NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

753мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Бизнес Экономика Количество забракованного сыра и масла подскочило вдвое

Количество забракованного сыра и масла подскочило вдвое

С начала года Роспотребнадзор снял с продажи из магазинов Новосибирской области больше 100 кг сливочного масла, сыра и молока.

Как сообщает РБК.Новосибирск со ссылкой на данные Роспотребнадзора, количество забракованной продукции — молока, сыра, сливочного масла — в 2015 году выросло в 2 раза к уровню 2014 года. В этом году с продажи сняли 108 кг продукции из-за содержания растительных жиров и фитостеринов (в 2014 году — 56 кг). По словам врио руководителя ведомства Лады Самойловой, с начала года инспекторы изучили 50 проб сливочного масла, сыра, молока и сгущенки. Две из них признали фальсифицированными.

По данным Лады Самойловой, поставляли некачественную продукцию фирмы Алтайского края, Московской, Рязанской и Новосибирской областей. По нарушениям возбуждено 58 административных дел. Проверку провел и Россельхознадзор. Руководитель регионального управления Алексей Магеров сообщил, что из 7 проб растительные жиры нашлись в двух партиях — сливочном масле и плавленом колбасном сыре.

Производители молочной продукции пояснили РБК, что рост объемов фальсификата вызван увеличением себестоимости на фоне девальвации рубля. Из-за этого некоторые производители заменяют молочный жир на растительный и используют пальмовое масло. По их оценке, объем фальсификата в регионе достигает 30 %.

При этом, по данным Роспотребнадзора, число наименований фальсифицированной молочной продукции в 2014 году было даже выше — 11 % от исследуемой.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления