NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

южн.

752мм 67%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Бизнес Город ОТП Банк: как быстро накопить средства?

ОТП Банк: как быстро накопить средства?

Руководитель территориального управления «Сибирь» ОТП Банка — об изменениях на рынке депозитных продуктов и о выгодном накоплении средств

Финансовый рынок чутко реагирует на внешнеполитические процессы. Какие сегодня тенденции на финансовом рынке, каким банкам доверять свои деньги и почему депозитные продукты — лучший способ накопить средства? Об этом, а также о депозитах и планах ОТП Банка на 2014 год рассказал руководитель территориального управления «Сибирь» ОТП Банка Павел Сухоревский.

О каких тенденциях на рынке депозитных продуктов сегодня можно говорить? И что может измениться в 2014 году?

По данным ЦБ, в марте депозитная база сотни самых крупных банков страны уменьшилась в среднем на 1,9 % (на 287 млрд руб.). Причин несколько: курсовая переоценка валютных вкладов, отзыв средств из России нерезидентами, небольшой переток инвестиций из банков в недвижимость. Среди россиян есть и такие, кто перевел вклады в наличные деньги, переложив их либо в депозитные ячейки, либо «под матрас». Также на процессе накопления сказалась текущая тенденция в пользу потребления товаров и услуг, дорожающих буквально на глазах.

К лету ситуация изменилась. Мы видим, что российские вкладчики несут свои сбережения в банки. Максимальная ставка по рублевым вкладам топ-10 банков в первой декаде июня выросла с 8,74 % до 8,84 %. Лучшая рублевая ставка на рынке зафиксирована на уровне 11 % годовых, но это все равно ниже аналогичных показателей прошлого года. Аналитикам сейчас трудно дать точную оценку развития российской депозитной системы в ближайшей перспективе, поскольку многое зависит от стагнационных и непрогнозируемых внешнеполитических процессов. Однако очевидно, что россияне стали больше доверять рублю как средству хранения сбережений — объемы банковских вкладов вновь растут. Это показали и данные опроса 1600 экономически активных граждан старше 18 лет, который провел исследовательский центр портала Superjob.ru.

По мнению главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, инфляция по итогам 2014 года приблизится к 6 %. Это означает, что при прогнозируемом уровне инфляции ставка по депозитам позволяет сберечь и приумножить доходы.

Переходя на частности, вклады в основном делятся на депозиты с максимальной доходностью и на вклады с возможностью частичного снятия денежных средств. Какие виды наиболее популярны? Существует ли тенденция существенного снижения ставок по предложениям с льготным расторжением договора?

ОТП Банк предлагает широкую линейку депозитных продуктов. Наибольшей популярностью пользуются вклады с высокой доходностью, в ОТП Банке это — «Заоблачные проценты» и «Теплые отношения плюс».

На данный момент многие банки имеют в своей линейке вклады с льготным досрочным расторжением. Такие вклады — выгодное решение для клиента, поскольку клиент уверен, что в случае изменения ситуации в его личных финансах или в экономике он сможет забрать средства, практически не потеряв проценты. Для банка такие вклады тоже выгодны, так как клиенты открывают их охотнее, чем вклады с потерей процентов при расторжении. ОТП Банк также добавил эту удобную опцию в некоторые виды своих вкладов — теперь при досрочном расторжении клиенты могут получить до 9 % годовых.

Не могли бы вы выделить вклады ОТП Банка с минимальной суммой для оформления, которые больше всего интересуют клиентов вашего банка?

Минимальная сумма вкладов ОТП Банка категории middle не превышает 10 000 рублей. Специальный вклад для пенсионеров «Заботливый. Пенсионный плюс» можно открыть в размере 1000 рублей, при этом условия продукта предусматривают возможность пополнения.

Вы как специалист какой бы посоветовали вклад для накопления средств?

Все вклады нашей линейки актуальны и рассчитаны на различные потребности клиентов. Для личных сбережений сотрудники, как и другие клиенты, чаще выбирают вклад с максимальной ставкой и возможностью пополнения вклада. Именно такое размещение средств позволяет получить максимальный доход от вложенных средств. Многие также пользуются вкладами с условиями частичного снятия. Это вклад «Гибкий подход плюс», который позволяет управлять своими средствами, не теряя при этом процентов.

Еще одним популярным продуктом среди наших сотрудников и клиентов является доходная карта. Это банковская карта, которой можно расплачиваться по всему миру и получать высокий процентный доход на остаток средств по счету.

Что ОТП Банк готовит для своих клиентов в 2014 году?

Линейка вкладов ОТП Банка удовлетворяет весь спектр потребностей клиентов в сбережении средств, но мы не хотим останавливаться на достигнутом. В 2014 году ОТП Банк будет продолжать совершенствовать свои депозитные предложения и сервисы, чтобы предлагать клиентам еще более выгодные и удобные инструменты для сохранения средств и получения дополнительного дохода.

Почему ОТП Банку можно доверять?

Наш банк входит в международную финансовую группу ОТП (OTP Group), которая является одним из лидеров рынка финансовых услуг Центральной и Восточной Европы. ОТП Банк занимает 16-ю позицию в рейтинге 50 крупнейших банков России по объему кредитов, выданных физическим лицам, и 38-ю строчку в топ-50 крупнейших банков России по объему привлеченных вкладов граждан (по данным рейтинга, объем привлеченных средств граждан на 1 июня превысил 50 млрд руб.). И, безусловно, мы являемся членом Ассоциации страхования вкладов (АСВ).

ОАО «ОТП Банк»:

ул. Дуси Ковальчук, 179/2, корп. 16/2, тел.: (383) 236-08-40

пр. Димитрова, 12, тел.: (383) 222-11-25

ул. Бориса Богаткова, 210/1, тел.: (383) 246-15-94

ул. Титова, 9, тел.: (383) 325-15-70

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления