NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

южн.

752мм 67%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Криминал Ипотечный должник с шашкой наголо встретил приставов в квартире

Ипотечный должник с шашкой наголо встретил приставов в квартире

После инцидента коллекцию из трёх шашек забрали полицейские

Отметки о вступлении приговора в законную силу на сайте Калининского районного суда ещё нет

После инцидента коллекцию из трёх шашек забрали полицейские

В Калининском районе Новосибирска завершился суд над 48-летним Владимиром Кутузовым, который напугал обнажённой шашкой судебных приставов.

«Суд согласился с позицией государственного обвинения и приговорил Кутузова к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Изъятые в квартире три шашки оставлены на хранении в отделе полиции для принятия решения в соответствии с Федеральным законом "Об оружии"», — сообщили сегодня, 11 февраля, в прокуратуре Новосибирской области.

В ведомстве уточнили, что новосибирца судили за происшествие, которое случилось 31 августа 2018 года в квартире на улице Народной.

Как ранее сообщали в прокуратуре Калининского района со ссылкой на материалы дела, в то утро четверо судебных приставов пришли выселять должника и его семью из квартиры, которая перешла в собственность банка. Но недовольный должник стал показывать приставам шашку с оголённым клинком и, по версии обвинения, с угрозами замахиваться в их сторону.

Во время расследования уголовного дела один из приставов пояснял, что должник достал шашку со словами: «Я вам сейчас всем бошки поотрубаю» и стал материться. Тогда приставы вышли из квартиры в подъезд, а должник захлопнул за ними входную дверь. Позже он, по словам потерпевших, выпустил из квартиры жену и детей, а сам снова заперся. В итоге вывести должника из квартиры удалось только приехавшим бойцам СОБР.

Сам Владимир Кутузов во время расследования дела пояснял, что квартиру на улице Народной купил в ипотеку в 2012 году. Но потом на работе начались финансовые трудности, и он стал задерживать выплаты банку. В итоге квартиру забрали за долги, приводили показания должника в прокуратуре Калининского района.

При этом на стадии следствия Кутузов не отрицал, что матерился и снял со стены одну из шашек. Но, по версии обвиняемого, ею он не размахивал и тем более не планировал кого-то поранить, а лезвие шашки не было заточено.

Между тем экспертиза показала, что эта шашка — «клинковое колюще-рубящее холодное оружие», рассказали в прокуратуре области. По её данным, Калининский районный суд Новосибирска признал Владимира Кутузова виновным в «угрозе применения насилия в отношении представителей власти» (ч. 1 ст. 318 УК РФ).

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Подписывайтесь на нашу 
страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события, фото и видео дня.

Ольга Хмелевская
Фото Густаво Зырянова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления