NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

752мм 31%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Бизнес Экономика «Панамское досье» показало связь украинского олигарха с Новосибирском

«Панамское досье» показало связь украинского олигарха с Новосибирском

В опубликованных 9 мая подробных документах скандального «панамского архива» неоднократно упоминается Новосибирск.

Всего в опубликованных Международным консорциумом журналистов-расследователей подробных архивах панамской юридической фирмы Mossack Fonseca Новосибирск упоминается 39 раз.

В числе этих упоминаний значится дом по ул. Зыряновская, 55, одна из квартир в котором указана как адрес Валерия Кравца. Он же указан как владелец офшора MVK INVESTMENTS LIMITED на Виргинских островах. Вторым адресом Кравца в базе значится дом в Макао.

Кравец через MVK является совладельцем компании АВК, одного из крупнейших производителей кондитерских изделий на Украине, писало украинское издание «Деловая Столица» и другие украинские СМИ. В состав «АВК» входят кондитерские фабрики в Днепропетровске, Донецке, Мукачево и Луганске. «АВК» выпускает кондизделия под брендами «Королевский Шедевр», Domior, «Королевский шарм», «Крем-Суфле», «Мажор», «Фрутта – вкусная минутта», «Жувиленд».

Украинский журнал «Фокус» оценил капиталы Кравца в 2011 году в 114,1 млн долл. С 2011 по 2013 годы Кравец был министром аграрной политики и продовольствия Республики Крым.

В другом документе «панамских архивов» сам «город Новосибирск» значится в качестве «руководителя» некоего виргинского офшора Rosevroenergo Ltd.

Справка: Вызвавшая мировой скандал публикация информации об офшорах началась в 2016 году. Офшорные компании нашлись у премьера Исландии Сигмюндюра Давида Гюннлёйгссона, что повлекло его отставку, и президента Украины Петра Порошенко, что также вызвало большой скандал. В России внимание расследователей привлек музыкант Сергей Ролдугин, близкий друг президента РФ Владимира Путина, который, по данным «панамских архивов», до 2015 года владел офшорными компаниями, через которые, как заявили журналисты, было проведено сделок на 2 млрд долл.

НГС.НОВОСТИ

Иллюстрация с сайта offshoreleaks.icij.org

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления