11 августа вторник
СЕЙЧАС +28°С

Приказано дорожать

Власти задумались о пополнении бюджета за счёт нового налога — новосибирцев ждёт повышение цен

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (374)

Фото пользователя
31 мая 2018 в 21:39

А почему бы не тряхнуть 102-х долларовых миллиардеров российских из списка ФОРБС и тысячу миллионеров + нефтегазовые монополии, не обложить их доп. налогами? Богатые будут богатеть, а бедные беднеть? Зачем нужны эти эфемерные майские указы, если указы 2012 года не выполнены? Это лишь повод выкачать из полуживой экономики и людей остатки. Но какая конечная цель? Дальнейшая утилизация России и создание полноценного тоталитарного государства, чтобы люди не мешали утилизировать страну дальше? Но ведь придет время, когда утилизировать будет нечего...
Неужели алчность и сребролюбие не знают границ?

Елена
31 мая 2018 в 21:40

"возможно, бизнесмены помогут пойти каким-то иным путём для того, чтобы искать финансовые резервы для реализации наших майских перспектив"... А правительство бизнесменам помогает? У них свои "майские указы", свои работники, свой фонд заработной платы и свои обязательства.. им кто-то помог все это выполнить???

Фото пользователя
31 мая 2018 в 21:40

СТАБИЛЬНОСТЬ, заказывали?🤣🤣🤣

31 мая 2018 в 21:41

"для лекарственных препаратов НДС предлагают увеличить в два раза — на 10%! " - в правительстве забыли, какая реакция была на предложение врвести санкции против лекарств? Они думают, что на этом проскочат? Какие бы им самим лекарства выписать...

Фото пользователя
31 мая 2018 в 21:44

ну не знаю времена конешно тяжелые, но надо помочь стране в трудную минуту, потерпим маленько а там даст бог и все наладится...работы много впереди

31 мая 2018 в 21:46

Забыли добавить, что это все "по многочисленным (76%) просьбам трудящихся!"

дерут 3 шкуры
31 мая 2018 в 21:50

Приказано старому-новому правительству на указ Путина по рывку делать за счет граждан по росту цен на все: бензин,НДФЛ,налоги на НДС на продукты,лекарства и т.д.Во многих странам Евросоюза лекарства на лечение выдают бесплатно, только в РФ с граждан дерут 3 шкуры...!?

Сеня
31 мая 2018 в 21:57

Оцените масштабы мышления нынешних правителей: чтобы помочь бедным надо их обложить дополнительным налогом и поднять цены, а на собранные от этого средства, минус то. что осядет по карманам чиновников, помочь бедным.
Сейчас два основных фактора, которые меняют жизнь в стране: маразм и паранойя.

копайте глубже
31 мая 2018 в 22:05

А, что высшим чиновникам страны слабо облажить олигархов повышенным налогооблажением, только и могут с неимущиих деньги тягать? Скоро самая высокая пропасть между самыми богатыми и нищими РФ приведет к обвалу??

Нищая бюджетница
31 мая 2018 в 22:20

Помнится нам обещали 3 года до света в конце тоннеля.. Но что-то уже пятый год пошел а света белого невидно...

Серьезная проблема, ведь этот налог (НДС) платим мы все, вне зависимости от желания.
У меня подруга живет в Евросоюзе, так рассказывает, что у них в основном налоги идут не от простых людей, а от богатых, за счет прогрессивной системы налогообложения (это справедливо, чем больше зарабатываешь тем больше налогов отдаешь. Потому что, например, НДФЛ 13 % с зарплаты 20 000 рублей - очень даже "бьет" по карману, а при доходе в 1 млн. рублей в месяц, даже налог в 50 % был бы не заметен, поскольку на 500 000 рублей можно шикарно жить, вот вам и увеличилась бы пополняемость бюджета).
Еще я бы хотела отметить, что не так-то и просто заплатить налог, я вот, например, все пыталась зарегистрироваться в госуслугах, чтобы через них получить возможность платить налоги. Но все какую-то требуют электронную подпись, а я и не знаю, что это такое. Обычной-то подписи толком нет, "крыжиком" расписываюсь.

31 мая 2018 в 22:22

согласен. там где говорят 2%, там будут все 10.
оф.инфляция за 2017 составила 2.4%.. ахах, официально, а не официально? а потребительская корзина?...
все чаще слышу и ощущаю, что последние 5 лет снижается только реальный уровень доходов населения.

про эти популистские майские указы через год уже забудут, а осадочек останется.
деньги на них найдут, а указы не выполнят.

не надо делать нам, как лучше - оставьте так, как хорошо.

Фото пользователя
31 мая 2018 в 22:38

До сих пор никто так и не может объяснить - что такое добавленная стоимость? Сколько не смотрел на цены - НДС всегда берется от стоимости товара. Получается, что изначально она равна 0? Иначе никак не стыкуется. Весь вопрос в том - кто жеж ее добавил. Ну, уж переименовали бы в налог на цену или на продажу... Где добавленная-то, где? И кем?

Фото пользователя
31 мая 2018 в 22:49

НДС самый плохой налог, он вообще должен быть отменен.
Налоговое бремя вообще должно быть перенесено с юридических лиц на физических, главными источниками доходов бюджета должны стать налоги на землю, недвижимость и НДФЛ. Когда каждый будет понимать, что налоги - это вот его личные кровные деньги, которые он вынул из своего кармана, тогда граждане 50 раз подумают, перед тем как позволять разбазаривать бюджет на то, чтобы "помочь" каким-нибудь любителям получить халяву оттуда.
А еще внутри юридических лиц налоговое бремя (в виде остающегося налога на прибыль) должно быть дополнительно перераспределено с производственных (машиностроение, сельхозпроизводители, тяжелая металлургия и другие уважаемые, достойные отрасли, хотя бы вот и легонькая промышленность например) предприятий на торговые, оказывающие разные услуги, всякую хореку с развлекухой, а также на жилищно-строительные фирмы.

Анонимно из Канады
31 мая 2018 в 23:25

Это что за "экономисты" такие которые утверждают что на западе налоги ниже? Откуда??! Она сама та пыталась заниматься бизнесом и в рф и за границей что бы сравнить? За границей во-первых, сложно "мутить" - все в белую, все платят карточками, зарплаты белые, обналички в таком виде как в рф нет. Во-вторых, помимо налогов есть еще куча расходов которые, по-сути, являются обязательными поборами - лицензии, сертификации, членство в ассоциациях, страховки и прочее - этого в разы больче чем в рф и обойти опять же никак нельзя.

Вячеслав
31 мая 2018 в 23:49

Просто таким способом, в том числе, будут реализовываться майские указы президента. Соберут с населения деньги в виде увеличенного налога, часть из этих средств, с большой вероятностью, осядет в карманах нужных людей и небольшую часть кинут на реализацию майских указов. И отчитаются об успешной их реализации, за наш с вами счет.

Политпросвет
1 июн 2018 в 00:10

А почему бы не погнать к чертовой бабушке от руля тех, кто это планирует и проводит в жизнь? А не только 102 миллиардо владельцев?!

Фото пользователя
1 июн 2018 в 00:22

Собранный за 2017 год НДС составил 3069,9 млрд. рублей. Население РФ в 2017-м - 146804372 человек. Трудоспособное население составляет 52%. Получается, очень усредненно, каждый работающий (поскольку пенсии выплачиваются со средств, поступающих от работающего населения, фактически оно же и оплачивает НДС за пенсионеров) заплатил в прошлом году НДС на 40214 рублей. Если довести НДС до 20%, то это будет уже 44682 рубля. Вот и считайте, что вы будете за год отдавать государству дополнительно 4468 рублей.

Вымирающий вид
1 июн 2018 в 00:31

так ведь с момента введения единой банковской системы деньги уже закончились у населения, собственно для чего она и внедрялась, чего теперь облагать то еще собрались?

Саша
1 июн 2018 в 00:34

С этими умниками в Москве все глубже залазим в дерьмо. Они уже ничего не могут контролировать, кроме своих доходов. Это и есть маневр "повернуться лицом к народу"?

Аноним
1 июн 2018 в 01:13

Отлично, я только за! Будет интересно посмотреть, как 76% патриотов этого государства будут платить с каждым месяцем всё больше! Лично я свёл эксплуатацию авто до нуля, — совсем не езжу, покупаю еду и одежду по-минимуму, всё перевожу в валюту. Государство от меня ничего не получит, и моя карма чиста!

Фото пользователя
1 июн 2018 в 01:23

И снова всё за счёт простого народа... и не боятся же...

Фото пользователя
1 июн 2018 в 01:31

Вот когда 76% будут иметь возможность тратить только на еду и лекарства - тогда всё устаканится и стабилизируется, потерпите ещё чутка.
А пока - шикуем дальше :)

Фото пользователя
1 июн 2018 в 01:54

"Власти задумались о пополнении бюджета за счёт нового налога"

Вообще-то НДС в стране с 1992 года, если память не изменяет. Какой же это новый налог? Я поражаюсь, как журналисты НГС пишут свои статьи.

"Некоторые эксперты уверены, что это делается для того, чтобы найти деньги на выполнение майских указов президента"

Ну еще бы. Один не шибко умный человек насочинял прожектерских указов, а вся страна потом расхлебывает. От предыдущих указов какой толк был? Никакого, только регионы в долги вогнали (Хакасия так вообще под внешнее финансовое управление попала).

"для лекарственных препаратов НДС предлагают увеличить в два раза - на 10%!"

Недорогие лекарства? Забудьте. Особенно эта новость "порадует" пенсионеров.

"Татьяна Черемисина, старший научный сотрудник Института экономики СО РАН: ... Для бизнеса в принципе это налог, который потом возмещается"

А у нас прямо таки весь бизнес - экспортеры? Какие-то сомнительные обобщения. А еще старший научный сотрудник института экономики...

1 июн 2018 в 01:59

Кстати в на фото в корзине всякая ерунда которая стоит дорого. Всякие творожки, колбаска, выпечка. Из нормальных продуктов только творог, бананы, яйцо какое то мясо в подложках, сыр.
Зачем тратить на эти красивые баночки колбасу не понятно из чего деньги?

Фото пользователя
1 июн 2018 в 02:04

ну что ж, россияне будут кушать меньше кексов, это полезно так как будет больше времени занятся духовностью и совершенствоваться в любви к Начальству.

1 июн 2018 в 02:33

Напоминает поведение жадного гостя, который перед уходом со свадьбы старается сожрать побольше и еще пару бутылок водки со стола дернуть. И торта с собой завернуть, который не сьели... Только масштабы чуть поболее!

старая добрая девятка
1 июн 2018 в 03:29

какие пол какие полтора процента !? !? !? ...

летом 2016 года продукты без шика ( молоко курятина хлеб пара тройка яблок пара тройка помидор йогурт детский трока тетропакетиков и кофе 150гр. одно из самых бюджетных ) выходило примерно 700 рублей.

сейчас Тоже самое две тысячи стоит !

за пару то лет ...

так то ...

плюс по бензину с катушек съехали ...
Кормчий всея России и местячковые княжи - ПОМАЛКИВАЮТ ...

просто , по тихой отмалчиваются.
Как так и должно быть ...

знаток
1 июн 2018 в 05:50

Инфляция круче, чем в т.н. "лихие" 90е. Дорожает всё, как на дрожжах.
То-ли еще будет.

Сергей
1 июн 2018 в 07:14

Мне интересно как ядерный электорат это прокомментирует, какие-нибудь независимые журналисты походили, поспрашивали бы. Наверное ответы были такие - это санкции, это Трамп, а вы еще не знаете как в Украине, а что вы хотели...А на главный вопрос, какая роль правительства, а главное президента, отвечали бы - он за нас, только окружение у него плохое, воруют...((

Пират
1 июн 2018 в 07:41

Как же бесит эта страна!!! "Патриотизм удел бедных"

1 июн 2018 в 08:07

Из статьи можно сделать вывод, что майские указы выаюполнить можно только путем дальнейшего обнищания населения

ркн
1 июн 2018 в 08:11

вот кто голосовал за пу и ко пусть им и повышают

Фото пользователя
1 июн 2018 в 08:16

теперь и мыши на помойках перестанут лазить с нашим провоительством .незнают с каво деньги брать не как не могут себе дворцы достроить .им всё мало и мало.к 1 января 2019 хлеб будет стоить 79 рублей

1 июн 2018 в 08:19

Считаю, надо поднимать не НДС, а ввести дополнительный налог для голосовавших за нынешнего президента.

wrx
1 июн 2018 в 08:21

И ведь не можем ничего изменить ... Без штанов будут оставлять - мы не изменим ничего, никак ((

Фото пользователя
1 июн 2018 в 08:26

ничего не жаль,на благо государства!!!!побольше бы налогов!предлагаю ввести новый-родился в таком "прекрасном" государстве-плати налог!!!!дышишь российским воздухом-плати налог!хорошо,хоть валежник бесплатный выручает!

Упс!
1 июн 2018 в 08:43

"очередные экономические перспективы, безусловно, требуют изыскать финансовые резервы для их выполнения"
Предлагаю инновационную идею:
поискать по оффшорам, банковским счетам в каких-нибудь английских-швейцарских банков, на дачках каких-нибудь функционеров.
В общем, по сусекам поскрести, а не ну народа последнее отбирать. Неожиданно, конечно, но, авось сработает? А, депутаты?

Антон
1 июн 2018 в 08:47

Правильно Андрей Макаров сказал: вместо того, чтоб обсуждать эффективность налоговой системы, обсуждают её ставки. Стоит вывести серую зарплату в белую, так не только на майские указы деньги найдутся, но и решиться проблема с финансирование здравоохранения, пенсионный возраст повышать не придётся (уж не говоря про более честный бизнес - условия для всех станут более равными). Но у нас же чёрт возьми неэффективна не только система налогообложения, ещё и работа правительства неэффективна: то ли догадаться до этого не могут, то ли не знают как это сделать, то ли они владельцы заводов и пароходов с серой зарплатой.

Мария
1 июн 2018 в 08:49

"Если приложить пустой кошелёк к уху, то можно услышать как в нём шуршит правительство Российской Федерации"

Вот первая дама-эксперт вроде завкафедрой а мнение у нее какое-то наивное что ли:
"Я бы не стала с такой долей уверенности говорить, что эта ситуация уже реальна и она в принципе произойдёт: пока процесс находится на стадии обсуждения, причём многоступенчатого, многоуровневого. Я совсем не уверена, что данное повышение будет иметь место как реальный экономический факт". А я вот не сомневаюсь что они все это сделают и НДС повысят до 20 % и бензин подорожает, а вслед за ним и все остальное, исключая зарплаты, и возраст пенсионный повысят.
Но ещё больше мне понравилась мысль о том, что "у нас бизнес очень инновационнен, бизнесмены очень креативны" - это в чем же, прошу прощенья, он инновационен и креативен? Никто в мире не додумалась за низкосортный товар 500% сверху цены наваривать, в этом креативность?
В реальности думаю нас ждет очень жесткая "посадка" после 1 июля. С этого срока обычно всегда цены повышаются на стандартную инфляцию, а тут плюсом пойдет ещё и повышение НДС и прочее. Цены вырастут явно не на 2 и не на 5 %.

За тележку гмо, химии и отходов, которыми нас кормят мы должны больше платить? За загаженный воздух? У каждой семьи уже по три машины! За те лекарства, что мёртвому припарка? Майские указы!? Звоните в Москву и берите бабло там!

Пережил Чубайса
1 июн 2018 в 09:22

В страшные 90-ые все было намного хуже. А сейчас надо просто потерпеть.

Васякот
1 июн 2018 в 09:33

Скаления! ты сошла с ума))))

1 июн 2018 в 09:34

терпение у нашего поколения огроменное , а вот у молодежи нет,почему не думают власти об этом не понятно ,итог предсказуем рано или поздно

1 июн 2018 в 09:36

В нашей стране государство работает не для народа! Забудьте о хорошей жизни. Ровно также как и каждый полицейский говорит, что он работает на государство, а государство это что¿ Разве не народ, отдельная ячейка? не люди которых мы избрали???

1 июн 2018 в 09:37

забавно, что народ принял майские указы на свой счет), указы это для "особо приближенных", а народу как раз таки достанутся последствия от этих указов...

1 июн 2018 в 09:38

Проблема в том что повышение НДС даже до 25% не спасет экономику этой страны.
Драйверами развития экономики могли бы стать:
Понижение внутренней стоимости бензина до 20 рублей
Снижение налоговой нагрузки на производителей и экспортеров промышленных товаров.
Ограничение на экспорт непереработанного сырья (Леса, ископаемых и т.д.)

НО это же работать нужно...
Нами руководят даже не бизнесмены, а просто ... ну вы поняли.

1 июн 2018 в 09:38

Итог по налогам для одинакового бизнеса примерно такие же как в развитой Германии. Т.е. владелец бизнеса отдаст ровно ту же сумму государству за ведение МСП, что и в Германии.
При это наша страна не является развитой, поэтому можно прямо сказать что налогообложение очень высокое для развивающихся стран.
Плюс у нас очень жесткая и бюрократизированная система налоговой системы/отчетности. За неуплату штраф, а в Германии напоминание и мягкая просьба от налогового инспектора заплатить до конца квартала/года.
И всю эту вакханалию предлагают сделать еще больше для работающего населения.
При таких высоких денежных нагрузках для умного трудоспособного человека выбор жить в другой комфортной стране выглядит все более рациональным.

двадцать четыре процента
1 июн 2018 в 09:44

Всегда с большим интересом пересматриваю старые выступления нашего великого вождя, о том как он в те далекие годы видел развитие страны, наше будущее и чего при нём никогда не будет....что то пошло не так., притом вот совсем в обратную сторону.