Реклама
СЕЙЧАС -4°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

239 комментариев к публикации «Политики не справились»
«Политики не справились»

гООр
2 июня 2016 в 06:21

Все наши проблемы в экономики от силовика у власти.Основа страны экономический потенциал Страной должны править прагматичные экономисты !

2 июня 2016 в 06:50

Хватит обманывать самих себя.
Пока такое происходит ничего развиваться не будет.

хватит это терпеть
2 июня 2016 в 07:21

При данной власти рекорды бьют число миллиардеров в РФ и нищита народа! Каждые выборы 15-20 лет раздаются одни и те же обещалки ввести налог на роскошь, прогрессивное налогообложение, новые рабочие места и т.д. Путем выбираются, ничего не выполняют и только жиреют! Хватит это терпеть....

Светлана В-ва
2 июня 2016 в 07:39

бедненькие не знаю что делать с инфляцией)) может дать по рукам торгашам которые лупят цены по чем зря?Закон о допустимой наценке ввести? запретить повышения цен например чаще чем раз в год? А сейчас картина маслом, подорожало с мая например пиво, вода, мороженое и .п, сезон же и подорожало то просто п.ч подорожала придорожная пыль. Просто кто то не хочет лупить торшагей по рукам)))

Лана
2 июня 2016 в 07:49

А помнится как смеялись в видеокамеры корреспондентов наши чиновники , когда Европа и США начали вводить санкции. В их речах тогда сквозил лейтмотив -мы им покажем кузькину мать. А вот как все обернулось. Вывод:у власти в нашей стране находятся , мягко сказать , необразованные люди , недальновидные и еще при этом с амбициями. Этож надо Россия финансирует США! Как так получилось? Почему? Что делать дальше? Позади много лет и возможностей упущенных для переориентирования экономики. Но нет. Все разворовали. Ждем дефолта. Как бы это страшно и смешно не звучало. Люди , проснитесь уже .На выборах делайте правильный выбор. Партия власти себя дискредитировала, как и ее "подпевалы"которые созданы для кворума.

2 июня 2016 в 07:54

богатсво страны считается из разницы экспорт/импорт, если наша страна нищает, значит экспорт у нас ниже чем импорт. потому как куда ни ткни все бизнесы, которыми гордятся бизнесмены на самом деле торговля импорта, а за счёт чего будет идти манибэк? даже военная техника продаётся дешевле "аналогов", хотя поидее мы должны заламывать цену, потому как "аналоги" проигрывают нашим образцам.

2 июня 2016 в 08:06

Банкир подводит к тому, что экономика плохая, а банкиры хорошие. Ну и как либералу, ему для зарабатывания денежек нужна "невидимая рука" рынка без управляющих воздействий со стороны государства. Вот о такой "экономике" он и грезет. Чтобы банки заменили собой государство в финансовой сфере, при этом все социальные обязанности оставить на плечах государства. Приватизацию прибыли и национализацию убытков. И ничего личного. Just business nothing personal/

Alex
2 июня 2016 в 08:11

В городе нет реальной работы, а они о повышении пенсионного возраста говорят.

горожанин
2 июня 2016 в 08:14

озвучил то, что и так всем понятно

Реалист
2 июня 2016 в 09:20

Встречаются двое "новых". Первый:"Почему такой грустный?". Второй:"Что, разве не знаешь, что в стране творится? Народ реально обеднел, пенсионеры голодают!". Первый:"Ну я. предположим, знаю. Но ты то при чем???"

2 июня 2016 в 09:26

Ахаха. Даже США получается прихватизирует себе что-то с наследства СССР. Величайшее разграбление продолжается.

2 июня 2016 в 09:30

лично мое предложение - платить всем гражданам рф прожиточный минимум. кто хочет большего, пусть идет работать (машина, поездки, накопления на старость, шубы). тогда не будет разговоров о том повышать ли пенсионный возраст, например. кроме того, постоянный источник дохода граждан обеспечит устойчивый спрос на продовольствие. сколько чиновников может освободиться и пойти работать в реальный сектор экономики

2 июня 2016 в 09:30

Очередная говорящая голова пудрит мозги. Этот великий учёный скромно молчит, о том что спекулятивная политика банков никогда не даст роста экономике, что никакие снижения рисков для предпринимателей, не избавят их от грабительских банковских процентов, что в нынешних условиях выгодней спекулировать на биржах, а не заниматься производством. И наконец, самое главное, на фоне нищания населения олигархат наращивает свои прибыли и со свистом выводит их в офшоры, пока такие деятели нудят про какую то конкурнецию, ослабление давления на бизнес и т.д. и т.п. Теперь немного позитива - чем беднее население России, тем более она привлекательна для инвестиций (раб сила то за рубли работает, а курс валится), давайте на этой оптимистичной ноте и закончим.

2 июня 2016 в 09:32

Вот читаешь такие статьи, иной раз, думаешь - какое враньё! Не будут делать то, будут делать это. Предугадывать действия и решения чиновников, банкиров - неблагодарное занятие, потому что делается либо противоположное тому, что говорится, либо не делается ничего.

Робот
2 июня 2016 в 10:02

Страна стала беднее, а беднее она стала не из-за таких то сотрудников Центробанка?

Друг
2 июня 2016 в 10:04

Толи учебники по экономике разные?( которые я читал, там мысль одна - "когда постоянно повышается уровень жизни населения, тогда и есть экономика") колесо не надо изобретать)

Вьюгин - зеркало российской правящей элиты и ее мышления. Он молодец в том, что очень наглядно показал непонимание реальных проблем в экономике на фундаментальном уровне со стороны этой элиты.
Мыслит только категориями банк-капитал-рост-стагнация- и тд. В его категориях нет понимания сложных научно технологических зависимостей между технологиями, нет понимания основных технологий и отраслей образующих ядро экономики и дающие первичный виток роста. Отраслей которые надо в первую очередь восстанавливать в периоды кризисов. А еще называется кандидат физико-математических наук, окончивший МГУ.

Ирина
2 июня 2016 в 10:15

И заметьте, как человек не любит СССР. А между тем, у СССР такой был бюджет, что РФ и не снилось. Что там метро в Новосибирске, города в Сибири строили. Месторождения осваивали (это те, которые сейчас прибыль приносят). И рабочие зарабатывали по труду. А сейчас сколько зарабатывают те, кто реально что-то делают? СССР не вернешь, это факт. Но сама идея хорошая. Чем больше людей это будут понимать, тем лучше.

мася
2 июня 2016 в 10:19

Пока в рулить экономикой будут физики, математики, строители, медики, педагоги и юристы- толку не будет. Учился на математика- иди, отрабатывай свой диплом, а экономикой должны заниматься ЭКОНОМИСТЫ!! Экономисты же не лезут делать лоботомию, зато хирург, получивший "заушно" диплом экономиста - запросто в экономику, отрезать, увеличить.. И математики- страшно далеки они от народа. По моему пока не пройдешь служебную лестницу от кассира до председателя правления- на свой шкуре не прочувствуешь все нюансы. А тут бах- был математиком и стал начальником в банкирах!

2 июня 2016 в 10:26

Это же приговор всей правящей российской элите..Бездарно потерять богатейшие 15 лет, деньги лились рекой на безумные проекты. Президент смеялся, когда узнавал, что чиновники безнаказанно воруют миллиардами. Его друзья все стали миллиардерами( их уже сотни!). Суметь настроить против себя весь мир. Восточная Европа теперь кажется ещё больше ненавидит Россию, чем западная. И при этом идёт массовое обнищание россиян. Про драконовские законы и полицейское государство уже не говорю(

Пенсионер
2 июня 2016 в 10:47

А что разве то ,что построили и создали "нынешные пенсионеры" уже не работает -не дает прибыль ? В бытность нашей молодости шли изыскания ,затем открытия месторождений нефти .газа .каменного угля ,освоения космоса ,строительство железных дорог -стратегического назначения . да вся страна построена "нынешными" пенсионерами ,ведь все это было уже в основном после войны а сколько лет победы -70 ? И уже мы на иждивении у государства выходит? А прибыль с этого всего почему в пенсионный фонд не отчисляется. для нас - пенсионеров ?

Трал
2 июня 2016 в 11:39

Вы только вдумайтесь, в эту политику, повысить пенсионный возраст не для того ведь чтобы люди работали дольше, а для того, что бы пенсию не платить дольше, так ребятушки это путь в никуда, ведь работающие больше получать не станут. А вся Ваша проблема, горе-эксперты, в том, что Вы делаете вид (ну или просто не понимаете), что в государстве в котором чиновники получают больше рабочих и воруют на бессознательном уже уровне никогда ничего не будет толком

Чапаев
2 июня 2016 в 12:00

Такое ощущение, что страна стоит на пороге катастрофы, управление страной потеряно, звучат какие-то плохо продуманные идеи о повышении пенсионного возраста, создание национальной гвардии, приватизация 2, де факто вводится цензура, ведутся какие-то не понятные войны. Народ нищает. Огромное технологическое отставание от развитых стран. Повальное воровство. Ситуация напоминает начало двадцатого века крушение Российской Империи. Вы держитесь здесь, здоровья вам хорошего!!!!

2 июня 2016 в 12:08

>Систему управления правительство унаследовало от СССР. Решения в ней принимаются очень медленно и трудно, через многочисленные согласования.
Ага. То есть за 25 лет оказались не в состоянии разработать новую систему управления государством, но виновато "советское наследие". Ну и чем этот банкир отличается от тех, кого он критикует?

Ленин
2 июня 2016 в 12:24

Либерал Путин не справился с управлением страной, на носу приватизация 2, российские активы продадут иностранцам. Лес, полезные ископаемые другие природные ресурсы принадлежащие народу распродаются иностранцам. Все приехали Россия идет с молотка. А вы работайте дорогие россияне получайте свои 20-30 тыс рубл в месяц и не в чем себе не отказывайте.

ТОПА ТАТА.
2 июня 2016 в 12:31

а у нас пенсий и нет. это пособие в 200 баксов. в штатах такое любому бомжу выдают, если он приходит в ,,райсобес" и говорит, -я есть хочу.

valdemar
2 июня 2016 в 13:00

Суть сей басни такова. Кризис то не экономический, а политический.
И вообще о какой рыночной экономике разговор? Это экономика как при Алексее Михайловиче (отце, ныне покойного Петра 1) и бояре Морозове т. е. полное отсутствие таковой. Кто урвал, тот и в шоколаде. Только Россея была поменьше, да властвующие не за такими стенами. Чем закончилось знаем все, сам царь при народе плакал и просил за дядьку. Не учит нас наша богатая история, а зачем мы же вумные и богатые. Своим эгоистическим безразличием разрывая богатейшую страну РОССИЮ.

2 июня 2016 в 14:30

Здравствуйте, на самом деле многие комментаторы правы, в своих высказываниях.
Есть правда незначительные расхождения в направленности "правды", но это не главное.
По-сути, стране нужен грамотный и полезный менеджмент, имеется ввиду специалисты, органы управления, которые "заточены" не на наполнение личного кармана, а задач, и работы, направленной на развитие общества и страны. Лидер (сильный и грамотный, авторитетный) тоже нужен, так как в нашем (и не только) обществе присутствуют многочисленные группы людей, для которых Личность лидера - как мотивация к действию, а для кого-то нужен и строгий "отец", который реально может и "всыпать"...
что касается "семейного" бюджета, олимпиад и футбольных чемпионатов...то у каждого человека по этому поводу собственная позиция, для кого-то эти события - знак Величия и имиджа, для кого-то повод упрекнуть власть в не целевом расходе денежных средств. А если (представьте на минутку) Вы вдруг стали тем человеком, который может принимать такие серьёзные решения по данным вопросам... при этом в ваш актив пойдут бонусы (как политические так и финансовые)... как бы Вы, уважаемые друзья поступили в этой ситуации...(?) наверное каждый бы по своему, в зависимости от убеждений, аппетитов и интересов...
Правительство... кто из Вас реально имел с "ними" прямой контакт и беседовал лично? не по телевизору и радио...знает их быт и мотивы поступков?

2 июня 2016 в 14:31

И ни слова о коррупции. А вы пишите - откровенно рассказал.

Все грустнее и грустнее...
2 июня 2016 в 14:37

Уровень цивилизации в стране определяется отношением к старости. Многие страны уже пошли по пути повышения пенсионного возраста. Возможно, это и правильно. Пример тому - Казахстан. Но там и размер пенсий значительно выше российских. Не получится ли так, что у нас и возраст поднимут, и размеры урежут????

2 июня 2016 в 14:39

на ничего нового, все та же старая песня. Вьюгин включил само цензуру и аккуратненько обошел острые политические углы.
лучше бы его спросили о будущем нашей банковской системы. способах докапитализации, плохих долгах. эпо по его части и в этом, он неплохо соображает, и на эти вопросы честно отвечает.

фраза из коммента попалась "..управление страной потеряно. я недавно тоже эту фразу произнес.
управление потеряно в том смысле, что люди, чиновники, представляющие и правящие от имени государства, сознательно перестали замечать реальности, уверовали в свою исключительность и незаменимость, и занимаются "управлением", исключительно, ради своих интересов.
такой "стиль управления", превратился в целостную, единую систему. и перестроить эту систему, уже невозможно, даже приказами "сверху", она дошла до совершенства, само восстанавливается и способна безболезненно переваривать любые "яды".
радикальными масштабными мерами, с этой "системой", бороться нельзя, потому что именно на ней и держится все наше "государство", она и есть "государство". и поэтому, она продолжит разрастаться и дальше. и продолжит дальше, подменять интересы и нужды общества, интересами своими личными...

2 июня 2016 в 14:40

Есть конкуренция- нет конкуренции, есть санкции-нет санкций- хватит заглядывать, что говорят на Уолл -стрите. В России бывали кризисы похлеще. Выходили сами и никакая заграница не указ. И все у нас для этого есть. Надо исходить из реалей.

11111
2 июня 2016 в 15:07

Поднимут пенсионный возраст, налоги и что? Первопричина-то не устранена - неэффективное расходование бюджетных средств и отсутствие персональной ответственности.

2 июня 2016 в 15:19

<- В России одни из самых высоких процентных банковских ставок в мире. Это тормозит экономику. Почему ЦБ не идет на то, чтобы их снижать, тем самым стимулируя инвестиции, потребление и т.д.?
<- Для этого нужно добиться, чтобы инфляция была хотя бы 4 % в год, тогда процентные ставки номинальные будут 6 %. А почему инфляция не снижается — это интересный вопрос, каждый раз этому есть свое объяснение.

Это целенаправленные действия. Им и не нужно развитие экономики. В развитых странах практиковалось целевое финансирование для запуска экономики. И это не увеличивает инфляцию. А у нас только спекулянты процветают с такими процентами.

Ирина
2 июня 2016 в 16:10

Не понимаю, как можно ностальгировать по СССР и при этом хотеть "быть как США"... Каждому лишь бы себе побольше урвать: квартирку бесплатную, зарплатку побольше, изобилие в магазине. Потому так и живем. И жить будем еще хуже. Кто там хочет как в США? Бюджетец у нас не тот. Так что вам самое время валить.

2 июня 2016 в 16:39

Какая же каша в головах у комментаторов... Задайте себе простой вопрос: какой у нас в стране сейчас социальный строй? Капитализм? Социализм? Феодализм? Рабовладение?))
Примеры многих стран нас учат, что социализм не построить без мощного экономического фундамента, который может дать только капитализм! Ни в одной стране мира социализм не построен - примеры Венесуэла, Северная Корея, Вьетнам и проч. Гораздо больше социализма в Швеции, Норвегии, Швейцарии, Дании. Не надо думать, что мифическое ГОСУДАРСТВО с плановой экономикой решит все экономические проблемы, пример СССР налицо. Только реальный рынок с конкуренцией и интеграция в мировое разделение труда могут создать основу экономического суверенитета. Ну и коррупционеров надо пострелять)). Пример - Китай.

some_1979
2 июня 2016 в 17:07

прежде чем рассуждать о великом и реформаторстве, наведите порядок в элементарных вещах, развалили все начиная от ЖКХ, образования

ЖКХ - воровство тотальное, образование зареформировали (не надо ничего трогать, оставьте модель СССР и все)

Элементарные вещи не может решить ни один эффективный менеджер, а ссылаются все на глобальные вещи типа "капитализм не оправдал себя" или "демократия не оправдала".

Людей в стране не осталось которые принимают решения, Путин один, да редкие исключения типа Кадырова и Тулеева, остальные "чего изволите"

2 июня 2016 в 17:07

Первым шагом должна быть отмена "привилегированных пенсий" у оборонцев, полицейских, судейских, чиновников и т.д. Чтобы не выходил в 45 лет здоровый мужик ничего в жизни не производивший на пенсию в 40+ тысяч. Сделать им её как врачам и учителям. Тогда огромные суммы сэкономятся на нескольких миллионах "бывших". Неприятно конечно, но они же "патриоты", пора и им затянуть пояса и поукреплять скрепы.

ТОПА ТАТА.
2 июня 2016 в 17:51

в стране началась модернизация производства. безработитца будет рости. поэтому повышения пенсионного возраста, пока не будет.

2 июня 2016 в 18:49

А сегодня детишки , я вам расскажу сказочку о том как в самой богатой стране мира , где есть все полезные ископаемые , при этом населения мало , вечно не хватало денежек на простых людишек . Почему же так происходило и происходит , а потому что помощь Кубе - $31,7 млрд , Ираку - $21,5 млрд , Монголии - $11,1 млрд и тд это важнее .

Гость
2 июня 2016 в 22:42

Спасибо за доходчиво изложенный материал.

Survivor
2 июня 2016 в 23:22

Давно говорил, чтобы все сами себе копили на пенсию - никаких обязательных отчислений в ПФ. Еще бы налоги бы всех обязать платить самостоятельно, а не вешать это на работодателя.

3 июня 2016 в 08:30

имхо...странно слышать о том, что все плохо от того, кто сам, владея банком, проводит спекулятивную политику, которая явно не способствует нормализации положения....изложил очевидные вещи, мягко обойдя неудобные темы....капитан Очевидность очередной...ПыСы. у нашей конторы зарплатные карты в МДМ- более кривого сервиса я не видел нигде

3 июня 2016 в 08:53

вместо повышения пенсионного возраста лучше бы умерили аппетиты руководства ПФР и заставили их пересесть из замков, которые они понастроили по стране за счет ПФР, в более скромные помещения.....в свое время объездил райцентры области, обслуживая оборудование в ПФР- везде видел монументальные сооружения их офисов...денег не жалели на них

Заводчанин
3 июня 2016 в 10:45

Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» в Нижнем Тагиле отправила в вынужденный отпуск около трех тыс. сотрудников вагоносборочного и металлургического производств, а также связанных с ними служб. Об этом сообщает «Би-би-си» со ссылкой на пресс-службу предприятия. Напомню эти ребята поддерживали либерала Путина руками и ногами, а с ними вот как обошлись. Делайте выводы. Да нынешняя молодежь пенсии у вас не будет, об этом открыто уже не стесняясь сказали. Работать будете как рабы на плантациях до смерти. Путину с Медведевым привет. Вы держитесь здесь. Будьте здоровы не кашляйте.

По ту сторону вашингтонского консен
3 июня 2016 в 11:27

Зарплата менеджмента ЦБ около 1 млнд в год, сколько километров дорог можно построить на эти деньги? Вообще банковский сектор присваивает себе через процентное кредитование от 15 до 27% от всех денег в экономике, и лишь 200-500млрд они показывают в виде прибыли, так сколько можно построить заводов, больниц и детских садов на эту сумму? Пора умерить аппетиты банкиров, пусть на 1-3% от кредита, как в Европе живут, ибо не возможно выплатить кредит 20% если рентабельность в пределах 5-7%, а в сельском хозяйстве вообще отрицательная! (то есть для сельского хозяйства кредиты нужны с отрицательной ставкой как в Швеции).

Подмена причины и следствия
3 июня 2016 в 11:39

Про невозможность снизить ставку из-за якобы большой инфляции уже надоело слушать... Если я взял кредит под 15% то мне нужно каким-то образом увеличить прибыль на эти 15%, либо снизить издержки на 15%, и что я вынужден сделать чтобы отдать кредит? Я включаю эти +15% затрат в стоимость своих товаров или услуг, я отменяю премии и максимально снижаю зарплаты, до уровня пока покупательная способность персонала не падает до нуля, так что мои сотрудники не могут позволить себе купить мои же товары или услуги, получается замкнутый круг, чем выше ставка по кредиту, тем выше цены, тем больше инфляция и тем меньше платежеспособный спрос, тем меньше прибыли, тем больше невозврата кредитов - вот так затягивается петля на шее производителей-потребителей. Степень удушения экономики варьируется ставкой кредитования, там где она меньше 5% выплата кредитов происходит за счёт естественного увеличения сбыта или оптимизации производства и снижения издержек, но нигде ни в одной стране мира нет повышения КПД производства выше 10 или даже 7% - так что пока у нас денежная масса растёт быстрей, чем может расти КПД производства у нас будет инфляция, но рост КПД невозможен без инвестиций, вот вам ещё одна петля, которая душит реальный сектор. Так что пора снижать ставку...

Armir
3 июня 2016 в 12:48

Шикарная статья ,ответившая на некоторые мои вопросы, которые были ранее.

Главный вывод от этого всего, и самый неприятный для всех комментаторов НГС - идите работайте и старйтесь быть максимально эффективными там где находитесь на деле, а не на словах.

Критиковать -самое легкое, но от этого лучше не станет 100%.
Выбрать другую партию на выборах? Я не думаю, что это поможет при такой низкой соц.активности населения.

Вы сначала во дворе приберитесь, узнайте как ТСЖ Вашими средствами руководит. Надо самим порядок наводить, а Вы думаете проголосовал за "доброго волшебника", а он все за Вас сделал? Забудьте про это, ищите ответы в себе.

Самый неприятный вывод, но честный - это именно мы все виноваты в том, что происходит.

Tako
3 июня 2016 в 16:56

"То, что граждане пережили снижение доходов и сейчас этот процесс еще продолжается, — последствия того, что все-таки страна реально стала беднее. Потому что, во-первых, стало вдвое меньше доходов от продажи углеводородов." Постойте постойте, страна стала вдвое беднее или сырьевые олигархи и прочие приспешники правящей элиты стали беднее в два раза? Это они создают спрос на роскошь и активное потребление.

Дебитор
3 июня 2016 в 17:01