NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес подробности Миллиардер Богуславский вложил 2 миллиона долларов в болтливого робота из Новосибирска

Миллиардер Богуславский вложил 2 миллиона долларов в болтливого робота из Новосибирска

Искусственный собеседник «Даша» умеет звонить, использует слова-паразиты и перебивает собеседника

По данным Forbes, Леонид Богуславский занимает 77-е место в рейтинге «200 богатейших бизнесменов России 2018», его состояние оценивают в 1,3 млрд долларов

Искусственный собеседник «Даша» умеет звонить, использует слова-паразиты и перебивает собеседника

Инвестиционные фонды RTP Global миллиардера Леонида Богуславского вложили 2 миллиона долларов в новосибирскую компанию Dasha.AI, которая занимается автоматизацией колл-центров при помощи искусственного интеллекта. По словам соучредителя Dasha.AI Ивана Шестакова, инвесторы получили миноритарную долю с возможностью назначить одного из трёх членов совета директоров.

«Мы отправляли заявки в различные инвестиционные фонды, вели переговоры, но фонд Богуславского нашёл нас сам. Нас пригласили в Москву познакомиться с основателями, мы представляли бизнес-план, и после этого они приняли решение проинвестировать компанию. Это наши первые инвесторы, условием было то, что у них будет одно место в совете директоров — мы согласились, также у них есть доля в компании», — рассказал НГС Иван Шестаков.

Компания Dasha.AI занимается разработкой технологии, которая моделирует речь, максимально приближая ее к человеческой: робот перебивает собеседника, поддакивает, использует слова-паразиты и способен отвлекаться от основной темы разговора.

«Мы называет это искусственным интеллектом. Наш робот занимается в основном автоматизацией звонков, где людям необходимо повторять одно и то же. Наши технологии применимы в различных областях: это может быть запись к врачу, подтверждение информации, маркетинговые опросы — мы можем автоматизировать любой речевой скрипт, который используется в работе компаний. Основное отличие наших разработок в том, что у нас можно выстраивать сложные и многоуровневые скрипты. Наш робот максимально похож на человека — 99% людей, которым мы звоним, не понимают, что они разговаривают с роботом», — пояснил Шестаков.

На сегодняшний день разработка Dasha.AI используется в 20 российских компаниях среднего и крупного бизнеса. По словам Ивана Шестакова, сейчас есть пилотные проекты в США и в Индии.

Он также отметил, что инвестиции будут направлены на развитие компании, а именно — на расширение штата сотрудников (сейчас в компании работают 37 человек).

«В первую очередь инвестиции будут направлены в команду — хорошие кадры на рынке стоят дорого. Нам нужны крутые специалисты, которые сделают наш продукт лучше, но мы не ограничиваемся только Россией. Конечно, нам сейчас выгоднее работать именно с российскими разработчиками, потому что наши кадры стоят значительно дешевле, но если мы сможем договориться с каким-либо иностранным специалистом, мы обязательно возьмем его к себе», — рассказал Иван Шестаков.

Крупные инвестиции достаются новосибирским компаниям нечасто. Одно из последних больших вложений — инвестиции компании PepsiCo, которая в 2013 году заявила, что готова вложить в линии по производству снэков и безалкогольных напитков несколько десятков миллионов долларов.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Анастасия Нефёдова 
Фото Александра Натрускина (РИА Новости)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления