, а избитый мужчина погиб, сообщили в облпрокуратуре.

Теперь трём гостям погибшего дачника предстоит ответить за это перед судом. Их обвиняют в убийстве (п. «д», «е», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ), разбое (п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ) и «уничтожении чужого имущества путем поджога» (ч. 2 ст. 167 УК РФ). Заместитель прокурора Новосибирской области Микаил Аскеров уже утвердил обвинительное заключение по уголовному делу.

По информации Дмитрия Лямкина, свою вину новосибирцы признали частично.

— Пояснили, что не хотели убивать, — уточнил старший помощник прокурора области.

Ранее Дзержинский районный суд Новосибирска вынес приговор по делу об убийстве в СНТ «Печатник»: там 21-летний пассажир BMW получил смертельный удар топором от жильца дачного дома, возле которого застряла машина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления