NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +5

5 м/c,

южн.

743мм 89%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Экономика мнение Ограбление по-русски

Ограбление по-русски

Почему кризис только начинается, или Как малый бизнес может спасти страну от разорения

За прошедший год рубль упал на 70 % по отношению к доллару. Нефть подешевела на 60 %. Учетная ставка достигла 17 %. Бюджет страны сверстан из расчета курс в 37 руб. за 1 долл.; при цене нефти в 96 долл. за баррель его придется пересматривать и сокращать. Но оснований для беспокойства нет — уверяют нас чиновники.

Например, помощник президента РФ Андрей Белоусов говорит, что «не видит оснований для снижения реальных доходов населения в 2015 году». Прогноз Минэкономразвития, предполагающий снижение ВВП в 2015 году на 0,8 %, Белоусов назвал «набором цифр»: «…с моей точки зрения, это техническая ошибка».

Его позиция типична для представителей властей. Например, на декабрьской конференции Альфа-Банка чиновник Минфина пытался убедить собравшихся «не обращать внимания» на падение рубля. «Какое значение для вас имеет курс доллара, ведь вы живете в России, получаете и тратите деньги в рублях», — попытался было он объяснить, но окончание его речи заглушил гомерический хохот аудитории.

Те, кто «получает и тратит в рублях», падение национальной валюты ощущают каждый раз после похода в магазин. По данным Росстата, по итогам года инфляция составила 11,34 %. Но это средняя температура по больнице. На деле повседневные товары подорожали значительно. Например, пресловутая гречка подорожала более чем на треть, а кое-где и вдвое. Молочные продукты — более чем на 20 %.

Оперативно отреагировать на падение рубля и перевести свои сбережения в валюту успели немногие. Большинству населения, по данным Левада-центра*, и вовсе было нечего спасать — только треть россиян обладают хоть какими-либо накоплениями.

Перспектива ближайшего будущего выглядит неутешительно. По прогнозу Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, годовая инфляция по базовому сценарию составит 7,1 %, по пессимистичному — 16,1 %. Правда, Минэконом надеется на показатель в 9,8 %.

Как быть? Точнее, как заработать в кризис? Наиболее азартные граждане ринулись на фондовый рынок. Брокерские компании зафиксировали приток клиентов. Те, кто предпочитает стабильность, отправились в банки — перекладываться в депозиты по новым, повышенным ставкам. Самые хозяйственные смели импортные товары с магазинных полок. Ничего, что холодильник пустой, зато в доме есть телевизоры, «айфоны», смартфоны и прочие дорогие, но, увы, дешевеющие игрушки.

Лучший выход в любой экономической ситуации — создание пусть и небольшого, но стабильно работающего бизнеса. В момент спада именно малые предприятия быстрее других перестраиваются и адаптируются к новым реалиям. Правительство декларирует снижение нагрузки на МСБ, но не все так просто. Например, в начале года Роспотребнадзор получил право внеплановых проверок предприятий торговли, общепита и пищевых производств. ЦБ поднял учетную ставку, что сделало банковское финансирование слишком дорогим для малых предприятий.

Неудивительно, что малые и средние предприятия в РФ обеспечивают лишь 20% ВВП, в отличие от развитых стран: 50 % в США, 54 % — Германии, 60 % — Италии, 62 % — во Франции. Предпринимательская инициатива граждан может стать тем ресурсом, который обеспечит развитие экономики. Но для этого требуется слишком много: прозрачная судебная система, низкие налоги и ставки по кредитам, льготы научным и малым предприятиям и еще масса мелких, но важных моментов.

Носители предпринимательской жилки ежедневно взвешивают «за» и «против» в выборе — остаться или уехать. Создание благоприятной среды для личного предпринимательства могло бы не только сократить поток эмигрантов, но и снизить зависимость экономики от сырьевых ресурсов.

* Признан иноагентом

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления