NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

757мм 52%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Криминал Бывший чиновник мэрии получил 4 года условно за взятку в 5 миллионов рублей

Бывший чиновник мэрии получил 4 года условно за взятку в 5 миллионов рублей

Сергей Елисеев потребовал заплатить ему за помощь в получении субсидии — но получил всего 150 тысяч

Сергей Елисеев получил условный срок и на два года лишился права занимать должности в органах власти — приговор в законную силу ещё не вступил

В Новосибирске закончился суд над бывшим заместителем начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства мэрии Сергеем Елисеевым.

Экс-чиновник мэрии получил 4 года лишения свободы условно за покушение на мошенничество, рассказала корреспонденту НГС старший помощник прокурора Октябрьского района Наталья Чернова.

По её словам, Сергей Елисеев также должен будет выплатить штраф в размере 500 тысяч рублей. Кроме того, он на два года лишился права занимать должности на государственной службе и в органах местной власти.

Инцидент, из-за которого бывший чиновник мэрии оказался на скамье подсудимых, произошёл в 2017 году.

«Елисеев, занимая должность заместителя начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства мэрии города Новосибирска, обещал представителю «УК ЖК Октябрьского района» помощь в выделении бюджетных субсидий, попросив за свои услуги свыше 5 миллионов рублей», — напомнила Наталья Чернова.

По её информации, эти деньги управляющая компания должна была перечислить подконтрольной чиновнику фирме, предоставляющей жилищно-коммунальные услуги, — её учредителем был сын Елисеева.

«Для обоснования перевода денег по указанию Елисеева были подготовлены фиктивные документы о якобы выполненных работах по подготовке домов к отопительному сезону <...> для УК ЖХ на сумму свыше 5 миллионов», — рассказала Наталья Чернова.

Как ранее сообщал прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Новосибирской области Андрей Вильгельм, на самом деле у чиновника не было полномочий, чтобы единолично принимать решения о выделении субсидий, и исполнить свои обещания перед управляющей компанией он не мог.

«Сознательно вводил в заблуждение представителя этой организации только ради того, чтобы получить необоснованное материальное вознаграждение», — пояснял прокурор.

При этом, по его данным, в ноябре 2017 года Сергей Елисеев получил от управляющей компании часть запрошенной суммы — 150 тысяч рублей.

Ранее в следственном управлении СК России по Новосибирской области рассказывали, что свои дорогостоящие услуги представителю ООО «УК ЖК Октябрьского района» Сергей Елисеев предлагал во время встречи в ресторане. Но в управляющей компании отрицали факт такой встречи.

Как уточнила гособвинитель Наталья Чернова, свою вину осуждённый не признал.

Ольга Хмелевская
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления