NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Экономика Новосибирские застройщики просят снизить ставки по ипотеке

Новосибирские застройщики просят снизить ставки по ипотеке

Участники совещания директоров предприятий стройиндустрии Новосибирска 3 февраля поддержали идею Правительства РФ опустить ставки по ипотечным кредитам за счет поддержки из бюджета.

Как отметили директора предприятий на встрече с мэром Анатолием Локтем, в городе снижаются темпы развития строительной индустрии. По словам главы ОАО «НССК» Джамиля Сальме, спрос с сентября упал примерно на 25–30 % на фоне повышения ставок по действующим кредитам в 2 раза и сохранения уровня цен в последние 2 года, отметили в пресс-центре мэрии.

«С процентной ставкой, доходящей до 17 %, ипотечные кредиты мало кто может взять. Снижение ипотечной ставки очень значимо, а для некоторых компаний это имеет решающее значение. Под 20–24 % годовых, установленных банками, никто сейчас кредитоваться не будет: нет такой рентабельности», — цитирует депутата и гендиректора ООО «Энергомонтаж» Ивана Сидоренко пресс-служба Заксобрания НСО.

Господин Сидоренко уверен, что в 2015 году объемы вводимого жилья будут ниже уровня 2014 года (2 млн кв. м). Он предложил обратиться к ранее действовавшим в регионе программам по субсидированию первоначального взноса и части процентной ставки на приобретаемое жилье.

Генеральный директор ООО «КПД-Газстрой», депутат Законодательного собрания Евгений Покровский убежден, что оптимальная ставка по ипотечным кредитам — 7–10 %, а 12 % может быть временным компромиссом. «Не будет ипотеки, не будет спроса на жилье. А будут уменьшаться строительные объемы — будут сокращаться и рабочие места», — подчеркнул он.

Справка: 2 февраля 2015 года на совещании у премьер-министра РФ правительство решило выделить 20 млрд руб. на субсидирование ставки по ипотеке, чтобы для заемщиков она составляла 13 %. Этого может хватить на 330 тыс. кредитов на сумму 400–500 млрд руб. («Ведомости»)

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления