NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, снег

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

755мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Бизнес Город Бизнесмены отсудили право на дом отдыха на элитном побережье Бердского залива

Бизнесмены отсудили право на дом отдыха на элитном побережье Бердского залива

Суд встал на сторону новосибирской компании, которой администрация сельсовета запретила вводить в эксплуатацию дом отдыха на берегу Бердского залива.

Как следует из решения Арбитражного суда Новосибирской области, компания ООО «ДВС» обратилась в суд с иском к администрации Морозовского сельсовета Искитимского района. В декабре прошлого года власти сельсовета отказали компании в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию дома семейного отдыха, построенного на 10 га земли в Искитимском районе.

Судя по публичной кадастровой карте, участок находится в лесу на берегу Бердского залива. Одним из субарендаторов земельного участка является новосибирский бизнесмен Андрей Алексеев. Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», директором компании ООО «ДВС» является Евгений Черных, он же является председателем правления дачного некоммерческого товарищества (ДНТ) «ФМК». Владеют ООО «ДВС» Дмитрий Тонких и Ярослав Солоха.

В сельсовете отказ ООО «ДВС» объяснили тем, что дом отдыха находится на землях федеральной собственности, у разрешения на строительства не указан срок действия, а земельный участок предоставлен бизнесмену в субаренду без согласия арендодателя.

Суд установил, что руководство компании трижды обращалось в сельсовет с заявлениями о выдаче разрешения на ввод дома отдыха в эксплуатацию и представляло все необходимые документы для выдачи разрешения.

Как следует из решения суда за 16 июля, администрация Морозовского сельсовета должна была самостоятельно запросить в мэрии района документ о сроке действия разрешения на строительство, и это не должно препятствовать выдаче разрешения. Кроме того, суд постановил, что расположение объекта недвижимости на землях федеральной собственности, как и предоставление земельного участка в субаренду без согласия арендодателя не мешает выдаче разрешения. Суд обязал руководство сельсовета выдать разрешение ООО «ДВС». Кроме того, с администрации Морозовского сельсовета суд постановил взыскать госпошлину в размере 3 тыс. руб.

Администрация сельсовета не согласилась с решением суда и 14 июля подала апелляционную жалобу. Ее будет рассматривать Седьмой арбитражный апелляционный суд в Томске.

ДНТ «ФМК» уже не в первый раз оказывается в центре скандала. Как сообщала Генпрокуратура РФ, ДНТ ранее нарушило закон при строительстве автомобильной дороги, соединяющей безымянный остров с правым берегом Бердского залива в Искитимском районе, на котором и находится описанный выше участок площадью 10 га. В частности, выяснилось, что у дачного товарищества нет разрешения на строительство и ввод сооружения в эксплуатацию.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления