NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

штиль.

750мм 56%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Бизнес Экономика Банк Казахстана выиграл суд по иску к владельцам «Ройял Парка»

Банк Казахстана выиграл суд по иску к владельцам «Ройял Парка»

Суд удовлетворил апелляцию казахстанского Народного банка по одному из займов на строительство ТРЦ «Ройял Парк» в Новосибирске.

Как сообщает «Интерфакс», Девятый апелляционный арбитражный суд (Москва) в четверг отменил решение суда первой инстанции и постановил, что требования Народного банка Казахстана (Халык банка) к ЗАО «Оргстрой» на 28,87 млн долл. подлежат удовлетворению в полном объеме.

Речь идет об одном из трех исков, связанных с выдачей кредитов на строительство двух торгово-развлекательных центров — «Ройял Парк» и «Голден Парк» — структурам новосибирского предпринимателя и депутата Вениамина Пака (всего 103 млн долл.).

Как сообщил «Ведомостям» гендиректор УК «Успех» (управляет ТРЦ) Ашот Рафаелян, банку было выплачено около 43 млн долл., но из-за процентов и комиссий долг только вырос до 118 млн долл. В ноябре 2011 года компании перестали платить по кредиту.

И новосибирский, и московский суды признали сделку ничтожной, напоминают «Ведомости». В обоих решениях аргументы были идентичными: по российскому праву выдавать кредит может только финансовая организация с лицензией ЦБ. В апелляции мнения разошлись — если московский суд отменил решение, то ранее Седьмой апелляционный суд подтвердил решение новосибирского арбитража.

Обе стороны намерены обжаловать не устроившие их решения.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления