NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

ясная погода, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

с-в.

757мм 38%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Криминал онлайн-трансляция «Будь что будет»: водитель троллейбуса раскаялся в гибели коллеги под бетонной плитой

«Будь что будет»: водитель троллейбуса раскаялся в гибели коллеги под бетонной плитой

Корреспонденты НГС побывали на первом судебном заседании по этому делу

Троллейбус столкнулся с козырьком здания и уронил его на двух женщин — за это водителя отдали под суд 

Сегодня, 3 октября, в Новосибирске начинается судебный процесс над водителем троллейбуса Константином Бубеновым, которого обвиняют в гибели коллеги под бетонной плитой.

Уголовное дело рассмотрит Кировский районный суд. Начало заседания было запланировано на 9:00, но пока участники процесса ждут в коридоре. Корреспонденты НГС следят за происходящим в суде в режиме онлайн.

Ольга Хмелевская

Происшествие, из-за которого работник филиала № 2 МКП «Горэлектротранспорт» оказался на скамье подсудимых, случилось 22 июля 2019 года.

Как ранее сообщали в ГИБДД Новосибирска, поздно вечером троллейбус зацепил бетонный козырёк здания на территории депо по адресу Сибиряков-Гвардейцев, 49. Плита упала на двух работниц, одна из них получила тяжёлую травму позвоночника, вторая погибла на месте.

Ольга Хмелевская

Этот снимок наш фотограф сделала в троллейбусном депо на следующий день после происшествия.

Ольга Хмелевская

В троллейбусном депо после несчастного случая рассказывали, что в тот вечер кассир и диспетчер вышли на крыльцо покурить. В это время в парк заезжал троллейбус — его водитель решил пошутить и сымитировать наезд на стоявших на крыльце коллег.

«Резко выворачивать начал и задел столб, на котором держался козырёк — плита. <...> И она упала на них: кассир — насмерть, а диспетчер — с тяжёлыми травмами в больницу», — пояснял корреспонденту НГС один из сотрудников депо.

Ольга Хмелевская

Впрочем, другие коллеги, хорошо знающие водителя, не верили, что такой опытный человек мог так пошутить — по их словам, это было больше похоже на несчастный случай.

«Это, скорее всего, случайно произошло. Думаете, он преднамеренно? Я почитал с утра, что пишут — такая фигня написана, никто ничего не знает, но раздули. Эта ситуация — жизненный фактор, произойти могло с кем угодно. Может, что-то получилось, ведь это же не легковушка, а троллейбус», — рассуждал тогда другой работник депо.

Ольга Хмелевская

Корреспондент НГС поговорила с водителем троллейбуса перед началом судебного заседания. Говорит подсудимый мало, видно, что волнуется и переживает. По словам водителя, ночь после происшествия прошла как в тумане.

Ольга Хмелевская

Будь что будет, сказал подсудимый, и добавил, что он всё признает. Также он называл полной ерундой слова коллег о том, что в тот вечер он якобы неудачно пошутил. По словам водителя, у него две дочери — одной 14 лет, другой 23 года, из-за произошедшего несчастного случая переживает вся семья.

Ольга Хмелевская

Водитель троллейбуса рассказал, что вторая коллега, попавшая под плиту, уже вышла на работу после несчастного случая. Самого же подсудимого после случившегося отстранили, и он подрабатывал на стройке.

Ольга Хмелевская

Также на судебное заседание пришла дочь погибшей: 28-летняя Анастасия Зырянова не может сдержать эмоций и вытирает слёзы. Вместе с ней – близкая подруга матери.

Ольга Хмелевская

По словам Анастасии, она понимает, что это был несчастный случай, но хочет, чтобы суд нашел виновного. Подруга матери пытается успокоить девушку.

«Обещала же не плакать, но не могу», — говорит дочь погибшей.

Ольга Хмелевская

Перед началом судебного заседания представитель прокуратуры вышла с Анастасией за дверь. Через несколько минут девушка вернулась уже немного успокоившись.

Ольга Хмелевская

Подсудимый тоже очень взволнован, хотя старается выглядеть спокойным. Перед началом заседания он ещё раз проронил: «Будь что будет».

Водителя троллейбуса обвиняют в «Причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей» (ч. 2 ст.109 УК РФ). Санкции этой статьи предусматривают до трёх лет лишения свободы.

Ольга Хмелевская

Ранее дочь погибшей работницы обратилась в суд с иском к «Горэлектротранспорту»: она требует, чтобы предприятие выплатило ей компенсацию морального вреда в размере 1,5 миллиона рублей.

Ольга Хмелевская

В зал вошла судья, началось заседание. Подсудимого попросили встать и задали ему несколько вопросов. Константин Бубенов рассказал, что родился в Новосибирске, разведён и живёт на улице Зорге.

Ольга Хмелевская

Адвокат Константина Бубенова попросила судью запретить фото- и видеосъемку в зале заседаний. В свою очередь дочь погибшей сказала судье, что против съёмки не возражает. В итоге журналистам разрешили снимать.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления