NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, снег

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

755мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Бизнес Экономика «Свет в конце тоннеля уже виден»

«Свет в конце тоннеля уже виден»

Новосибирские бизнесмены подвели итоги кризиса — они перечислили главные проблемы экономики и назвали сроки ее восстановления

Новосибирскстат, опросив руководителей новосибирских предприятий, выяснил, что львиная доля местных руководителей — оптимисты. Две трети опрошенных заявили, что общая экономическая ситуация «в ближайшие 3 месяца останется без изменений», а каждый пятый и вовсе надеется на улучшение ситуации уже «в ближайшем будущем». Мнение местных руководителей совпало с оценкой Владимира Путина, который, выступая на Санкт-Петербургском экономическом форуме, сказал, что кризис в России оказался не так страшен, как его «малевали». Корреспондент НГС.БИЗНЕС попросила новосибирских предпринимателей ответить на вопрос, как они оценивают текущую ситуацию и верят ли в начинающееся оздоровление экономики.

Александр Апатьев, управляющий ЗАО «Скала» (молочно-зерновое производство): «Жизнь, в том числе и экономика, устроена так, что за все надо платить. "Крым наш" — этим все сказано… Если говорить о прогнозах, то каких-либо предпосылок для улучшения ситуации исходя из внешнеполитической ситуации я не вижу.

Импортозамещение, о котором столько говорилось на самом высшем уровне, практически не работает, если говорить о машиностроении. В результате наши цены на конечную продукцию остались фактически на прежнем уровне, а оборудование, запчасти, расходные материалы, комплектующие существенно подорожали. Финансовые ресурсы, даже кредиты на оборотные средства, недоступны. Если раньше стоимость кредитных средств с учетом компенсации части процентной ставки составляла 10 % годовых, то сейчас можно взять только под 20 %. Брать под такой процент для нас — чистой воды самоубийство».

Владимир Женов, президент Новосибирского банковского клуба: «Текущая ситуация внушает даже, скорее, сдержанный оптимизм. Катастрофы не случилось, это главное. Согласитесь, массовых банкротств предприятий, забастовок, невыплат зарплат и прочих ужасов нам удалось избежать. Есть много всего другого по мелочи, но это уже такой текущий процесс, с которым наш отечественный бизнес за долгие годы борьбы за выживание научился справляться. Неопределенность экономической ситуации, которую выявил Новосибирскстат, также по большому счету стала для нас привычным явлением. Изменчивость правил игры — это одно из правил, которое железно соблюдается на протяжении последних лет. Кто не успевает адаптироваться, тот умирает. Так что, подытоживая, можно сказать, что наш бизнес очередной раз продемонстрировал свою устойчивость и способность приспосабливаться к самым неблагоприятным условиям».

Игорь Белокобыльский, генеральный директор ГК «Стрижи»: «Реальность оказалась лучше ожиданий. Жилищный рынок хотя и просел, но не так сильно, как это было в 2008–2009 годах. Если взять наши показатели за январь-май этого года, то они не уступают показателям за аналогичный период прошлого года. Сейчас наша страна находится в уникальных условиях, есть все возможности для того, чтобы сделать серьезный рывок.

Единственное, чего не хватает, — человека, который взял бы на себя ответственность и оперативное руководство. Проще говоря, не хватает у руля такого управленца, как Герман Греф.

Если говорить о тех факторах, которые в наибольшей степени тормозят развитие в нашей отрасли, то хотелось отметить нехватку ликвидности в экономике. Также стоит отметить большие проблемы в сфере малых производств. Если предприятия торговли и сферы услуг научились выживать и развиваться в текущих условиях, то с производствами все сложнее».

Александр Бычковский, гендиректор агентства недвижимости «Грановит»: «Денег на рынке стало меньше в разы. Объемы бизнеса всех игроков без исключения скукожились. В результате ту работу, которую раньше мы делали за рубль, сейчас делаем за 10 коп. — вот и вся наша экономика. Значительная часть собственников не стала особенно раздумывать, искать какие-то возможности выжить на падающем рынке и попросту закрыла бизнес. Периодически мы сталкиваемся с целыми безработными риэлторскими коллективами, которые ищут работу.

Но в текущей ситуации немало плюсов. Главный — возможностей для развития на рынке стало больше. Слабые компании, которые не могли обеспечить внятный уровень, ушли, и у оставшихся появился шанс увеличить клиентскую базу. Если в прежние годы фирма вкладывалась в технологии, исследовала пути продвижения компании, как в офлайне, так и в интернете, то сейчас можно пожинать результаты.

Главным фактором, который негативно влияет на наш бизнес, является неопределенность. Активность инвесторов сильно зависит от курса рубля по отношению к доллару, а в какую сторону качнется маятник до конца года, пока неясно.

Поэтому частные инвесторы не спешат вкладываться в квадратные метры. Не пользуются ажиотажным спросом даже такие предложения, как ипотека в строящихся домах под 9 %. Тем не менее какого-то значимого провала спроса до конца года не стоит ожидать».

Александр Шпикельман, руководитель ГК «Байт» (перевозки, управление недвижимостью и др.): «Нынешний кризис — не чета прежним. Вспомните, что бывало, как мы ждали малейших признаков роста по 3–4 года. Сейчас — я верю — восстановление экономики начнется гораздо быстрее. Так что в этом плане президент, конечно, прав. Однако в нашей отрасли проблем очень много. Упали обороты бизнеса, покупательная способность населения снизилась, сейчас меньше производят, покупают, перевозят, арендуют.

Тем не менее я вспоминаю, как говорила моя мама: все будет хорошо, иначе просто не может быть. Свет в конце тоннеля, поверьте, уже виден.

Если говорить о факторах, которые оказывают наибольшее негативное влияние на развитие бизнеса, хотелось бы отметить неопределенность. Очень не хватает точных прогнозов, чего нам ждать завтра. Аналитики говорят одно, а на деле оказывается совсем по-другому».



Яна Янушкевич
Фото Анны Золотовой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления