NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Еда обзор Сети расплелись: 6 заведений, которые закрылись в Новосибирске за последние три месяца

Сети расплелись: 6 заведений, которые закрылись в Новосибирске за последние три месяца

Среди них — две сети, пара мимолетных баров и даже один глобальный бренд

Не все заведения пережили прошедший квартал

За последние три месяца Новосибирск покинули сразу две сети, несколько примечательных отдельных заведений и даже один глобальный бренд. Обозреватель НГС собрал наиболее заметные потери квартала и посмотрел, кто уже успел выйти им на замену.

«РБГ Китчен»


Новое название не принесло бывшей «Своей компании» счастья

Загадочное название, которое вряд ли вообще кто-то успел запомнить. Аббревиатура расшифровывалась как «рестораны большого города» — так решили ребрендировать новосибирские заведения уральской сети «Своя компания» их новые владельцы, решившие работать самостоятельно. Внутри, нужно сказать, изменений было мало, хотя в части кухни и были попытки идти каким-то своим курсом. Курс этот, впрочем, привел сеть к постепенному закрытию всех пяти кафе. А ведь «Своя компания» была когда-то невероятно популярна — у нее был один из самых высоких рейтингов на «Флампе».

«Пельмения»


В «Пельмении» можно было попробовать всевозможные виды блюд из вареного теста с начинкой

Еще один сетевой проект, на этот раз из Санкт-Петербурга. Концепция была построена на пельменях. Точнее, на вариациях этого блюда, собранных со всего мира: от равиоли и маульташен до гёдза и вонтонов. Заведения открыли местные предприниматели по франшизе и они были, вроде, даже прибыльными, но планы владельцев, видимо, поменялись. Пельменные проекты вообще как-то не приживаются в Новосибирске. Фактически ушла с рынка сократившись до единственного кафе сеть «Пельмэн», закрылась уральская «Дюжина», неудачей закончились и несколько попыток превратить пельмени в блюдо для точек уличной еды.

Lomonosov bar


Атмосфера на фотографиях реальных посетителей в 2ГИС выглядит удручающе

Проект, возникший в результате очередной реконцепции заведения на месте кафе «Перчини» на проспекте Маркса. Под новым названием это место проработало меньше года (бар открылся в августе 2021-го). Здесь прошло какое-то количество вечеринок, но какого-то яркого впечатления заведение так и не оставило. Характерно выглядит аккаунт бара в одной запрещенной сети с картинками: красивые, профессионально сделанные фото, щедро украшенные картинками-эмодзи посты — и практически отсутствующие комментарии.

La Chepica

Интерьер бара La Chepica остался в памяти

Бар в латиноамериканском стиле, который открылся на месте просуществовавшего совсем недолго городского филиала кафе Spark's из Академгородка. Но и этот вариант публике, что называется, особо не зашел. Владельцы из сообщества рестораторов Friend`s Orchestra решили передать это помещение своему бару Hammersmith, расположенному за стенкой и пользующемуся куда большей популярностью. Таким образом круг замкнулся. Изначально Spark`s и Hammersmith появились после того, как единое пространство, которое занимали по очереди бары Old Irish, Craft, а затем кафе Drovamuka владельцы здания решили поделить на две части, не без резона полагая, что найти арендаторов на две площадки поменьше будет проще. И вот теперь на намоленное место ирландского паба пришел паб английский.

Бар Nude

Бар Nude выглядел слишком гламурно для окружающих его заведений

Немного выпендрежный бар с коктейлями и фигурой коня в натуральную величину на подступах к комплексу «Типография» на Красном проспекте, 22. Примечателен преимущественно тем, что это первое заведение, которое там закрылось с момента начала работы всего этого пространства. Пока в нём, наоборот, всё только открывается — даже прикрывшая ненадолго двери лапшичная Noodle Police вернулась с обновленной концепцией.

«Макдоналдс»


Больше никаких «БигМаков»

Про уход глобального бренда из России написано много. В Новосибирске он не сразу, но всё же вышел на вполне приличные обороты, но какого-то культа вокруг себя создать так и не успел. Кстати, если вы не любите всё американское (сейчас это модно), но бургер заточить всё же не против, то новую сеть «Вкусно — и точка» можно рассматривать как идеологически допустимый компромисс.

Еще одна сеть испытывает сложности. Впрочем, представители компании утверждают, что просто ищут инвестора для развития бизнеса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления