NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Криминал Крупного чиновника Росавиации отдали под суд за взятки на 145 тысяч

Крупного чиновника Росавиации отдали под суд за взятки на 145 тысяч

Ему грозит реальный срок

Чиновник Росавиации предстанет перед судом за две взятки

Начальник Западно-Сибирского межрегионального территориального управления Росавиации пойдёт под суд по обвинению в получении взяток.

Об этом сообщили в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре, которая утвердила обвинительное заключение по уголовному делу.

По версии следствия, чиновник Росавиации получил две взятки на общую сумму 145 тысяч рублей.

«Он обвиняется в том, что <…> получил взятки в значительном размере в сумме 120 тысяч рублей от подчинённого работника, а также от одного из эксплуатантов воздушных судов в сумме 25 тысяч рублей за общее покровительство и попустительство по службе. Действия обвиняемого квалифицированы по части 1 статьи 290 УК РФ "Получение взятки" и части 2 статьи 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере)», — рассказали в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре.

В Западно-Сибирском следственном управлении на транспорте СКР сообщили, что более крупную взятку чиновник Росавиации получил в ноябре 2018 года, а другую — в феврале 2019-го. Преступление вскрыли сотрудники ФСБ.

После возбуждения уголовного дела по одному из этих эпизодов в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре поясняли, что в феврале 2019 года начальник Западно-Сибирского межрегионального территориального управления Росавиации предложил главе одного из авиапредприятий оплатить ему печать документов для научной работы. Стоимость этих услуг была оценена в 25 тысяч рублей. Взамен чиновник Росавиации обещал предприятию общее покровительство. Позже руководитель авиапредприятия перечислил деньги на расчётный счёт фирмы, которая должна была распечатать документы.

По данным издания «Коммерсантъ», на момент объявления о возбуждении уголовного дела Западно-Сибирское межрегиональное территориальное управление Росавиации возглавлял Вячеслав Сороговец. Сейчас на сайте ведомства указано, что обязанности начальника исполняет Иван Белов.

В Западно-Сибирской транспортной прокуратуре уточнили, что уголовное дело рассмотрит Центральный районный суд Новосибирска.

Ранее за взятку задержали заместителя начальника железнодорожной станции Новосибирск-Западный.

Ольга Хмелевская
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления