NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

758мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Осень В окрестностях Новосибирска появились морозостойкие рогатые птицы

В окрестностях Новосибирска появились морозостойкие рогатые птицы

Орнитологи заметили пернатых, которые летят с севера

Рогатые жаворонки проводят лето и осень в тундре — у птиц на голове характерные чёрные перья, напоминающие рога

Орнитологи заметили пернатых, которые летят с севера

В Новосибирск на время прилетели рогатые жаворонки, пуночки и лапландские подорожники — небольшие птицы остановились в городе ненадолго и в ближайшее время продолжат свой полёт на юг.

По словам орнитолога Алексея Яновского, в ноябре все три вида птиц прилетают в Новосибирск по пути из тундры в Среднюю Азию, где будут зимовать.

«Рогатые жаворонки выводят потомство и проводят лето и осень в тундре, а с выпадением там глубокого снега мигрируют далеко на юг в Среднюю Азию, а в ноябре их ежегодно видят в окрестностях Новосибирска. В эти же сроки оттуда же к нам подлетают и иногда задерживаются на несколько недель птицы размером с воробья — пуночки и лапландские подорожники», — рассказал корреспонденту НГС орнитолог Алексей Яновский.

В сентябре в Новосибирске заметили раздобревших перепелов — небольшие птицы сделали короткую остановку в городе и продолжили свою миграцию к местам зимовок. А одними из первых Новосибирск покинули стрижи — птицы начали улетать в середине августа.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».


Александр Сильченко
Фото Олега Андреенкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления