NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес Две новосибирские компании попали в рейтинг крупнейшего частного бизнеса России

Две новосибирские компании попали в рейтинг крупнейшего частного бизнеса России

Ещё одна компания из рейтинга выбыла

S7 смогла подняться в рейтинге за счет роста выручки 

Журнал «Форбс» опубликовал очередной рейтинг 200 крупнейших частных компаний России. В этом списке оказались только две компании, формально зарегистрированные в Новосибирской области.

Лидером рейтинга в этом году стала компания «Лукойл», выручка которой превысила 6 триллионов рублей. У ближайшего конкурента — «Сургутнефтегаза» — этот показатель составил 1,86 триллиона рублей. Напрямую с добычей и переработкой полезных ископаемых связаны семь из 10 крупнейших частных компаний России: также туда попали «Татнефть», «Новотек», «Евраз», НЛМК и «Норильский никель».

Остальные три предприятия из первой десятки связаны с торговлей: это крупнейшие розничные компании Х5 Retail Group («Пятёрочка», «Перекрёсток» и др.), «Магнит» и «Мегаполис» (оптовая торговля табачными изделиями и алкоголем).

Компаниями в рейтинге, которые зарегистрированы в Новосибирской области, стали S7 Airlines и «Сибирский антрацит».

Оборот S7 в прошлом году составил, по данным Forbes, 145 миллиардов рублей. По сравнению с прошлым рейтингом авиакомпания поднялась на пять позиций. В 2017 году выручка предприятия была около 118 миллиардов рублей.

«Сибирский антрацит» в прошлогоднем рейтинге отсутствовал, а сейчас занял 61-е место с оборотом 162 миллиарда рублей.

Показатели выручки «Марии Ра» практически не изменились, однако она опустилась со 110-го на 130-е место

Ещё одной компанией с новосибирскими корнями оказался фармдистрибутор «Катрен». «Катрен» занял 37-ю строчку рейтинга с почти 243 миллиардами рублей оборота. Это практически столько же, сколько было у компании в 2017 году, однако тогда этот показатель позволил «Катрену» занять 31-е место в рейтинге.

Компания «Холидей», которая в течение нескольких последних лет находилась во второй сотне рейтинга, в этом году в него не попала. В прошлом году она занимала 176-е место.

Из компаний соседних регионов, которые хорошо знакомы новосибирцам, в рейтинг попали, например, «Мария Ра» и холдинг KDV.

KDV, которая выпускает продукцию под брендами «Яшкино», «Кириешки» и др., а также включает в себя сеть магазинов «Ярче!», заняла 77-е место с оборотом в 132 миллиарда рублей. «Мария Ра» оказалась на 130-м месте с годовым оборотом 80 миллиардов рублей. В прошлом году этот ритейлер занимал 110-е место почти с такой же выручкой.

В авиакомпании S7 Airlines в сентябре сменился руководитель. Пост генерального директора занял бывший командир эскадрильи Толмачёвского объединённого авиаотряда Вадим Клебанов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления