NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

758мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Криминал подробности «Мы искали его 3 года»: избитого подростка заставили написать расписку, что он не будет жаловаться

«Мы искали его 3 года»: избитого подростка заставили написать расписку, что он не будет жаловаться

Один из участников жестокой драки рассказал, за что избили студента колледжа

Видео драки появилось в соцсетях накануне вечером. Мы не публикуем его из соображений соблюдения законодательства в сфере защиты прав детей

Видео, на котором группа человек сначала заставляет подростка встать на колени, а затем начинает его жесткого избивать, появилось в соцсетях накануне вечером, 14 мая. Теперь в истории разбирается полиция, следователи и уполномоченная по правам ребенка. Корреспонденту НГС удалось поговорить с одним из участников драки. По его словам, инцидент произошел еще 1 апреля.

«Мы говорили ему, пусть извиняется. <…> Было всё по-другому. А искали мы его три года, практически четыре. Он изнасиловал девятилетнюю девочку. <…> Я не знал, как его зовут и так далее. Мы его искали, он прятался, убегал. <…> Я не хочу поднимать эту тему, потому что мне самому больно, потому что это моей лучшей подруги сестра», — рассказал участник конфликта Сергей (имя собеседника изменено. — Прим. ред.).

После избиения, по словам одного из участников, стороны разошлись без претензий друг к другу.

«Он [пострадавший] написал расписку, что никаких претензий не имеет. Мы приходили к 34-й больнице спросить, как он, всё ли хорошо. В итоге он позвонил своему дяде. Мы поговорили [с дядей], обменялись номерами, и всё в принципе. И та история вообще не поднималась. <…> Я, получается, с его дядей общался. Поговорили и так далее. Он: "Ладно, всё хорошо. Претензий не имею". Мы разошлись миром. <…> С ним [пострадавшим] я не вижусь и не хочу видеться. Не хочу, чтобы его наказывали. Мы его уже наказали, и он осознал всё это, типа извинился. Извинился, получается, и перед ней», — добавил Сергей.

По его словам, заявление об изнасиловании, за которое якобы наказали подростка, в полицию не подавали: «Так как у неё тетя гинеколог, начали писать, и проблема в том, что зачем портить жизнь себе и это всё больно, решили <…> забыть про всё. Родители [девочки] всё время в командировках».

Кто распространил видео в Сети, Сергей не знает.

«Если бы он [пострадавший] понимал, что это типа не он, он бы противоречил <…>. Я не знаю, кто снимал. Я не смотрел на это», — поясняет Сергей.

После того как видео появилось в Сети, проверку начали и в СК, и в полиции.

«Мы встретились с жертвой, ребёнком, которого избивают на видео. Это действительно наш студент. Это произошло в марте 2019 года. Участники, которые есть на видео, не имеют никакого отношения к колледжу. Они не опознаны никем. И тот же ребёнок говорит, что это молодежь по месту его жительства в Кировском районе. <…> История, которая там описана [в соцсетях], нам тоже неизвестна. Претензий от правоохранительных органов <…>, ничего не было. <…> Возможно, это вообще молодёжные выдумки. Не знаем, но эту оценку правоохранительным органам давать. <…> Никакого отношения к образовательному учреждению это хулиганье [избивавшие подростка люди] не имеет», — рассказал корреспонденту директор Новосибирского архитектурно-строительного колледжа Сергей Аверьяскин.

Директор очень обеспокоен состоянием пострадавшего студента.

«Нам срочно нужен психолог для него. Ребенок был сегодня просто в ужасном, подавленном состоянии.

Мы сейчас очень беспокоимся за его состояние. Он в ужасе от того, что это в Cети было выкинуто. <...> Ребёнок ходил на занятия, но сегодня он покидает учреждение, убегает с занятий, потому что все ходят и пальцами тычут», — добавил Аверьяскин.

В пресс-службе ГУ МВД по Новосибирской области ответили, что сейчас проводится проверка. То же самое сказали и в пресс-службе СУ СК РФ по Новосибирской области.

В Барабинске 7 апреля группа подростков избила десятиклассника — пострадавший получил сотрясение мозга. В этот же день компания избила ещё и ученика 7-го класса Константина.

Александра Бруня
Фото vk.com/incident_nsk

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления