NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

757мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес подробности Сбербанк и 2ГИС открыли бесплатную школу для взрослых. Выпускники смогут зарабатывать по 300 тысяч рублей

Сбербанк и 2ГИС открыли бесплатную школу для взрослых. Выпускники смогут зарабатывать по 300 тысяч рублей

Учиться там смогут не все, конкурс превышает 100 человек на место

Партнером Сбера при создании новосибирского отделения «Школы 21» стал 2ГИС

30 марта Сбербанк и компания 2ГИС (которую недавно купил Сбер) объявили о начале приема заявок в «Школу 21» — учебное заведение нового типа, выпускники которого смогут претендовать на зарплаты, в разы превышающие средний уровень доходов в Новосибирской области. Но поступить туда суждено далеко не всем — в школе ждут конкурса больше 100 человек на место. Чем отличается «Школа 21», кто и как там сможет учиться и другие интересные детали нового проекта — в материале Стаса Соколова.

Что за необычная школа без учителей и графика занятий


«Школа 21» — это проект Сбера. Она существует уже третий год, и у нее сейчас работают два отделения — в Москве и Казани. Это не какие-то ускоренные курсы — для того чтобы пройти 21 ступень обучения, обычно нужно два года. «Обычно» потому, что, как говорит руководитель «Школы» Светлана Инфимовская, в учебном заведении нет жесткого графика занятий, теоретически ее можно закончить гораздо раньше или ощутимо позже.

Собственно, в ней нет ничего, с чем принято ассоциировать учебное заведение — аудиторий, преподавателей, лекций и т. д. По словам Светланы Инфимовской, обучение представляет собой последовательность задач, которые студент должен будет выполнять. А вот как это делать, ему предстоит узнать самому. Для этого есть поиск в интернете и другие студенты, к которым можно обратиться за советом или даже самостоятельно объединиться в небольшие группы.

Студенты займут три этажа в здании, где расположен головной офис 2ГИС

Директор новосибирской «Школы 21» Иван Чубченко считает, что принципиальное отличие «Школы» от обычных учебных заведений, которые просто учат программированию, состоит в том, что ученики здесь просто вынуждены вступать в коммуникации друг с другом, учиться работать в команде, что очень важно для реальной работы, и чему невозможно научиться самому, просто овладев каким-то языком программирования. По этой же причине занятия в школе будут очными. Светлана Инфимовская говорит, что вынужденный перевод занятий в онлайн во время острой фазы пандемии отрицательно сказался на скорости освоения материала.

Ещё одной необычной особенностью работы учебного заведения станет отсутствие фиксированного во времени расписания. В распоряжении учеников будут учебные залы с компьютерами, открытые круглосуточно и работающие без выходных.

— В Москве и Казани нормальная ситуация, когда в новогоднюю ночь в классах люди, и они работают — просто потому, что им интересно этим заниматься, — говорит Иван Чубченко.

Это обстоятельство делает возможным принять в школу больше людей, чем в ней есть рабочих мест. Кто-то будет приходить пораньше с утра, кто-то только к вечеру. Тем более что по практике действующих школ треть студентов вынуждены сочетать учебу с работой.

Кого возьмут в бесплатную школу для программистов


Возраст, образование и степень начальной подготовки не будут иметь при поступлении значения, обещает Светлана Инфимовская. Возраст студентов сейчас начинается с 17 лет, а самому старшему — 64 года. И лишь половина из них имели до поступления какое-то естественно-научное или инженерное образование, многие пришли из профессий, которые никак не связаны ни с программированием, ни с математикой. Есть и примеры возвращения. Инфимовская рассказала о студенте, который когда-то изучал математику и программирование, но последнюю программу писал 30 лет назад, а после работал на управленческих позициях.

Руководитель новосибирского отделения школы Иван Чубченко

— По его словам, он хотел просто испытать себя, пройдя «бассейн» (месячный курс вступительных тестовых заданий. — Прим. ред.), но так увлекся, что прошел весь курс. Теперь он работает в сфере Data Science (наука о данных. — Прим. ред.), — говорит Инфимовская.

Ну и самое неожиданное — обучение в школе будет бесплатным (стипендия, правда, не предусмотрена), а для иногородних студентов даже приготовлено какое-то количество мест в общежитии.

Вот только примут далеко не всех. Соискателям придется пройти несколько ступеней отбора. Оставив заявку на сайте школы, соискатель должен будет выполнить несколько тестов (в виде онлайн-игр), которые должны помочь понять, есть ли у соискателя в принципе склонности к программированию. Тем, кто справится с предложенными заданиями, понадобится объяснить во время видеоинтервью, для чего собственно ему нужно это образование. Последний, самый сложный этап — так называемый «бассейн» — месячный интенсив, в течение которого соискателям придется самим учиться и решать поставленные задачи.

Конкурс во время последнего набора в казанском отделении школы составил 120 заявок на одно место. Не всем удается и закончить обучение, часть принятых студентов отсеивается просто потому, что оказывается не в состоянии заниматься самостоятельно с необходимой интенсивностью. И это тоже один из навыков, которому должна научить школа — работодателю нужен специалист, который может взять крупный объем работы и принести готовый продукт (или какую-то его часть) так, чтобы его не нужно было контролировать и подгонять.

На какие зарплаты смогут претендовать выпускники

После года обучения студенты отправятся на стажировку (место они также должны найти себе сами) и, в принципе, на этом уровне знаний люди смогут найти себе реальную работу, считает Иван Чубченко. При отсутствии какого-то профильного опыта или образования в этой сфере, такой сотрудник может смело претендовать на зарплату в 40–60 тыс. рублей.

Те же, кто закончит весь курс, должны стать готовыми к работе специалистами, чьи доходы будут зависеть от наличия сопряженных навыков и знаний. Инфимовская говорит, что в короткой истории школы есть примеры, когда выпускников забирали крупные компании на оклады в 150, 200 и даже 300 тыс. рублей. Правда, в таких случаях шла речь о математиках или программистах с некоторым опытом, которым «Школа» позволила просто «прокачать скиллы».

Зачем это Сберу и 2ГИС и где еще можно научиться программированию


«Школа 21» довольно затратный проект — 2ГИС, например, выделит для неё целых три этажа в бизнес-центре «Сан Сити» (компания в разное время скупила половину помещений в этой офисной башне). На вопрос, зачем это надо Сберу и 2ГИС, представители компаний отвечают в таком ключе, что это, дескать, социальный, благотворительный проект.

При этом и в банке, и в картографическом сервисе признают, что чувствуют все более острый дефицит IT-специалистов. Во-первых, это в принципе непростое ремесло, требующее совершенно особенного склада ума, во-вторых, даже обладающему таким складом ума человеку нужно много учиться, прежде чем он будет представлять на рынке труда какую-то ценность.

Сейчас программированию учат (помимо профильных специальностей вузов) в основном на платных курсах, которые не всем по карману. Например, полная программа «Яндекс.Практикум» (10 месяцев) стоит в Новосибирске 216 тыс. рублей (если оплатить её сразу) или 14 тыс. рублей за каждый месяц обучения. Школа Geek Brains предлагает целый набор курсов с тарифом 7490 рублей в месяц (оплату, правда, в школе обещают начинать брать только с седьмого месяца обучения). «Компьютерная академия Шаг» предлагает несколько курсов разной длительности с месячной стоимостью от 5659 рублей.

Собственная бесплатная, но предъявляющая высокие требования уже на стадии приема, школа позволит Сберу собирать, что называется, «интеллектуальные сливки», вне зависимости от наличия у этих людей финансовых возможностей для обучения. Это позволяет получить в качестве будущих сотрудников людей, которые в других обстоятельствах в принципе не могли бы претендовать на такие вакансии.

В 2ГИС говорят, что количество вакансий в ИТ-отрасли увеличилось в 2020 году более чем на 17% и продолжает расти. Что же касается зарплат, то здесь, конечно, всё очень сильно зависит от специализации, конкретных навыков и уровня задач, которые будет должен решать сотрудник. Так, на сайте HeadHunter в Новосибирске есть вакансии с зарплатой и 25 тыс. рублей (PHP-программист), и 70, и 180 тыс. рублей.

Преимущество IT-сферы в том, что знания и навыки в ней довольно универсальны. Человек, достигший определенного уровня, может быть востребован не только по всей России, но и глобально. Отчасти именно в этом причина дефицита сотрудников на российском рынке. При готовности к переезду опытный специалист может найти работу в других странах, что заставляет работодателей ориентироваться в большей степени именно на этот — мировой уровень, а не на среднюю зарплату в регионе.

Обучение в школе не будет означать обязательств отработать в структурах Сбера, однако в банке говорят, что готовы будут принять выпускников как в сам банк, так и в свои многочисленные сервисы. Например, в апреле на новосибирский рынок выходит служба доставки продуктов «Самокат», совладельцем которой с весны прошлого года является Сбер. В основе этого и любых подобных ему сервисов лежат IT-решения, работа которых невозможна без квалифицированных программистов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления