NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-в.

751мм 97%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Криминал онлайн-трансляция Отправили в колонию: онлайн-репортаж из суда, где читали приговор Михаилу Садовому

Отправили в колонию: онлайн-репортаж из суда, где читали приговор Михаилу Садовому

Бывшего главу федерального института травматологии обвиняют в миллионных растратах

Михаилу Садовому грозит несколько лет колонии и штраф. Фото из зала суда 17 июня 2019 года

Утром 17 июня судья Центрального районного суда Алла Веселых начинает читать приговор профессору Михаилу Садовому — бывшему главе Новосибирского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии им. Цивьяна. Экс-директора обвиняют в особо крупных растратах (около 10 миллионов рублей).

В суде находятся и корреспонденты НГС — они сообщают, что происходит, в режиме онлайн.

Михаила Садового уже привезли в суд — сегодня бывший директор НИИТО услышит приговор от судьи Аллы Веселых. Садового подозревают в растрате в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ), по последним данным, размер предполагаемых хищений составляет около 10 миллионов рублей.

Садовой находился под домашним арестом с февраля 2018 года. Ему не изменили меру пресечения в сентябре, несмотря на просьбы адвоката поменять её на подписку о невыезде.

«Это связано с большим объёмом научной и образовательной работы, которую я веду [в медицинском университете], чтобы иметь возможность свободного передвижения и выполнения профессиональной деятельности», — объяснил Садовой.

Санкция статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы и штраф до 1 миллиона рублей. Гособвинитель же попросил приговорить подсудимого к 4 годам в колонии общего режима и штрафу в размере 250 тысяч рублей. Как рассказывал НГС старший помощник прокурора Центрального района Евгений Громов, сторона защиты настаивала, что Садового необходимо оправдать, так как «в его действиях состав вменяемого преступления отсутствует».

Как сообщают корреспонденты НГС с заседания, судья пока не пришла, хотя заседание назначено на 9:00. Подсудимый внешне спокоен.

Михаил Садовой впервые заявил о своей невиновности месяц назад. По словам гособвинителя, Садовой признаёт сам факт причинения ущерба в несколько миллионов рублей, но, по версии экс-главы НИИТО, в этом виновен его заместитель Сергей Поскочин. Однако зама никто не может найти — Поскочин находится за рубежом в розыске.

Судья Алла Веселых пришла — сейчас начнётся оглашение приговора.

Судья Алла Веселых начинает читать приговор Садовому

Напомним, что до громкого судебного процесса имя Садового упоминалось преимущественно в контексте медицинских и научных разработок. Он более 30 лет проработал в НИИТО, пройдя путь от младшего научного сотрудника до директора, Михаил Садовой возглавлял федеральное учреждение 10 лет. Он также был заведующим кафедрой организации здравоохранения и общественного здоровья факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки врачей НГМУ.

«За последние пять лет количество пролеченных в институте больных увеличилось более чем на 50%.

Под научным руководством профессора М.А.Садового проводится большая многолетняя научно-исследовательская работа, посвящённая совершенствованию системы комплексного подхода к лечению пациентов с деформациями позвоночника», — сообщается на сайте НИИТО.

Также авторы биографии указали, что Садовой написал более 400 научных работ, у него 21 патент на изобретения. Садовой был также инициатором создания в Новосибирске крупного медицинского технопарка.

Он стал координатором «Здорового будущего» — социального проекта партии «Единая Россия», который должен был повысить качество медицинской помощи в регионе.

Судья зачитала фабулу обвинения — по данным расследования, Садовой и «другое лицо» вступили в преступный сговор для хищения денег НИИТО и Минздрава России на сумму более 10 миллионов рублей. По словам судьи, нескольким сотрудникам была перечислена премия за 2014 год, часть которой они передали Садовому и ещё одному человеку. Вероятно, суд имеет в виду Сергея Поскочина, который уехал за границу.

Корреспонденты НГС передают, что сейчас суд зачитывает позицию подсудимого, который признал вину лишь частично и пояснил, что финансовые вопросы решал Поскочин.

Садовой подчеркнул, что не вступал с Поскочиным «в преступный сговор».

Михаил Садовой и его адвокат настаивают, что ответственность за финансы в НИИТО лежала на заместителе Сергее Поскочине — сейчас он за рубежом, его не могут найти

Судья передаёт показания свидетелей. По словам одной из работниц НИИТО, Поскочин пояснял сотрудникам, что эти премии надо вернуть учреждению, чтобы использовать эти деньги на нужды учреждения.

По словам той же работницы, от Садового она знает, что в то время он купил дом. При этом она уверена, что деньги с премий на нужды учреждения не пошли.

Ещё во время избрания меры пресечения за Садового вступились именитые люди Новосибирска — медики и депутаты, они писали обращение в следственные органы.

«Как мы можем воспринять, если нашего коллегу арестовывают? Очень хочется надеяться, что там ничего не будет, что, может быть, человека подставили. <…> Достижения и статус у учреждения очень высокий. Хочется верить, что всё закончится благополучно для него», — осторожно высказывался коллега Садового по кафедре организации здравоохранения и общественного здоровья Владимир Чернышев.

Коллег сейчас в зале нет — в основном защита Садового и журналисты.

По информации издания «Континент Сибирь», НИИТО привлёк внимание следствия ещё и тем, что некоторые сотрудники якобы состояли в религиозной организации «Свидетели Иеговы» (организации, которая официально запрещена в России).

«Источники "КС" не исключают, что мог иметь место отток бюджетных средств на нужды секты в форме пожертвований. Следствие предполагает, что могла практиковаться схема, при которой больные фактически получали бы лечение в счет квоты, но деньги за их лечение переходили бы на счет компании, которая в свою очередь жертвовала бы их секте», — писало издание.

Эту информацию неформально подтверждали и источники НГС во врачебном сообществе Новосибирска, но официально получить комментарий на этот счёт так и не удалось.

В суде об этом ни слова не сказали.

Алла Веселых объявила перерыв!

В июне 2019 года Центральный районный суд отправил в СИЗО и экс-руководителя клиники Мешалкина — академика и кардиохирурга Александра Караськова. Перед арестом он успел из реанимации больницы написать открытое письмо Владимиру Путину. Караськов предупредил, что НМИЦ имени Мешалкина может ждать судьба НИИТО.

«После многочисленных проверок в НИИТО число операций, проведённых знаменитым институтом, сократилось с 17 000 до 1500. Большая часть высококлассных специалистов из НИИТО уволилось. Гражданам России просто некуда будет обратиться за квалифицированной помощью», — заверил Александр Караськов.

Судья вернулась в зал — заседание продолжается. Алла Веселых начала зачитывать показания старшего кассира НИИТО.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления