NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

754мм 45%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Криминал Экс-чиновник Росрезерва получил 13 лет строгого режима за взятки

Экс-чиновник Росрезерва получил 13 лет строгого режима за взятки

В Новосибирске закончилось оглашение приговора по скандальному делу Илгиза Гарифуллина

Илгизу Гарифуллину предстоит отправиться в колонию строгого режима — сегодняшний приговор в законную силу ещё не вступил

В Новосибирске закончилось оглашение приговора по скандальному делу Илгиза Гарифуллина

Сегодня, 25 января, в Заельцовском районном суде Новосибирска закончилось оглашение приговора бывшему заместителю руководителя управления Росрезерва по Сибирскому федеральному округу Илгизу Гарифуллину, которого обвиняли во взяточничестве.

Осуждённый получил реальный срок.

«13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима со штрафом в размере 100 миллионов рублей», — сообщили корреспонденту НГС в Заельцовском районном суде.

Кроме того, уточнили в суде, в качестве дополнительного наказания Илгиз Гарифуллин лишился права в течение 3 лет занимать должности на государственной службе.

Илгиза Гарифуллина задержали в Новосибирске в мае 2016 года за получение взятки автомобилем Porsche Cayenne. Следователи тогда посчитали, что машину стоимостью больше 6 миллионов рублей чиновник получил от представителя ЗАО «Ленпромтранспроект», так как помог этой организации заключить договор с Росрезервом по результатам закрытого конкурса. Иномарка была оформлена на жену Гарифуллина.

Позже суд конфисковал имущество Гарифуллина: деньги, недвижимость, автопарк из машин премиум-класса, коллекции часов и охотничьих ружей общей стоимостью 200 миллионов рублей.

Со временем дело о взяточничестве обросло новыми эпизодами. Всего, по данным Заельцовского районного суда, их стало двенадцать. На сайте суда указывается, что преступления происходили с июля 2014-го по май 2016 года.

Как ранее сообщал «Коммерсантъ» со ссылкой на версию следствия, за вознаграждение чиновник обеспечивал фирмам победы в закрытых конкурсах на заключение договоров с Росрезервом. Общая сумма взяток, в получении которых обвинили Гарифуллина, превышает 100 миллионов рублей. В свою очередь адвокат бывшего чиновника Андрей Жуков прежде заявлял изданию, что его клиент считает претензии следователей безосновательными. По словам защитника, Илгиз Гарифуллин не мог за взятки обеспечивать победу в конкурсах тем или иным участникам, поскольку решение о победителе принимает конкурсная комиссия.

Приговор Илгизу Гарифуллину читали пять дней. Сегодня судебный процесс завершился. Как уточнили в Заельцовском районном суде, по одному из эпизодов мелкого взяточничества Гарифуллина освободили от наказания в связи с истечением сроков давности.

Вместе с Илгизом Гарифуллиным по делу проходил ещё один фигурант — Станислав Кабанячий, которого обвиняли в даче взятки. Ранее в Следственном комитете РФ сообщали, что это тот самый представитель ЗАО «Ленпромтранспроект», который передал Гарифуллину Porsche Cayenne.

Как сообщили сегодня в Заельцовском районном суде, Кабанячего приговорили к 4 годам колонии строгого режима.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон! 

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе ВКонтакте

Ольга Хмелевская
Фото Александра Ощепкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления