27 мая среда
СЕЙЧАС +8°С

По уши в роскоши

Новосибирцы бросились за дешёвыми кредитами на свадьбы и путешествия — эксперты пригрозили крахом

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (193)

джон2
3 дек 2017 в 12:29

ЦБ декларирует инфляцию в стране на уровне 3%, проценты по кредитам в разы превышают инфляцию-либо Набиулина лукавит и нет на самом деле инфляции 3%, либо банки рубят суперприбыли

джон2
3 дек 2017 в 12:29

ЦБ декларирует инфляцию в стране на уровне 3%, проценты по кредитам в разы превышают инфляцию-либо Набиулина лукавит и нет на самом деле инфляции 3%, либо банки рубят суперприбыли

70% водителей бензин по кредитным картам ещё покупают.

Фото пользователя
3 дек 2017 в 12:32

прежде чем взять кредит, нужно спросить себя: "а оно мне надо?". если оно надо, то надо отложить все на год. а сумму ежемесячного платежа складывать в кубышку (рублевую или валютную). в результате вместо ипхоне-7, купишь ипхоне-8 без кредита и деньги останутся

Фото пользователя
3 дек 2017 в 12:32

"«Я не вижу проблем с закредитованностью населения, которыми нас пугают правительство и пресса», – заявила предправления Юниаструм Банк Алла Цытович на банковском форуме Адама Смита в Лондоне. По ее словам, проблема банков в том, что есть целая категория людей, которые не хотят жить в кредит. «Вопрос в том, как их загнать в кредитную кабалу, чтобы они наконец начали брать кредиты», – уточнила она.
Член правления Банка Москвы Владимир Верхошинский обратил внимание на обилие информации о массовых самоубийствах заемщиков в провинции. Однако он считает это спекуляциями, а проблема, на его взгляд, заключается в нежелании государства образовывать население. «Для банков это очень дорого. Если кто-то и должен это делать, то государство и правительство, тогда через 10–20 лет мы увидим других заемщиков», – отметил Верхошинский.
Выступавшие на форуме банкиры посетовали также, что у российских граждан очень короткий горизонт планирования: даже ипотечный кредит, который банк выдает на 20 лет, заемщик гасит за 5–7 лет в среднем. «По розничным кредитам граждане планируют на год-два, а мы заинтересованы в более длинном сроке, например десять лет, или чтобы люди передавали свои долги из поколения в поколения», – сказал старший вице-президент Бинбанка Петр Морсин."

Фото пользователя
3 дек 2017 в 12:34

3. «— Кредит, — толковал он Коле Персианову, — это когда у тебя нет денег... понимаешь? Нет денег, и вдруг — клац! — они есть!
— Однако, mon cher, если потребуют уплаты? — картавил Коля.
— Чудак! Ты даже такой простой вещи не понимаешь! Надобно платить — ну, и опять кредит! Еще платить — еще кредит! Нынче все государства так живут!»

Фото пользователя
3 дек 2017 в 12:35

Золото — деньги королей
Серебро — деньги господ
Бартер — деньги крестьян
Кредит - деньги рабов

кислота
3 дек 2017 в 12:37

Банки сами ведут очень агрессивное навязывание кредитов. А кода тебе предлагают деньги многим трудно не согласиться. О том что их надо будет отдавать и каким образом многие сильно не задумываются... как всегда надеясь на русский авось. Многие слышат про бакнротство, что наберешь долгов, не сможешь отдать и тебе все простят.
И вот результаты.
Мне, например, менеджер Сбера очень настойчиво впаривал кредитную карту. Не гнушаясь мелким обманом, недоговариванием или искажением информации.

АНАЛИТИК
3 дек 2017 в 12:42

Кто виноват ? Ну кто же виноват в том ,что в стране самые уважаемые люди те ,Кто ловко использует ситуацию брать кредиты на миллионы и не только в своей стране ,но находят лазейки не отдавать эти кредиты .вероятно заранее просчитав все ходы вперед ,Эти люди служат примером для нас потому как только таким и дают по несколько руководящих постов в стране . То есть -это самые деловые ,самые предприимчивые люди и как оказывается у них есть прекрасное будущее ,которого не наблюдается у честно работающих и живущих по принципам сам погибай ,но помоги ближнему ,у таких нет не настоящего и будущее неприглядное светит .Поэтому люди поступают так ,как поступают ТВОРЧЕСКИЕ ,предприимчивые люди и ИХ именно ВСЕ поддерживают Честность не в моде и обманутые люди учатся обманывать других . Ведь если не могут откладывать деньги ,то где возьмут потом выплачивать в разы больше чем взяли .

Фото пользователя
3 дек 2017 в 12:46

Что-то мне подсказывает, что это те же самые новосибирцы, которые заваливают инстаграмм.

александр
3 дек 2017 в 12:47

Вчера, бежа по улице,
И песенку поя -
Гляжу: народ тусуется -
Знать денег до фига...

Фото пользователя
3 дек 2017 в 12:55

"Концепция т.н. «общества потребления» сегодня является одной из наиболее «козырных» уловок монополистической буржуазии в борьбе против революционного движения рабочего класса. Вкратце, суть этой воистину замечательной идеи заключается в том, что техническое развитие, рост производства и потребления товаров апологеты теории «общества потребления» именуют «общественным прогрессом», заявляя о решённости проблемы благосостояния общества – практически каждый гражданин имеет возможность приобрести машину/квартиру/фетровую шляпу. Конечно, для этого нужно постараться – взять кабальный кредит или же измотать себя донельзя на работе. Но где вы видели, чтобы блага доставались человеку даром? Э, так не бывает. Короче говоря, усердно работай и добьешься счастья, ибо счастье выражается в количестве товаров, которые ты способен приобрести."

3 дек 2017 в 13:05

У меня вот уверенности нет в завтрашнем дне. Сегодня есть хорошая работа а через год её может не стать. . И останешься ты со своим кредитом сидеть в луже. Проверено на прошлом опыте. Лучше заниматься накоплениями и пусть их подъедает инфляция но зато у тебя всегда есть подушка безопасности а не сплошные долги и дырка в кармане.

Женек
3 дек 2017 в 13:07

Ну точно..А я смотрю по улице новосибирцы массово бегут..думаю митинг какой или еще что.Оказывается за кредитами "бросились"..значит сегодня пробки еще будут..не все же пешком побежали

Путинская нищета
3 дек 2017 в 13:18

Если бы не было бы кредитов, то внешняя обертка "путинской стабильности" выглядела бы разительно хуже.

лёва задов
3 дек 2017 в 13:19

Если денег "навалом",чего-же на НГСе сидите??? Ха-ха!!!

А но ни мно
3 дек 2017 в 13:22

За высокие кредитные ставки благодарите тех кто брал миллиардные кредиты и не вернул их, став банкротом. В России таких не мало и в Новосибирске они тоже есть. А за низкие зарплаты благодарите владельцев "заводов, газет, пароходов".

м-да
3 дек 2017 в 13:29

Как ни крути, а кредиты иногда очень выручают, как бы не хотелось в них влазить

3 дек 2017 в 13:54

Ничего плохо в росте кредитования не было бы, если правительство или президент дали гарантию, что цены на нефть не упадут.
Если цена нефть стабилизируется или будет и дальше плавно расти,то наша страна спокойно "пережует" этот потреб. бум.
А вот если цены опять начнут ралли вниз, то это может привести к очень неприятным последствиям.
По этой причине люди сами, "интуитивно", стараются быстрее гасить ипотеку.

Фото пользователя
3 дек 2017 в 13:55

Цифры, цифры...где главная цифра - сколько процентов за кредит берут банки?

alex
3 дек 2017 в 13:58

народ разводят, народ ведется, превращаясь в рабов)

3 дек 2017 в 14:00

Кредиты-это легкая прибыль для банков.

3 дек 2017 в 14:01

Если народ больше стал брать кредиты, это значит он стал беднеть и это факт! Так что с каждым годом это увеличивается и что значит по СМИ власти нас вводят в заблуждение о росте экономики и социалки!

3 дек 2017 в 14:01

Человек - существо поддающееся дрессировке. Из этого "качества" можно извлекать выгоду. Вот и вся "философия" жизни в долг.

3 дек 2017 в 14:05

И еще,если банки так настойчиво впаривают кредитный продукт, значит им очень нужны. деньги,любыми путями, а это тревожный звоночек

А зачем люди берут кредит (ипотеку) на квартиру? Еще более странно - покупают на окраине города где нет никакой инфраструктуры. У них что не хватило денег (наличных), чтобы купить на Богаткова?

девушка
3 дек 2017 в 14:12

люди вкладывают деньги в квадратные метры жилья, чтобы сдавать не из за выгоды, а то что квартира она и останется квартирой. а деньги не известно, проснешься, а у сбер банка кризис, и все накопления псу под.. ну вы поняли). вот появилась какая лишняя копейка, приобретают жилье.
Утрировано, но многие боятся за накопления, что все лопнет как пузырь. помню рассказы, продали дом, на утро пошли что то из мебели купили.

qqqq
3 дек 2017 в 14:19

Я могу понять людей, берущих кредит на квартиру, на машину, на какую-то крупную покупку.
Но кредит на отдых - это как? Какой тебе отдых? Ты его еще не заработал.

3 дек 2017 в 14:21

у нас суверенное государство или филиал Лондонграда? почему банкиры отчитываются и планируют там , а ,,обдирают,, здесь?

Путинская нищета
3 дек 2017 в 14:34

Путину необходимо повторить трюк Ельцина перед выборами 1996 года (олигархи скинулись, выплатили долги перед пенсионерами и частью бюджетников и немного увеличили пенсии).

Повысить зарплату бюджетникам и пенсии пенсионерам. Эти деньги не пойдут на покупку валюты и вывод заграницу, уйдут на оплату кредитов, услуг ЖКХ, продукты питания, немного поддержат экономику страну.

Фото пользователя
3 дек 2017 в 14:42

у населения растут кредиты и падают доходы. ну и пускай! это всё конечно закончится грустно, но это будет "завтра!" а если не будет брать кредиты, то потреб. спрос и экономика, будет падать, уже сегодня. а сегодня, нам падать нельзя.у нас сегодня - выборы!
тут главная проблема в том, что эта кредитная "сказка", случившаяся у нас первый раз, взята из западной экономической модели, приоритетом которой, является уровень жизни населения. у нашей же, полит - эконом. модели, совсем иные "приоритеты". и "ихняя" кредитная сказка, тут вообще неуместна.
от того и ЦБ суетиться, туда - суда, пытаясь совместить несовместимое.
в нашей эконом модели, должно быть все наоборот - государство занимает средства и населения и тратит их укрепление обороноспособности страны и "институтов" государственной власти.

Фото пользователя
3 дек 2017 в 14:45

С удовольствием взял бы пару кредитов на путешествия, но испорченная кредитная история не позволяет. Так и не посмотрю мир

3 дек 2017 в 14:47

Кредиты на свадьбу и на отдых - это все, что нужно знать о финансовой грамотности населения. Точнее сказать, безграмотности.

Ипотека для простых людей гнёт, а для богачей - прибыльный бизнес! Ведь нет ничего лучше, чем взять пару подъездов в ипотеку и сдавать деревенским, пусть платят за аренду, а их платежами можно за ипотеку и рассчитываться!

думидфы
3 дек 2017 в 14:55

Вот из за этих кредитов и растут цены на отдых, а нормальным людям, которые могут заработать себе на отдых, приходится либо переплачивать, либо вовсе отказываться от заслуженного отдыха. Считаю так - не заработал на отдых за рубежом - отдыхай дома и не мешай другим, этого достойным!

3 дек 2017 в 15:03

Помните 90-е.тогда народ нищий был.голодный.денег небыло.НО и долгов небыли!а сейчас народ тоже без денег но еще и с долгами!

Фото пользователя
3 дек 2017 в 15:16

новосибирцы занимают на празднование новоходнего....кина не надо....

Фото пользователя
3 дек 2017 в 15:42

наберут кредитов,потом отдавать нечем прячутся от коллекторов и приставов на балконах под мусором ,в сараях и углярках,в собачьих будках,кто может сам изоброжает собаку...меняют постоянно номера телефонов вносят постоянно неизвестные номера в черные списки,ищут работу где платят только черную в конвертах ,так как карты все арестовали...и все им вокруг виноваты но не собственный ум...

вичка
3 дек 2017 в 16:05

,У соседки, сыну-наркоману и инвалиду дали кредит. Что только женщина не делала, даже в банк звонила, пытаясь обьяснить, что его пенсия не способна погасить кредит. БЕСПОЛЕЗНО! Кредит все таки оформили!! Реальных денег инвалид не увидел, получил какие то копейки( откат). Такой вид мошейничества и ничего больше! Да и по отчетности , в стране все замечательно.

Фото пользователя
3 дек 2017 в 17:48

Выдавайте свои кредиты сколько влезет, главное - не засоряйте спамом телефон и почту.

Фото пользователя
3 дек 2017 в 17:56

Уррра! Жить становится радостнее и веселее. С кредитами))

Фото пользователя
3 дек 2017 в 17:59

не надоело ныть, кредиты, плохая жизнь, маленькая з.п.. Просто аппетиты нашего населения выросли, причем многократно. А умение копить деньги напрочь исчезло. А раньше разве можно было на одну зп поехать в отпуск и отдохнуть всей семьей? нет. Раньше просто умели копить деньги. Отец с матерью весь год копят, потом мы летом едим отдыхаем, приехали с отпуска и снова копить. А сейчас взял кредит и копить не надо, правда за этот кредит ты отдашь в половину больше

Фото пользователя
3 дек 2017 в 18:22

У коллекторов работы прибавится.

Лотар Арно
3 дек 2017 в 18:29

Кредит - это финансовый наркотик. Он экономически оправдан только в двух случаях: 1) На экстренные нужды (например, на срочную операцию) и 2) На нужды бизнеса (когда прибыльность превышает проценты). Правда, во втором случае - это уже не потребительский кредит. А потребительский кредит контрпродуктивен по своей сути. Он не повышает, а наоборот, снижает уровень потребления. Доходы-то неизменны, а к расходам добавляется статья на обслуживание долга (проценты по кредиту). При накоплении процент работает на вас, а при кредитовании - против вас. Сберегательная модель поведения - это модель прогресса. Прогресс создаётся людьми, которые жертвуют текущим потреблением ради будущего благополучия. А если наоборот - то это регресс. Не говоря уже о "ситуационной гибкости" - накопленное можно потратить на другие нужды при резком изменении обстановки. А кредит приходится возвращать, даже если он утратил смысл (например, кредит на свадьбу после развода).

суют
3 дек 2017 в 18:55

То-то мне Сбер с завидной регулярностью смкки шлет - все деньги предлагает. Причем процент постепенно понижают - летом под 20 с чем-то обещали, последний раз уже 18 оказалось :) Короче, это не люди берут, а банки дают, я к чему. Я-то денег не рошу, в принципе - по своей инициативе активно смсят.

Фото пользователя
3 дек 2017 в 19:25

А мне кредиты не дают! "Красная тревога" при запросе от банкиров о кредитной истории.
И знаете, даже лучше себя чувствую! Причина банальна. Надеюсь только на себя!
И да я вырос в 90е. И обходился без кредитов)))

Политкоректор
3 дек 2017 в 19:32

"А на веранде мы сделаем обсерваторию")) И почему мне не жалко этих людей?

Фото пользователя
3 дек 2017 в 19:41

То, что в сбере кредит получить проще простого - это правда. Особенно потребительский (в смысле, не шибко большой). В статье правильно написали - иной раз выйти из отделения не успеваешь, как получаешь одобрямс. В "Банке Москвы" же мурыжить могут по два часа, вытянут из тебя всю информацию, включая телефон любовницы, чтобы на третий день ответить - извините, вам отказано! Ну вот как-то так )

Фото пользователя
3 дек 2017 в 19:58

Прошла все круги ада с кредитами с 2003 по 2007 год, до сих пор отрыжка и нервная дрожь при слове кредит. Потребительские кредиты - это ЗЛО! Я влезла в кредит по бизнесу... нужно было рассчитаться с поставщиком.. не уложилась, взяла потребительский... не уложилась.. взяла ещё один, была должна трём банкам.... кое-как разрулила ситуацию.. Не покупала ничего себе.. ни одежду, ни технику никакую, отдавала долги. И поняла, что мне лично очень мало надо! Покупаю отличные вещи в европейском стоке, по 200-400 руб., технику бытовую ещё раньше купила Бош и Сименс, работают второй десяток лет, слава Богу! Не отдыхаю за границей, не видела море больше 10 лет... НО это можно пережить! Купить норковую шубу в кредит, мне мой разум не разрешает, телефон дороже 15 тыр, зачем??? Чтобы опять влезть в кредит? Увольте!!! Живу по средствам, чего и вам желаю!

Варя
3 дек 2017 в 20:19

Правильно говорить глава ЦБ, не жили богато и нечего начинать. Деньги от наших природных ресурсов лучше продолжать вкладывать в американские ценные бумаги как и делается последние десятилетия. Стали жить лучше? Может курс доллара подкорректировать под 100 опыт большой....Во всем мире кредиты это отличный инструмент решить быстро свои задачи , не откладывать жизнь на потом ( в нашей стране навсегда) и только здесь люди берут кредит на ботинки и ремонт и эти люди работают.....

Фото пользователя
3 дек 2017 в 20:23

Давайте рассуждать логически. Есть рабочий класс. Он произвел общественный продукт. Этот продукт по стоимости как минимум = заработная плата рабочему классу + добавленная стоимость. То есть купить ВЕСЬ этот общественный продукт за зарплату рабочий класс не может. Зарплаты просто не хватит. Значит нужен КРЕДИТ. И никуда вы от этой логики капитализма не денетесь.