NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

сев.

754мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Бизнес Экономика «Лента» получила большой штраф за просроченные продукты и фарш с посторонним ДНК

«Лента» получила большой штраф за просроченные продукты и фарш с посторонним ДНК

Арбитражный суд оштрафовал на 300 тысяч новосибирский гипермаркет за продажу просроченного деликатеса из Южной Америки

Арбитражный суд оштрафовал на 300 тыс. руб. новосибирский гипермаркет за продажу просроченного деликатеса из Южной Америки. 


Арбитражный суд Новосибирской области рассмотрел иск прокурора Ленинского района к ООО «Лента». Прокуратура совместно с Роспотребнадзором уличила гипермаркет на проезде Энергетиков, 9  в продаже продуктов с истекшим сроком годности. 

В апреле этого года на прилавках гипермаркета «Лента» в ходе проверки нашли, в частности, просроченный стейк из осетра местного производства и язык (швейцарский отруб) из Парагвая, у которого также закончился срок годности. Кроме того, инспектор взял пробу домашнего фарша из свинины и говядины, который делают в магазине. В фарше обнаружили ДНК gallus gallus или курицы домашней, но на этикетке этого не было указано. 

Прокурор в связи с выявленными нарушениями потребовал привлечь магазин к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение продавцом обязательных требований к продукции).

Суд при рассмотрении дела учел, что просроченную продукцию в гипермаркете не убрали с прилавков, хотя ничто не мешало это сделать. Магазин, нарушивший закон «О защите прав потребителей», оштрафовали на 300 тыс .руб.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Ранее других продуктовых ритейлеров Новосибирска также уличали в наличии просроченных продуктов. В частности, в ноябре 2015 года прокуратура Ленинского района Новосибирска проверила супермаркет «Холидей» и нашла просроченные кондитерские изделия и неправильно хранившееся замороженное мясо. Кроме того, в октябре 2015 года Седьмой арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение Арбитражного суда НСО, постановившего оштрафовать на 300 тыс. руб. компанию ООО «Розница К-1» (юрлицо «Марии-Ра»). В магазине тогда нашли гнилые помидоры, картошку и просроченную икру.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления