NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Криминал Чиновника мэрии отдают под суд за махинации с аварийным жильём

Чиновника мэрии отдают под суд за махинации с аварийным жильём

Новые владельцы квартир и комнат получили другое жильё и продали его за 16 миллионов

Чиновника мэрии и его знакомого обвиняют в шести сделках с квартирами и комнатами в аварийных домах

Новые владельцы квартир и комнат получили другое жильё и продали его за 16 миллионов

Следователи закончили расследовать дело о мошенничестве с аварийным жильём, в котором обвиняют заместителя начальника отдела расселения аварийного жилищного фонда управления по жилищным вопросам мэрии Новосибирска. Вместе с чиновником по делу проходит и его знакомый.

По версии следствия, обвиняемые воспользовались программой переселения граждан из аварийного жилья: чиновник решил приобрести принадлежащие мэрии комнаты и квартиры в аварийных домах. Для этого обвиняемый обратился к своему знакомому, а тот подыскал людей — на них впоследствии составили договор купли-продажи недвижимости, рассказал старший помощник руководителя следственного управления СКР по Новосибирской области Дмитрий Чечулин.

«После этого номинальные владельцы недвижимости по договору мены получали новые квартиры. Далее данные квартиры реализовывались по рыночной стоимости добросовестному покупателю, не осведомлённому о противоправной деятельности обвиняемых. Общая сумма указанных сделок составила более 16 миллионов рублей», — сообщили в следственном управлении.

В ведомстве уточнили, что всего в 2011–2014 годах обвиняемым удалось провернуть шесть махинаций с аварийным жильём. Теперь 39-летний чиновник мэрии и его 44-летнее доверенное лицо пойдут под суд по обвинению в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). На их недвижимость наложен арест.

На прошлой неделе в Новосибирске завершился суд по похожему делу: 48-летний чиновник мэрии Дмитрий Руснак и его 51-летнее доверенное лицо Игорь Кравец получили сроки за то, что обманули власти при покупке комнаты в аварийном доме на Сибиряков-Гвардейцев. Взамен этой комнаты участники схемы получили квартиру и продали её за 1,75 миллиона рублей.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8-923-157-00-00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Подписывайтесь на 
наш Twitter и читайте главные новости Новосибирска всего в 280 символах (на самом деле мы укладываемся в 140).

Ольга Хмелевская
Фото Густаво Зырянова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления